Переносы от Батова для InDesign

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
409
Реакции
444
Ответ: Кто-нибудь уже купил переносы от Батова?

Уважаемые пользователи!

Работы по переводу MAC-версий модулей на ядро 2-го поколения завершены.
Модули для Adobe InDesign CS5 пользователям разосланы.
Рассылку CS3- и CS4-версий планирую завершить на этой неделе.
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
409
Реакции
444
Ответ: Кто-нибудь уже купил переносы от Батова?

Уважаемые пользователи BaH!

16 февраля 2011 г. вышла версия 1.00 скрипта Batov'sHyphenatorSetForNewAndOpeningFiles.jsx.

Работа выполнена совместно с Максимом Белецким (aka MaxBor) и Михаилом Иванюшиным (aka iv-mi).
Решалась задача, поставленная Максимом:
"Я и мои коллеги по работе пользуемся плагином Игоря Батова, начиная с CS3. И время от времени у коллег получалось так, что где-то в конце вёрстки корректоры вдруг замечают, что с переносами что-то не то. При проверке причина оказывается банально простой: каким-то образом для языка Russian в настройках установлен модуль Proximity либо WinSoft.
Вот тогда-то и возникла идея стартапным скриптом переключать модуль переносов для соответствующего языка на нужный, чтобы снять с верстальщика необходимость контролировать руками этот вопрос."

Скрипт написан 9 февраля. Неделю Михаил и Максим проводили испытания.

Скачать скрипт можно на странице ЗАГРУЗИТЬ Сайта (http://www.batov.ru/)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Кто-нибудь уже купил переносы от Батова?

А вот слово для Игоря. Неверно переносимое бах'ом...

"патог-номоничны"

надо

"пато-гномоничны"
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Кто-нибудь уже купил переносы от Батова?

и ещё

"контра-пертура"

вместо само собой понятного

"контр-апертура"
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
409
Реакции
444
Ответ: Кто-нибудь уже купил переносы от Батова?

Андрей, доброй ночи!

Спасибо за сообщение.

Ошибка из поста #203 в ядре исправлена. Исправлена онлайн-версия.
Теперь:
"пато-гномоничны"
"пато-гномика"
"пато-гномонический"

Рядом нашел: "патанатомия". Теперь переносится верно: "пат-анатомия".

Пользователям Расширенной редакции следует добавить в файл с пользовательскими правилами строчки:
"па2т1а2на"
"пато1г2н"

Пользователям Стандартной редакции, к сожалению, придется ждать очередного обновления... Именно по этой причине я агитирую всех за Расширенную редакцию. Время жизни ошибки с момента обнаружения составляет всего несколько минут!

"Контрапертуру" сейчас поправлю. Беру перерыв на полчаса...
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
409
Реакции
444
Ответ: Кто-нибудь уже купил переносы от Батова?

"контрапертура" поправлена. Теперь: "контр~~апер~~ту~~ра". Исправлена онлайн-версия.

Пользователям Расширенной редакции следует добавить в файл с пользовательскими правилами строчку:
"н2тр1а2пер"

Андрею еще раз спасибо. Всем пользователям приношу извинения. Моя вина. Недосмотрел.

На всякий случай: корректирующие паттерны следует добавлять без кавычек:

н2тр1а2пер
па2т1а2на
пато1г2н
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Кто-нибудь уже купил переносы от Батова?

увы. у меня стандартная(
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
409
Реакции
444
Ответ: Кто-нибудь уже купил переносы от Батова?

Была у меня мысль выпустить Расширенную редакцию для CS3... Но не очень понятно, нужна ли? Народ постепенно уходит с CS3. Не хотелось бы впустую потратить время. Это же не только плагин. Еще и инсталлятор и скрипты для работы с БД. В общем, мороки много.

Но несмотря на это, сделал бы, однако никто не обращается... Другое дело -- CS5! Там пользователи однозначно выбирают Расширенную редакцию.

И это абсолютно правильно. На днях возник вопрос о расширении списка обрабатываемых неблагозвучий... Предлагают дополнить словами: "ко-лобок", "перепо-лох"... Пока решил воздержаться. С Расширенной же редакцией каждый пользователь сам себе хозяин, сам решает, что обрабатывать, от чего отказаться...

***

Набор корректирующих паттернов надо бы разместить на Сайте, но сегодня уже не успеваю. Постараюсь в выходные сделать.

***

В развитие темы: уважаемые коллеги, встречался кому-либо в изданиях, которым можно доверять, перенос "контр-альто"?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Кто-нибудь уже купил переносы от Батова?

Ну не критично это, конечно.


Не по теме:
(Мои потребности пока полностью перекрывает ЦС3.
Если к ЦС6 они наконец сделают перетекание ячеек таблиц,
нормальное управление сносками и оптимизируют код, в конце концов -
тогда сразу туда. Но боюсь, что всё развитие пакета идёт в сторону епабов и прочего...)

 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
409
Реакции
444
Ответ: Кто-нибудь уже купил переносы от Батова?

Набор корректирующих паттернов надо бы разместить на Сайте, но сегодня уже не успеваю. Постараюсь в выходные сделать.

Сделано. Теперь при внесении изменений в алгоритм соответствующие корректирующие паттерны будут добавляться в файл с пользовательскими правилами. И так до выхода очередного обновления. После этого файл с пользовательскими правилами будет обнулен, и все начнется заново.
 

Dayflower

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Кто-нибудь уже купил переносы от Батова?

Есть на форуме граждане Украины? Интересуют нюансы оплаты. Пишите мне в ЛС, очень надеюсь, что такие люди на форуме есть:)
 

Botik

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
3
Ответ: Кто-нибудь уже купил переносы от Батова?

Народ, читаю в теме о том, что существует и маковская версия переносов Батова. Но на сайте автора в разделе "Купить" указаны цены только на писишную версию. Как вы покупаете версию для Мак ОС?
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
409
Реакции
444
Ответ: Кто-нибудь уже купил переносы от Батова?

Пожалуйста, страницу "КУПИТЬ" прокрутите до конца. В разделе "Платформа Macintosh" представлена вся необходимая информация.
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
409
Реакции
444
Ответ: Кто-нибудь уже купил переносы от Батова?

Уважаемые пользователи BaH, коллеги, доброго всем вам дня!

Вчера, 16.06.2011, компания Adobe выпустила обновление Adobe® InDesign® CS5.5 7.5.1

Сегодня я получил сообщения от Виталия Батушева (Россия, Кемерово, платформа PC) и Дмитрия Боева (Россия, Санкт-Петербург, платформа Macintosh), что в обновленной версии модули ВаH for Adobe InDesign CS5 не воспринимаются как плагины для CS5.5

Здесь надо сказать следующее. То, что модули от CS5 работали в релизе CS5.5, есть следствие ошибки разработчиков Adobe: при установке релиза CS5.5 регистрировался в системах как CS5. В обновлении, похоже, эта дыра заделана.

С такой особенностью релиза я столкнулся в первый же день выпуска, когда приступил к работам по созданию инсталлятора для CS5.5. Во всех операционных системах при всех локализациях CS5.5 устанавливался как CS5. И только однажды, под Windows Server 2003, CS5.5 установился именно как CS5.5. Попытки повторить этот результат к успехам не привели.

Соответственно, раз прежние модули работали в новой версии InD, все работы по созданию модулей специально для CS5.5 были остановлены за ненадобностью. Все и работало, пока адобовцы не залатали дыру...

***

В связи с изменением ситуации хочу спросить, есть ли реальная потребность в модулях под CS5.5. По моим оценкам массового перехода на CS5.5 ожидать не следует. Стоит ли тратить силы и средства на создание продукта заведомо не нужного?

Пожалуйста, если кто готов приобрести версии модулей для CS5.5, дайте знать. Можно письмом на igor@batov.ru. Если наберется человек двадцать-тридцать, версия для CS5.5 будет выпущена. Если нет -- тогда откладываем до CS6.
 

took

15 лет на форуме
Сообщения
388
Реакции
14
Ответ: Кто-нибудь уже купил переносы от Батова?

Я на CS5.5
 

MikeVM

15 лет на форуме
Сообщения
151
Реакции
88
Ответ: Кто-нибудь уже купил переносы от Батова?

Игорь,
спасибо за информацию - отложу переход на СS 5.5 до выхода совместимого модуля bah
 

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Ответ: Кто-нибудь уже купил переносы от Батова?

Купил плагин год назад. Был доволен,
а теперь попал… журнал (100 полос) сверстан, корректура внесена,
а у меня все переносы всмятку!!!
Что посоветуете использовать чтобы меня не убили за "кривые" переносы в номере.
Winsoft, ORFO или что-то другое. До сдачи номера в типографию 4 часа…
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Кто-нибудь уже купил переносы от Батова?

Вряд ли Игорь успеет что-то сделать за пару часов. Попробуйте переустановить CS5.5 и не ставьте апдейт (лучше проверить на другой машине). Или включайте любой другой модуль переносов и правьте переносы руками. Утомительно, но можно успеть.

Поздно, конечно, говорить, но все же. Отключите автоматическое обновление. Перед сдачей номера такие эксперименты недопустимы.
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: Кто-нибудь уже купил переносы от Батова?

Игорь, скачайте SDK CS5.5 и соберите плагины с ним.
Никаких изменений в коде делать не нужно.
Делов 10 минут.
И Вы свободны и народ доволен.
Только что пересобрал ParagraphBorder и выслал всем, кто обновился на 7.5.1.
Удачи.

P.S. Публичный билд ParagraphBorder будет в понедельник.