Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

спасибо
с кирилицей вроде разобрался
а такой вопрос:
есть папка с пдф-ми . Некоторые пдф-ы многостраничные. хочется их вставить с помощью data merge.
Как заставить индизайн вставлять все страницы?
 
Проще разобрать.
 
а подскажите способ разобрать все пдф-ы в папке на отдельные страницы?
 
Я бы использовал pdftk, но можно и акробат уговорить.
 
а подскажите способ разобрать все пдф-ы в папке на отдельные страницы?
На маке это можно с помощью автоматора делать, создав соответствующую службу. Затем достаточно просто выделить пдф или пдфы и через правую кнопку мыши активировать созданную службу.
 

Вложения

  • 2018-09-18_21-28-38.png
    2018-09-18_21-28-38.png
    135.7 КБ · Просм.: 725
  • Спасибо
Реакции: afalbert и ~RA~
Приветствую! Не знаю в этой ли теме спросить или где-то в другой.
Кто-то может подсказать, в какую сторону копать для решения следующей задачи, которая пока делается вручную?

Имеем каталог компаний, в котором все данные о компаниях идут с тэгами, которые расставляются на этапе
формирования файла из БД 1С. Всё это прекрасно импортируется в верстку с нужными мне стилями.

Но есть один нюанс, часть компаний должны идти с логотипами, которые должны стоять перед названием.
Сейчас это сделано просто - идет надпись яркая - ЛОГО. Соответственно, там где она есть я вручную вставляю логотип, прямо в текстовый фрейм, чтобы логотип был привязан к возможному изменению в верстке и двигался вместе с текстом.
И второй нюанс - логотипы разные по габаритам, какие-то вытянутые горизонтально, какие-то вертикально, какие-то квадратные и т.д. Это я тоже немного учитываю, при импорте их в верстку. Есть некое базовое значение высоты логотипа, которое потом корректируется в ту или иную сторону, в зависимости от его формы.

В принципе весь импорт логотипов в нужных размерах у меня занимает часа 3-4, но один раз хоть как-то автоматизировать это дело, тоже хотелось бы, что бы в дальнейшем экономить время на верстку.
Есть какие-то подобные решения в виде плагинов к ИнДизайну, или что-то подобное?
 
Это можно легко реализовать стандартными средствами Indesign (DataMerge). Как вы вставляете вместо ЛОГО изображение, так же заменяете ЛОГО на соответствующий тэг из DataSource.
Единственный нюанс: Предварительно все логотипы нужно будет другими средствами привести к одинаковой, нужной вам высоте. Тогда при вставке вы укажете "Fit frame to image" и фреймы автоматически растянутся по ширине.
Лично я изображения преобразовал бы с помощью FaststoneImageViewer (там, на мой взгляд, очень удобная автоматизация), но средств море, думаю, найдёте удобное для Вас решение. Если требуется более полная автоматизация, то можно скрипт на python написать, мне тут коллега программист подсказывает, там работы (программисту) на 5 минут максимум.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и abc26
А если лого нет?
У меня программист сделал шаблон, для выгрузки данных из БД таким образом, что если логотипа нет, то и самого абзаца, где появляется надпись ЛОГО, тоже нет.

И в принципе, я же могу задать вообще нужные значения размеров логотипов, а потом подстроить размер фрейма под этот размер, не обязательно одинаковой высоты? Иллюстратор, Фотошоп и т.п.
Названия файлов тоже какие-то унифицированные нужны?
 
Приветствую! Не знаю в этой ли теме спросить или где-то в другой.
Кто-то может подсказать, в какую сторону копать для решения следующей задачи, которая пока делается вручную?
Для начала в базе еще указываете путь к файлу, если заголовок данных будет начинаться с собаки, то автоматически вставится картинку (если ничего не путаю). Остается только заранее подготовить картинки и привести их к версточным размерам, но это разовая акция.
 
  • Спасибо
Реакции: abc26
Для начала в базе еще указываете путь к файлу, если заголовок данных будет начинаться с собаки, то автоматически вставится картинку (если ничего не путаю). Остается только заранее подготовить картинки и привести их к версточным размерам, но это разовая акция.

Название файла может быть удобным мне, а не какая-то левая комбинация символов?
Просто давно этот каталог уже делаю ежегодно, файлы логотипов названы по названиям компаний, и легко находится для других целей.
На самом деле, удобнее было бы конечно не исходники в нужные размеры приводить, а импортируя файл приводить его пропорционально к определенному размеру уже в верстке.
Ну например к определенной высоте, а далее вручную какие-то уменьшить пропорционально, какие-то увеличить. Полностью автоматически тут не сделаешь.
 
Названия файлов какие угодно. Но рекомендую без пробелов и без русских букв, так надёжнее.
Шаблон текста, если я правильно понимаю, будет выглядеть примерно так:
<FirstText><Logo><SecondText>
В случае, если лого отсутствует, я бы просто подставлял пустое изображение.
Оригиналы логотипов всё равно какие. Простопервым этапом прогоняете авторесайз (например Fastone) и получаете в другой папке все лого одинаковые по высоте, но разные по ширине. После DataMerge, если допустима в отдельных случаях разная высота лого, корректируете их пропорции отдельно.
 
прогоняете авторесайз (например Fastone) и получаете в другой папке все лого одинаковые по высоте, но разные по ширине.


Ну он вероятно с растром в плане ресайза только работает? у меня 60% - eps и ai.
 
Навскидку, можно попробовать тем же DataMerge преобразовать все логотипы в pdf одинаковой высоты. Но не уверен, что с шириной фреймов всё получится. За этот способ не ручаюсь, надо пробовать, сейчас не могу, простите.
 
Попробую покопать в самих тэгах индизайна, каким образом можно посредством их вставлять изображения из базы.
Просто программист может средствами 1С накрутить что угодно, например если логотип есть, то он втягивает каким-либо образом логотип, а если нет, то ничего вообще не вставляет.
 
Есть скрипты, которые могут подставлять картинку вместо специально заданного тега с именем файла. Другими словами, достаточно из базы выгнать такой тегированный текст, втянуть его в индизайн и пройтись скриптом, который проставит картинки.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и abc26
Есть скрипты, которые могут подставлять картинку вместо специально заданного тега с именем файла. Другими словами, достаточно из базы выгнать такой тегированный текст, втянуть его в индизайн и пройтись скриптом, который проставит картинки.

Это конечно было бы супер! А на форуме таких скриптов нет?
Я попробовал сделать экспорт текста готового с логотипами в текст с тэгами, думал может как-то он опишет графические объекты, но увы, индизайн их не замечает.
 
Всем привет, срочно нужна помощь....
Имеется макет в Индизайне билета в театр и экселевская таблица (место, ряд, сектор) -3 поля и 300 видов получается билетов. Как мне залить автоматом эти ячейки в соответствующие блоки в макете билета? Спасибо..