Переносы на сайтах

Нужны ли переносы на сайтах?


  • Всего проголосовало
    22
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Переносы на сайтах

Напишите письмо в Мазилу, Оперу, Микрософт и Эплу... пусть займутся...
Они не могут никак настроить свои браузеры чтобы они стандарты поддерживали, а Вы про переносы... ну да - это важней =)

Если это должен делать браузер без Shy, то зачем парсер?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Переносы на сайтах

DCat сказал(а):
Если это должен делать браузер без Shy, то зачем парсер?

он бы и не был нужен в таком случае )))

зы кстати еще можно на js это сделать, и переносы расставлять на стороне клиента. ну тоже не всегда удобно канешна

http://code.google.com/p/hyphenator/wiki/en_HowToUseHyphenator
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Переносы на сайтах

DCat сказал(а):
SINL, когда текст содержит полезную информацию, а не набор букв, то совершенно не важно будут ли там "елочки", буквы Ё или длинные тире... Прежде всего рулит удобство получения нужной информации...

Вот именно «ёлочки» не калечат текст и не мешают удобству получения информации -- символ торчит в общем потоке текста, а не вылетает, как в североамериканской “традиции”, наша же рукописная традиция и тут супротив -- нам надо „так“, как у немцев.

по поводу "прилеплять к словам без отбивки" - это что за бредятина? Где Вы такое видели? =))

В интернете. Полно где встречается в именно сшанских сайтах. К сожалению, мне не удалось ни яндекс, ни гугль заставить искать точный текст на предмет именно тире, так что точной урлы не скажу. Но регулярно нарываюсь. И ещё они часто в вебе вместо тире спокойно пишут двойной минус.

P.S. А чего это Вы разделяете абзаццы пустой строкой, вместо красной строки? =))

А дурная привычка. Когда же в движках форумов или емейлов станет удобно писать по нашим традициям -- с удовольствием перейду. Впендюривать же красную строку толпой пробелов неудобно.
Хотя можно.
Но красная строка без полной выключки по горизонтали -- ещё страшнее, чем без неё.


Долго набирать. А ставить утиль, что даблминус обтирешнивает -- ломы. Движок форума этим должОн заниматься, эвон как ворд этим промышляет. Меня и так уже заморачивает ставить теги кавычек да воевать с файрфоксом тут.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Переносы на сайтах

вот из книжки apress кусочек с тире
 

Вложения

  • Picture 1.png
    Picture 1.png
    118 КБ · Просм.: 960

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Переносы на сайтах

длинная палка - по-моему вполне отличается от дефиса или минуса или НЕТ?...
Но мне на самом деле пофик как у них там принято... на русскоязычных сайтах пишут вот так: "пробел-пробел"... или тоже нет?
а все потому, что видите ли, "Долго набирать" © и "Движок форума этим должОн заниматься" ©, а не хранители языка и борцы за ёлки...
 

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Переносы на сайтах

можно было бы на движок форума возложить обязанность автофомата -- на — по типу того, как это в Ворде сделано.


Не по теме:
о боже! первая 1000 сообщений у меня! тысячный пост!
принимаю поздравления :)

 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Переносы на сайтах

DCat сказал(а):
Но мне на самом деле пофик как у них там принято... на русскоязычных сайтах пишут вот так: "пробел-пробел"... или тоже нет?

Да потому что биться об стенку неудобства -- нервов не хватит. Вот выше в словах "Хотя можно" я попытался красную строку сделать отбивкой -- движок форума это съел, и красная строка ёкнулась. И так далее.

а все потому, что видите ли, "Долго набирать" © и "Движок форума этим должОн заниматься" ©, а не хранители языка и борцы за ёлки...

А ведь именно форумы и чаты -- это быстрое общение. Тут мешают долгие отвлекающие манёвры. Я вот скоро плюну на попытки квотинга и буду отвечать целиком, пока не сделают возможность лёгкого ответа внутри цитаты как в голдеде или мадмеде. Ну и альт-заморочки с кавычками действительно убиться веником, тут точно нужна помощь софта.
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Переносы на сайтах

Не могу понять... здесь разработчики собрались или народ, который высказывает свои предложения по улучшению форума и интернета в целом? +)))

"подай то", "подай это"...

Хотя все сведется к тому что все выскажут свое мнение, но ничего в итоге не изменится... а я тем временем сделаю свой визуальный редактор "для настоящих русских", и буду вам его продавать =))))
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Переносы на сайтах

Мы здесь собрались, потому что пива много не бывает ;)

Действительно окружающий мир, интернет и форумы в частности не являются совершенством, и нет предела стремлению к усовершенствованиям.

Вот, кстати, и на хабрахабре статья появилась прямо в тему.

http://habrahabr.ru/blogs/typography/57351/

Про переносы там сказана весьма здравая мысль:

Символ переноса (мягкий дефис, &shу; в HTML) — расставляется в словах между слогами, отображается лишь в том случае, если слово попадает на конец строки. Этим символом рекомендуется разбивать длинные слова, которые могут не поместиться в конце строки, а также составные части химических веществ.

Ну и про дефис не забывать, раз уж пошла речь о переносах.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Переносы на сайтах

Ещё пара нюансов. Нонешние мониторы 24"-30", да ещё и text-align:justify при шрифте в 10-12- и даже 14 -- необходимости в переносах и не особо будет, акромя сложных очень длинных слов, например, тех же химических названий.

Ну или текст делается в очень узкую колонку, за что и убить мало ;)

Второй момент -- &shу; если его пихать в каждое слово, может сильно увеличить размер текста -- и это больно стукнет по жпрс-клиентам с их заоблачными ценами на трафик. Ну и сейчас отсматриваем поведение в ие/фф/о/с/х -- а сколько тогда ещё просматривать мобильных браузеров придётся для проверки не наглючит ли чего у них с переносами и полной выключкой.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Переносы на сайтах

http://myasnick.com/soft/typeiteasy/

По поводу быстрого ввода типографских символов. Сам ещё не проверял эту программку. Вводит символы через правый альт.
 

Ziatz

Участник
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: Переносы на сайтах

Спасибо.
А кстати французы, наоборот, часто отбивают кавычки-ёлочки пробелом :(
Не говоря уж о точках с запятой, что часто встречается и в английских текстах.
 

denisgrshn

Участник
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Переносы на сайтах

О переносах: не браузер на основании правил CSS должен слова переносить, а операционка должна иметь нормальный текстовый композер (или на крайняк хифенатор), который по запросу приложений (если они сами так не умеют) должен строить абзац (или выдавать места переноса слов).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.