Переносы на сайтах

Нужны ли переносы на сайтах?


  • Всего проголосовало
    22
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1
Предлагаю изначально флеймовую тему :)
Нужны ли переносы в интернете?
В каких случаях нужны переносы на сайтах?
Для чего вообще нужны переносы?
Чем меньше переносов, тем лучше?
Переносы на сайте - это модно?
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Переносы на сайтах

Новомодная блажь - это когда от неё тошнит.
Меня лично тошнит от дырок при выравнивании по ширине колонки.
Если можно будет корретно сделать так же, как в полиграфии - я только за.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Переносы на сайтах

Да уже сейчас можно - большинство браузеров прекрасно понимают мягкие переносы. Другой вопрос поймут ли их поисковики. И есчо один "аргумент" - объем инфы возрастает (как будто все на диалапе сидят) А также чисто человеческий фактор - не все могут прочесть слово если в нем есть перенос. Ну это уже вопрос к школе.
 

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Переносы на сайтах

В интернете очень много новых и сложных слов, которые не стоит переносить вообще. Да и много просто специфичных сайтов, где переносы будут только вредить.
Переносы улучшают внешний вид блока текста, экономят бумагу, но ухудшают восприятие - не так ли?
Правда, в узких колонках переносы весьма желательны.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Переносы на сайтах

Ну тогда и в полиграфии их скоро не станет.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Переносы на сайтах

У меня (по полиграфии) все чаще попадаются заказчики, которые просят убрать переносы там где они реально необходимы... Например узкая колонка и выключка по 2-м сторонам. Но им - этим убийцам дизайна - лучше дыры.
'beeee1'
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Переносы на сайтах

Тенденция однако. Им тоже трудно читать по слогам.
 

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Переносы на сайтах

кстати да - основной принцип скорочтения - это захват слова и фразы целиком. А переносы разбивают слово, нарушая целостность восприятия. Долой переносы отовсюду! :) (шутка)
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Переносы на сайтах

Переносы рулят, когда они делаются правильно. Вот бы ещё в браузере была опция игнорировать их или нет...

Но часто нарываюсь на сайты, которые или тупо копипастят, при этом переносы заменяются на неисчезающие дефисы, или когда страничку генерит кривой самопальный скрипт, который якобы расставит переносы под моё разрешение, или вебдизайнер сразу ставит минусики там, где ему кажется, будет перенос, но у меня оно не попадает. Например, на взоре минусы очень часты.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Переносы на сайтах

Не понимает движок форума переносов :(
Со*глас*но по*ло*же*ни*ям дан*ной ста*тьи в слу*чае про*из*вод*ствен*ной не*об*хо*ди*мо*с*ти ра*бо*то*да*тель име*ет пра*во пе*ре*ве*с*ти ра*бот*ни*ка на срок до од*но*го ме*ся*ца на не обус*лов*лен*ную тру*до*вым до*го*во*ром ра*бо*ту в той же ор*га*ни*за*ции с оп*ла*той тру*да по вы*пол*ня*е*мой ра*бо*те, но не ни*же сред*не*го за*ра*бот*ка по преж*ней ра*бо*те.
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Переносы на сайтах

Судя по "исследованиям" некоторых разработчиков, поисковики нормально хавают переносы...

я считаю что переносы не нужны, а если и нужны то только там где без них, ну никак, не обойтись...
Нет никакого смысла в том, чтобы нагружать код дополнительным количеством символов (а их будет целая толпа, учитывая тот факт что никто точно не знает где будет этот перенос, равно как никто не знает какое разрешение экрана и какой размер шрифта предпочитает каждый следующий посетитель)... Можете ради интереса посчитать сколько будет весить текст без переносов и этот же текст с переносами ради интереса.

Удобней сайт с переносами все равно не станет.

Вопрос в приоритетах разработчика. Если разработчик задумывается в первую очередь о переносах, то это должно о чем-то говорить... например о том что он не знает того что традиционно текст в Web принято размещать без перносов и разделять абзаццы пустой строкой... Хотя полиграфистам подавай переносы... мда...

Хотите расскажу как делать красную строку? =))
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Переносы на сайтах

DCat сказал(а):
Удобней сайт с переносами все равно не станет.

Точно? Нисколечки-нисколечки?

традиционно текст в Web принято размещать без перносов и разделять абзаццы пустой строкой...

Угу, да здравствуют североамериканские стандарты. Они просто в веб передрали свои печатные традиции машинописного набора.

Так что чего уж останавливаться на полумерах -- надо и в книгах «ёлочки» заменить сшанскими “лапками”, тире прилеплять к словам без отбивки и так далее. Всё делать под дудку хозяев мира.
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Переносы на сайтах

SINL, когда текст содержит полезную информацию, а не набор букв, то совершенно не важно будут ли там "елочки", буквы Ё или длинные тире... Прежде всего рулит удобство получения нужной информации...

по поводу "прилеплять к словам без отбивки" - это что за бредятина? Где Вы такое видели? =))

P.S. А чего это Вы разделяете абзаццы пустой строкой, вместо красной строки? =))

P.P.S. — = Alt+0151...
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Переносы на сайтах

по поводу "прилеплять к словам без отбивки" - это что за бредятина? Где Вы такое видели?

в американских книгах так кстати на самом деле.. в книжках apress например.

imho было бы неплохо, если бы достаточно было просто включить свойство hyphenate в css, а алгоритм переносов встроить в броузеры.
 

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Переносы на сайтах

Skvoznyak сказал(а):
imho было бы неплохо, если бы достаточно было просто включить свойство hyphenate в css, а алгоритм переносов встроить в броузеры.
Воистину, я ждал, когда кто-то озвучит это! Если бы так было, то было бы достаточно расставить мягкие переносы в проблемных словах.

Не по теме:
По поводу отбивок между абзацами, конечно, бред - это от неграмотности, а не от традиции. И реализуется отбивка стилями уже ооочень давно.


Не по теме:
По поводу ёлочек и лапок: лично мне нравятся кавычки 0147 и 0148, но раз приняты ёлочки, то пусть будут.
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Переносы на сайтах

А, да...
За Ёлочки и прочие упущения нужно говорить спасибо IBM'у и Mac'у, потому что это именно они разрабатывали клавиатуры для соих стран и почему-то забыли про Русский язык (интересно, и почему же они забыли про него?). Web тут совершенно никаким боком.
Большая часть софта, включая системы управления сайтами, разрабатывается за бугром, где упор делают на Английский язык и опять забывают про русский (что за падонки такие, а? Все для себя делают!)...
Хотя путем некоторых ковыряний в CSS можно добиться того, чтобы и тире были длинными и красную строку добавить и много чего еще, НО, текст с монитора удобней читать когда он разделен пустой строкой и т.д. и т.п.

А, тире оно и в Америке тире точно такое же как и в России... интересно, почему же его не сделают на клавиатуре длинным? наверно потому что и без того понятно что дефис, отделенный пробелами - это тире...

Возвращаясь к переносам, хочу заметить, что текст в полиграфии НЕПОДВИЖЕН, где напечатали там и будет стоять... расставил переносы там где нужно и все заработало. В Web'е пользователь может менять размер окна браузера, размер шрифта (это стандартная функция браузеров), а еще, у пользователей стоят разные версии того же Ариала, где нельзя на кернинг положиться, потому что он действительно разный. Сглаживание экранных шрифтов, кстати, тоже немного влияет на ширину символов.
Таким образом мы получаем текст, в котором не знает где нужно ставить переносы, а где не нужно, и ставим их у каждого слога. Слава шайтану, есть умельцы, которые написали софтину, расставляющую переносы автоматом. НО текст после этой процедуры становится невозможно редактировать, ибо он напичкан кучей "­"... хотите посчитать самостоятельно на сколько килобайт увеличится "Война и Мир" с мягкими переносам?

А еще давайте взглянем на проблему глазами разработчика. Иногда приходится менять какое-то предложение в большом тексте. Итак, чтобы не тратить время мы идем в поиск в редакторе и вводим фразу из предложения. С мягкими переносами фраза будет так же содержать символы переносов =)
Короче, есть масса неудобств...
хотя, это сложно, наверно, понять когда ты работаешь в каком-нибудь фронтпэйдже или ИнДизайне и никогда толком не видел HTML и базу данных изнутри... и не представляешь от чего зависит нагрузка на сервер.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Переносы на сайтах

Таким образом мы получаем текст, в котором не знает где нужно ставить переносы, а где не нужно, и ставим их у каждого слога. Слава шайтану, есть умельцы, которые написали софтину, расставляющую переносы автоматом. НО текст после этой процедуры становится невозможно редактировать, ибо он напичкан кучей "­"... хотите посчитать самостоятельно на сколько килобайт увеличится "Война и Мир" с мягкими переносам?

ну так я и говорю, что переносами должен броузер заниматься, а не сервер.

а с редактированием проблема просто решается - посетителю выдаем кэшированный текст с переносами, а редактируем исходный. отредактировали - снова пропускаем через парсер.
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Переносы на сайтах

Skvoznyak... так браузер и занимается...
Сервер просто отдает HTML... а переносы расставляет браузер там где есть ­...
Когда мы вставляем кучу ­ на места предполагаемых переносов, размер обычных текстовых файлов увеличивается раза в 3... оно того стоит? =)
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Переносы на сайтах

P.S. то, что Вы называете "просто", я бы хотел как-нибудь в деле посмотреть =)))))
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Переносы на сайтах

P.S. то, что Вы называете "просто", я бы хотел как-нибудь в деле посмотреть =)))))

ну это в личку уже )

я имею в виду, чтобы броузер без ­ расставлял. то есть алгоритм расстановки переносов в него надо встроить.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.