Перенос предлогов с конца одной строки на следующую строку

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Makov

Участник
Топикстартер
Сообщения
135
Реакции
1
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, как в Adobe InDesign CC избавиться от "висячих" предлогов в конце строк? Какие настройки нужно смотреть?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 437
Реакции
12 478
ссылка одна пустая
Там окно для подписки, введите данные и будете получать на email ссылку на новую версию, скрипт постоянно обновляется, у вас будут самые актуальные сведения и скрипт. ;)
 
  • Спасибо
Реакции: Makov

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Есть еще скрипт Виталия Батушева sZAM5. Платный, но где сейчас его купить не знаю, можно погуглить при желании.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

dixi7

15 лет на форуме
Сообщения
72
Реакции
19
Вполне можно обойтись без платных скриптов.
Скрипт Find Change By Lists
Примерно так
Код:
grep   {findWhat:"(?i)([ [=(=]«])([В|С|У|К|О|А|И|Я])( )"}   {changeTo:"$1$2~S", changeConditionsMode:1919250519}   {includeLockedStoriesForFind:false, includeLockedLayersForFind:false, includeHiddenLayers:false, includeMasterPages:false, includeFootnotes:true}
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 437
Реакции
12 478
DoTextOK бесплатный
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
Пользуюсь таким GREPом:



В конце Find what должен быть пробел.
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Что вам всё поменять надо, прошлый век какой-то?
Я считаю, что в ответ ТС должны были посыпаться продвинутые, развивающие посты. И, что я вижу, корифеи говорят, — не парься, скачай и счастя тебе придёт…
Я не против скриптов, я против частных решений с помощью скриптов. ТС спросил о частном случае, первый мой порыв был отправить его в прогулку по ГРЕП стилям, но я был в ридонли ;) режиме. И вот вижу… скрипт, скрипт, скрипт… Один @Scorry отправил в правильном направлении.
Думать надо заставлять, ИМХО это задача форума, а не прямой посыл где взять кнопу «всё классно»…
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
Пришёл Лёха и всех разогнал...
 
  • Спасибо
Реакции: Elsynor

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
только вот одна беда, Лёха.

когда греп стилей много - а ведь не только в предлогах беды - то ИД тормозит жёстко.

так что направление твоё не вполне верное, имхо.
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Андрюха, вот у меня в Басик с десяток засунуто, и в доках в 200-400 полос ну нормально как-то. Понятно, что это обязано притормаживать, но параграф и с nbsp переразливается. Не беру страшные случаи с замороченной вёрсткой, но чиста книжно-журнально-газетная, нормально в общем…
 

Makov

Участник
Топикстартер
Сообщения
135
Реакции
1
Подскажите пожалуйста, есть ли автоматизированные способы борьбы с висячими предлогами? Чтобы «в, по, и» и т.д. не оставались в конце предыдущей строки и переходили на следующую.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359

Не по теме:
боты они такие...
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Прекрасно пользуюсь старым бесплатным DoTextOK, в некоторых случаях он глючит, но предлоги и пробелы при инициалах расставляет безупречно.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 437
Реакции
12 478
Новый DoTextOK тоже бесплатный. Подписка только для того, чтобы сообщать об обновлениях.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.