Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

gauss_gauss

Участник
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

Добрый день! Я поставил пред собой задачу автоматизировать верстку тв-программ. Решил использовать Data Merge, да вот беда - проблема возникла в использовании базы данных.
Система должна работать проще некуда: вот файл с типа тестовой тв программой. Где цифрами условно подписаны каналы

Посмотреть вложение test.rar

когда я перевожу в тхт база ... эээ...ломается. Программа тв- забивается в первый стобец. В csv файле, вообще одна переменная. Может я чего-то делаю не так? индизайн cs4 у меня
Вообще есть какие нибудь аналоги DataMerge (скрипты, плагины?)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870

aybekdes

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

Так у вас база не правильная, надо чтоб столбцы были днями, а каждая программа на отдельной строке, короче добавляю пример базы.Посмотреть вложение TEST2.rar
 

gauss_gauss

Участник
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

aybekdes, благодарю за базу, только вот я не понял, получается у меня в каждом текстовом фрейме по одной строчке из программы будет?

Мне вот надо чтобы вся телепрограмма от конкретного телеканала за конкретный день вставилась в конкретный фрейм! Может это можно сделать средствами XML, расставить метки в верстке, сформировать XML документ с тв-программой и слиять данные? Так можно? Я так понимаю, если я расставлю тексттовым фреймам XML метки, то сливаясь с XML документом, индизайн все расставит по своим местам?
 

aybekdes

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

в каждом текстовом фрейме по одной строчке из программы будет?
Да.
Можно, но к сожалению я не смогу помочь Вам в этом, у меня не такой большой опыт по XML. Покавыряюсь на днях...может что нить получится...
однажды я попытался сделать ежедневник с помощью XML, не получилось... :(
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

gauss_gauss, В случае с тв-программой datmerge не самая удачная технология.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
Ответ: Хитрости и советы. InDesign tips&tricks.

Если требуется из сплошного текста сделать так, чтобы каждый абзац попал в отдельный фрейм, и фреймы эти были не связаны (понадобилось для верстки схем), можно сделать так:
1. Создать текстовой файл с этим текстом (например, в Блокноте). Добавить перед текстом один абзац с заголовком (пусть будет "Блоки"). Сохранить как .txt (Unicode).
2. В InDesign создать документ. Открыть панель Data Merge и подсоединить созданный текстовой файл как источник данных.
3. Поместить имя переменной (<<Блок>>) во фрейм с заданным объектным стилем. Других объектов на странице быть не должно.
4. Сгенерировать Merged Document с условием Records per Document Page: Multiple Records.
Voila: весь текст разбит на отдельные фреймы - каждый абзац в своем фрейме.
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB и George

martin953

12 лет на форуме
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

Значит, эта... OS X 10.7 + ID5.5 + Data Merge -> "The data source file you selected either has no records or is not a supported file format. Please fix the file. select a file that contains records. or select the supported file type." В 10.6.7 всё нормально. Если перенести "data source" файл с 10.6.7 на 10.7 не тронутым - тоже всё нормально. Как только файл был открыт в 10.7 - опаньки. Я один такой?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

http://www.designmerge.com/demo/ - плагин для создания публикаций с переменными данными. Есть видеоуроки по использованию.
 

Biosfera

Участник
Сообщения
23
Реакции
11
автоматическое импортирование в индизайн или что то в этом духе

Всем привет. Очень нуждаюсь в вашей помощи. Дело в том, что я и еще один верстальщик делаем каталог в небольшой компании. В каталоге есть таблицы с ценами и артикулами товаров. До этого мы делали точно такой же каталог в кварке и благополучно его напечатали (все 400 с лишним страниц). Теперь мы перешли на индизайн (неважно почему). Артикулы и цены мы выставляли в ручную и естественно это занимало некоторое время. Наш начальник уверял меня, что можно, исходя из уже проставленных в таблице артикулов, проставить цены автоматически. Скажем: вот есть у нас где то уже готовый список (где то в 1с скорее всего) где стоят артикулы и цены (видимо как то привязанные друг к другу) и можно где-то что-то нажать, запрограммировать и в индизайне, в нужных ячейках таблицы цены проставяться сами. Я честно не знаю как это делается. В прошлый раз, работая в кварке, мне с трудом удалось убедить его, что это невозможно. Я разговаривала со многими верстальщиками, работавшими с этой программой, и все говорили что это невозможно. Но теперь он поставил четкое условие, утверждая что знает и уверен на 100% что так можно сделать. Ответе: реально ли это и что для этого нужно? Страница каталога: http://s58.radikal.ru/i162/1108/3b/573d6f5a28b4.jpg
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: автоматическое импортирование в индизайн или что то в этом духе

это называется персонализация. Закладка Automation.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279

Biosfera

Участник
Сообщения
23
Реакции
11
Ответ: автоматическое импортирование в индизайн или что то в этом духе

Ммм, отлично. ))) Это я нашла, а дальше что? Может есть какое нибудь чтиво на эту тему?
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: автоматическое импортирование в индизайн или что то в этом духе

Сдается мне, что даденные совет и ссылка очень хороши, но хороши они совершенно для др. случая. А к этому никого отношения не имеют.
Или советующие знают, как можно отперсонить уже готовый каталог? Как?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
Ответ: автоматическое импортирование в индизайн или что то в этом духе

как можно отперсонить уже готовый каталог?
ТС утверждает, БД у них есть, "где то в 1с скорее всего"
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

Имел в виду "Закладка Automation" и ссылку на Data Merge - чем это может помочь в уже сверстанном каталоге?
Я не писатель (скриптов), но, по-моему, "исходя из уже проставленных в таблице артикулов, проставить цены автоматически" - задача исключительно скриптовая
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: автоматическое импортирование в индизайн или что то в этом духе

Можно-можно :)
Поднапрячься придется в изучении мат. части.
Ещё одно решение - красивое, но дорогое - здесь

чем это может помочь в уже сверстанном каталоге?
Это - да... Резонное замечание. Но свёрстанный каталог - уже кое-что, не пустое место. Тут надо оценить затраты времени и сил на: а) тупое нудное, чреватое ошибками, вбивание цен руками и б) изучение Data Merge (там, кстати, и картинки автоматом можно... того...), подготовку таблиц и корректировку полученного результата.
 

Biosfera

Участник
Сообщения
23
Реакции
11
Ответ: Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

Спасибо огромное. А что можно почитать на тему Date marge? Есть какие нибудь учебники?