Переносы "висячих" предлогов, союзов и тд.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

baccac

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Уважаемые знатоки, подскажите пожайлуста как в InDesign перенести на следущуюю строку всякого рода союзы и предлоги (типа "в, на, и, из") на следущую строку вопреки автоформатированию, которое навязывает программа?

Имеется:
Сразу стоит отметить, что на
PSP практически нет стратегий.

Необходимо:
Сразу стоит отметить, что
на PSP практически нет стратегий.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Переносы "висячих" предлогов, союзов и тд.

Дык...
Сезам же есть у Батушева.
http://toolbox.rudtp.ru/index.php?id=24

+ GREP никто не отменял (в CS3)
Поищите в темах про GREP и вообще по скриптам.
Вроде полно тут информации.
 

Дядя_Женя

Участник
Сообщения
468
Реакции
141
Ответ: Переносы "висячих" предлогов, союзов и тд.

Эту задачу решать на этапе верстки не самый оптимальный вариант. Это задача наборщика. Расставить неразрывные пробелы (а именно к этому задача и сводится) в Ворде при наборе текста и отдать готовый для верстки файл — не самый тяжелый труд. Чуть сложнее заставить автора-наборщика делать стилевую разметку оговоренными стилями, которая затем значительно облегчит работу.
Для уже готового чужого текста используются скрипты замены, о которых здесь неоднократно говорилось. Точнее сказать не могу, т.к. получаю адекватные тексты на верстку в хорошо отлаженном процессе.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Переносы "висячих" предлогов, союзов и тд.

Еще хороший скрипт для Word, решающий как эту так и ряд других аналогичных задач.
 

baccac

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Переносы "висячих" предлогов, союзов и тд.

А существует ли возможность добиться желаемого результата средствами самой программы без дополнительных "примочек"? Допустим: заметил оплошность, выделил место и сочетанием кл. поправил. Или что то, что имело отношение к стилизации?..

PS:
Дядя_Женя сказал(а):
Эту задачу решать на этапе верстки не самый оптимальный вариант. Это задача наборщика. Расставить неразрывные пробелы (а именно к этому задача и сводится) в Ворде при наборе текста и отдать готовый для верстки файл — не самый тяжелый труд. Чуть сложнее заставить автора-наборщика делать стилевую разметку оговоренными стилями, которая затем значительно облегчит работу.
Для уже готового чужого текста используются скрипты замены, о которых здесь неоднократно говорилось. Точнее сказать не могу, т.к. получаю адекватные тексты на верстку в хорошо отлаженном процессе.
Наборщики не используются, т.к. материала относительно мало и он забивается в шаблон руками или копипастом.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Переносы "висячих" предлогов, союзов и тд.

Назначьте горячую клавишу на No Break в палитре Characters, выделяйте и сочетайте клавишами, кто мешает-то :)
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: Переносы "висячих" предлогов, союзов и тд.


Не по теме:
Боюсь кого-нибудь обидеть
А Ctrl+Enter не катит?
 

baccac

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Переносы "висячих" предлогов, союзов и тд.

vbatushev сказал(а):
Назначьте горячую клавишу на No Break в палитре Characters, выделяйте и сочетайте клавишами, кто мешает-то :)
Мешает отсутствие этой самой No Break в Character.
Версия CS3.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Переносы "висячих" предлогов, союзов и тд.

MorLock сказал(а):

Не по теме:
Боюсь кого-нибудь обидеть
А Ctrl+Enter не катит?
Расстреливать бы за такое в сплошном тексте!
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Переносы "висячих" предлогов, союзов и тд.

baccac сказал(а):
Мешает отсутствие этой самой No Break в Character.
Версия CS3.
не может такого быть! в меню палитры смотрели внимательно?
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: Переносы "висячих" предлогов, союзов и тд.

В СS3 есть еще и неразрывный нефиксированый пробел (Ctrl+Alt+x)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Переносы "висячих" предлогов, союзов и тд.


Не по теме:
Пошто всегда почти все приводят в пример дурацкие клавирные сочетания адоба? Кварковские - на порядок логичнее :) (шутка)
Давайте хоть пункты меню тогда параллельно указывать.
А то я тоже могу: Ctrl+Num5 - Character Style NoBreak; Ctrl+Shift+5 - обычный Nobreak, без стиля (через палитру Characters), Ctrl+5 - фиксированный неразбиваемый пробел (такой же, как в кварке), Ctrl+Alt+5 - плавающий неразбиваемый пробел.
И логика есть, и наследственность от прошлого :)

 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: Переносы "висячих" предлогов, союзов и тд.

Psy сказал(а):
Расстреливать бы за такое в сплошном тексте!
Поясните.
В сплошном тексте??
Речь идёт о вёрстке. На конечном этапе верстки всё что "весит" всегда прибивается контрол-энтером. И все пока живы. Или это счас не модно и есть способ быстрее?
 

baccac

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Переносы "висячих" предлогов, союзов и тд.

MorLock сказал(а):
Поясните.
В сплошном тексте??
Речь идёт о вёрстке. На конечном этапе верстки всё что "весит" всегда прибивается контрол-энтером. И все пока живы. Или это счас не модно и есть способ быстрее?
это щас все живы
а когда нужно старую верстку поднять и внеся какие-то изменения отдать опять в печать, все эти контрол-энтеры таким боком выходят, что уж лучше сразу расстрел

или чья-то верстка приходит с этими делами
или... да много вариантов, просто вы с ними, видимо, не сталкивались ни разу

и еще - "весит" и "висит" - разные слова, почитайте на досуге орфографический словарь

и раз уж на то дело пошло, я вам открою страшную тайну, для сего придумано контрол+энтер: для того, чтобы начать новую строчку не разрывая абзац, а вовсе не для того, чтобы переносить неугодные слова на следующую строчку.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279

Вложения

  • Picture 3.png
    Picture 3.png
    58.3 КБ · Просм.: 1 598
  • Picture 4.png
    Picture 4.png
    55.9 КБ · Просм.: 1 916

baccac

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Переносы "висячих" предлогов, союзов и тд.

Psy сказал(а):
не знаю, куда это вы смотрите '))')))
вот сюда лучше посмотрите (аттачи)

Про это меню я забываю.
Трудности перехода :)
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: Переносы "висячих" предлогов, союзов и тд.

Psy сказал(а):
это щас все живы
а когда нужно старую верстку поднять и внеся какие-то изменения отдать опять в печать, все эти контрол-энтеры таким боком выходят, что уж лучше сразу расстрел

или чья-то верстка приходит с этими делами
или... да много вариантов, просто вы с ними, видимо, не сталкивались ни разу

и еще - "весит" и "висит" - разные слова, почитайте на досуге орфографический словарь

и раз уж на то дело пошло, я вам открою страшную тайну, для сего придумано контрол+энтер: для того, чтобы начать новую строчку не разрывая абзац, а вовсе не для того, чтобы переносить неугодные слова на следующую строчку.
Оставте страшную тайну себе. Я вам дам совет который используют все — что бы убрать разрывы в строках на старой вёрстке, нужно заменить все разрывы на пробелы. Это автоматическая операция, занимает 20 секунд. Скажите в какой программе вы работаете, я научу Вас. Бесплатно.
Ну и про ошибки: ошибки, исправляет корректор. Я же, грешный, их делаю не со зла.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.