Переносы в текстах на этикетках

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dooser

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
444
Реакции
102
Существует ли какое-нибудь гласное или негласное правило ограничивающее использование переносов (вообще) в текстах на этикетках?

Не по теме:
Столкнулся с ультимативным требованием заказчика убрать ВСЕ ПЕРЕНОСЫ в описательном тексте на этикетке, «выключенным» по-ширине. Все доводы о непрерывности строки, «коридорах», равномерности «цвета» набора разбились о оппозиционное мнение высшего руководства о том, что без переносов всегда «красивее». Я что-то пропустил в технологии подготовки текста для этикеток?'hz'
 

dooser

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
444
Реакции
102
Я надеялся попробовать переубедить, опираясь на какие-либо «священные писания» или «сакральные тексты». Да и мантры типа ГОСТ, ОСТ, и т.п. подошли бы.

Не по теме:
Нет, конечно, я сделал, удача была на моей стороне и немного уменьшив трекинг всё поместилось и без переносов, но это же нереализуемо во всех вариантах этикеток в «over 9000» типоразмерах, где кегль иногда доходит до 4,5 pt
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ну раз уж "удача на вашей стороне", чего уж там. Пусть будет так, как получилось.
Параметры трекинга, кернинга, степень сжатия бедных-несчастных литер по горизонтали — вам в помощь!
 
  • Спасибо
Реакции: dooser

dooser

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
444
Реакции
102
Т.е., понимать как «использование переносов нежелательно»? (На этикетках)
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377

dooser

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
444
Реакции
102
М-м-м. Кроме ультимативных «хотелок» есть ли под этими требованиями какое-либо обоснование?
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Чего там, ГОСТ, ОСТ, или ещё чего, этого нет… Насколько я знаю…
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@dooser, Последнее время с этикетками очень грустно.
Требования ЕАС очень многое изменили и никто не знает как правильно...
Поэтому, пусть заказчик думает, это его проблемы.
Могу посоветовать избегать в этикетке выключки по ширине.

А вообще...
Я смотрю постоянно как люди читают электронные книги.
Переносы включены очень редко и выключка по ширине с огромными дырами.
Я этого не понимаю, но спорить бесполезно.
 
  • Спасибо
Реакции: dooser

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Скорее всего, у заказчика интуитивная логика примерно такова: этикетка воспринимается как некая обложка/титул товара, а на обложках и титулах переносы действительно не делаются (Технические правила набора, п. 38.1.3.3). Другое дело, что этикетка лишь с большим натягом и далеко не во всех случаях (с точки зрения оформления и содержания) может быть воспринимаема как обложка... Но это уже из области "реальности, данной нам в ощущениях" - или, другими словами, "о вкусах не спорят". А дизайнер, на мой взгляд, должен в ситуации разногласий с заказчиком оказаться похитрее последнего - то есть и его блажь исполнить, и своему дизайну не навредить, художественно-талантливо из ситуации выкрутившись :)
 
  • Спасибо
Реакции: dooser
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
нет, ваше высшее руководство - ну как обычно... вселенная вращается вокруг таких пупков. параллельные синие линии красным фломастером должны быть перпендикулярны.
 
  • Спасибо
Реакции: dooser

Рада

12 лет на форуме
Сообщения
108
Реакции
10
Существует ли какое-нибудь гласное или негласное правило ограничивающее использование переносов (вообще) в текстах на этикетках?

Не по теме:
Я что-то пропустил в технологии подготовки текста для этикеток?'hz'

Довольно давно работаю с упаковкой, этикетками (лет 6). Конкретных правил под "не хочу переносов" привести не могу, но это общая просьба всех заказчиков, с которыми мы работаем. И, да, порой приходится тяжело.
 
  • Спасибо
Реакции: dooser

dooser

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
444
Реакции
102
ОК. Видимо, это какая-то негласная традиция. Буду иметь это ввиду, хотя истоков её происхождения (кроме, разве что, полного неумения работать с русским языком старых версий программ типа ArtPro и, всеми «почитаемого», CorelDraw) я не понимаю 'otbline'.
 

Рада

12 лет на форуме
Сообщения
108
Реакции
10
@dooser, а пройдитесь по магазинам или просто загляните к себе на полки/в холодильник. Как там с переносами? Скорее всего, большинство упаковок без них.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
@Рада, Слабый аргумент.

Не по теме:
Если я в этом городе посмотрю на рекламные материалы вообще и этикетки в частности, и приму их за эталон, то мой внутренний мир рухнет окончательно, я уйду в тайгу и к монитору больше не подойду.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Это не традиция, это один из обычных засококов на уровне менеджмента. Скорее всего они где-то что-то слышали, или какой-нибудь "столп" типа Тёмы ляпнул про переносы. Возможно замечание было вполне справедливо и относилось к какой-нибудь этикетке с 10 переносами подряд в верстке. Как обычно в незамутненных типографскими тонкостями умах менеджеров возникло "переносы=плохо". И понеслось.
Будем надеяться, что скоро кто-то нибудь скажет, что текст с коридорами - это ужасно, и тогда все двинется в обратном направлении.
 

dooser

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
444
Реакции
102
пройдитесь по магазинам или просто загляните к себе на полки/в холодильник. Как там с переносами? Скорее всего, большинство упаковок без них.

Не по теме:
Именно такое предложение я услышал от менеджера заказчика '))'
 

Рада

12 лет на форуме
Сообщения
108
Реакции
10
@Рада, Слабый аргумент.

Не по теме:
Если я в этом городе посмотрю на рекламные материалы вообще и этикетки в частности, и приму их за эталон, то мой внутренний мир рухнет окончательно, я уйду в тайгу и к монитору больше не подойду.

Я не использую это как аргумент, в пользу того, что так надо делать, я описываю общую ситуацию. То же самое и с моим комментарием о том, что все заказчики у нас этого просят: он тоже не является аргументом. Более того, я даже написала, что не слышала ни о каких правилах на этот счёт.
 

Рада

12 лет на форуме
Сообщения
108
Реакции
10
@carry, скорее всего, так и есть.
Если делать переносы на этикетке, то их может оказаться очень много, ввиду её размера. Возможно, этого и пытались избежать, когда пошла тенденция отказа от переносов (не знаю, правда, когда это началось).
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Этикетки это ещё ладно, от меня постоянно требуют чтоб я из буклетов переносы убрал. Если я убираю, но при этом получаются непобедимые громадные дыры, то я прошу заказчика, чтоб он не говорил кто это делал и в какой типографии. И информацию о типографии, если таковая есть, убираю на его глазах. Обычно такой (последний) аргумент действует.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.