Перенос символов из одного шрифта в другой

VKA

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
1
Здравствуйте.
Мне нужно перенести некоторые символы (знаки и буквы) из одного шрифта в другой. Как переносить символ я знаю. А как переносить метрику (glyph metrics) я не понимаю. Использую программы fontforge и fontlab.
Проблема в том, что при замене символа, метрика предыдущего символа сохраняется, и в итоге шрифт отображается некорректно.
Другими словами мне надо в шрифт А перенести некоторые буквы из шрифта Б так, чтобы в обновленном шрифте А буквы шрифта Б отображались так, как они отображаются в шрифте Б.
Шрифты не моя специализация, поэтому мог слегка исказить термины.
Заранее спасибо.
 

VKA

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
1
Эта функция неактивна (см скриншот)

upload_2017-9-14_23-15-36.png
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
Второй шрифт откройте 'rtfm'
 

VKA

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
1
Открыл два шрифта (слева донор, справа шрифт, в который я хочу вставить символы донора).
Выделил и там и там букву "р", т.к. хочу заменить ее. Нажал merge font, replace the existing glyph, галочку mark appended and renamed glyphs убрал. Нажал Ок и вот что получил (см. скриншот). Пунктирные линии метрики перенеслись (ура!), а линии из точек (я не знаю, как они называются) на разных уровнях. Они за что отвечают?
И, опережая события, шрифт сохранять binary или compiled?

upload_2017-9-14_23-41-19.png
 

VKA

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
1
Спасибо, что уделяете мне внимание.
Так как мне в итоге сделать, чтобы и вертикальная метрика перенеслась?
 

VKA

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
1
Если копировать, а потом вставлять через paste special, то получаю вот это.

upload_2017-9-15_8-9-25.png


Нажимаю Ок, но вертикальная метрика не переносится.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
Так как мне в итоге сделать, чтобы и вертикальная метрика перенеслась?
Они общие для всего шрифта, меняются в File - Font Info
Нажимаю Ок, но вертикальная метрика не переносится.
Их нет в списке, они и не должны переноситься, особого смысла копировать и вставлять их с каждым глифом нет.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478

VKA

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
1
Сейчас в пределах одного шрифта меняю положение символов - то есть, например, знак процента % из поля 0025 хочу скопировать в поле 02Е5, а потом удалить % в поле 0025 (то есть сделать фактически перемещение знака).
Вот с чем я столкнулся (см. скрин).
upload_2017-9-16_13-51-4.png

Захожу после копи и паст спешл в глиф, он выглядит точно так же, как и исходный глиф. Но почему-то на общем виде таблицы скопированный глиф выглядит жирным. И только когда я вручную выделяю исходный глиф и копирую его в ячейку 02Е5 все внешне выглядит нормально.
С чем это может быть связано?
 

VKA

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
1
К сожалению, я не понимаю Вас (
 

VKA

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
1
Объясню по-другому: мне надо перенести ряд символов из один полей в другие в пределах одного шрифта. При этом, мне надо перенести не только символы но их метрику, чтобы они отображались так, как оригинальные. Какие мои действия? Может быть я что-то усложняю.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
Нажимаете Alt+Enter или Properties в контекстном меню и и переименовываете глиф, жмете изумруд Unicode, если нужно галку на Replace. Если я правильно понял "поле".
 

VKA

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
1
Переношу с помощью копи и паст спешл. Заметил, что mark не переносятся. Они вообще важны?
 

VKA

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
1
В итоге все вроде бы получилось. Спасибо Вам за помощь!
 
  • Спасибо
Реакции: suntory