Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

Ну, наверное, я не зря этот вопрос задаю. Потому что - для цифровой печатной машины есть свои решения, для печати на принтере - есть свои решения.
Если Вы не знаете, как создать файл с переменными данными, кроме как через InDesign Data Merge, то это же не значит, что такого способа нет?
Понял теперь направление вашей мысли. Думаю предложенные вами решения стоят значительных денег. А вы не могли бы хотя бы просто перечислить. Ну там спец (платные) плагины для индиза или решения для цифры и принтера. Хотя бы названия..для общего развития.
 
Стараюсь. Вот я вам даже под win версию нашел, если у вас с линуксом проблемы
Но, разумеется, научить вас пакетному скриптингу и английскому языку в рамках этой темы у меня не получится при всем желании
Это да, я оконщик. Да я понимаю что всему этому вы не научите, я и спрашиваю поэтому...мол может есть какие-то готовые понятные решения. Например тот же дата мердж (в своё время), я нашёл через гугл прям пошаговую инструкцию и видеоуроки. Что-то в таком духе я спрашиваю. Понятно что многие пишут про принтшоп мейл и бартендер. Это хотя бы названия, а дальше я уже гуглю и смотрю насколько сложно для меня на сегодняшний момент это освоить и есть ли понятные уроки. А если со скриптами....то это к сожалению, не мой уровень. К сожалению
 
А если со скриптами....то это к сожалению, не мой уровень. К сожалению
Так просто же делается - нанимается программист, который создаёт нужный инструмент. Тут главное понять целесообразность такого действия, рассчитать окупаемость.
 
выводить сразу в PDF
Ребятушки, где ж вы раньше были? Почему в дата мердж, я раньше не видел этой кнопки Export to PDF??)))))). Я всегда делал через Creating Merged Document (и вот это капец как медленно). Блин 50000 баркодов за 1час сразу в пдф. Ещё 5 раз и всё готово. БОЛЬШОЕ всем спасибо. По этой теме (по вашим советам) ещё поучусь всё-таки сразу баркоды из экселя делать, чтоб не просить 250 тыс. тифов присылать
 
  • Спасибо
Реакции: zemnoy
это к сожалению, не мой уровень
Очень зря. Как показывает практика, умение пользоваться простыми консольными утилитами может сильно оптимизировать процесс. Данный случай в этом плане - очень хорошая иллюстрация, ибо никакой датамерж за минуту не сгенерит 250 тысяч кодов и не соберет их в один PDF
 
Вот, кстати, из небесплатных, уже не помню, здесь упоминали?
 
поучусь всё-таки сразу баркоды из экселя делать
Для этого все равно придется изучить и понять спецификацию баркода.
Но было интересно, ага. В следующий раз попытаюсь консольными утилитами обойтись.
 
Очень зря. Как показывает практика, умение пользоваться простыми консольными утилитами может сильно оптимизировать процесс. Данный случай в этом плане - очень хорошая иллюстрация, ибо никакой датамерж за минуту не сгенерит 250 тысяч кодов и не соберет их в один PDF
Да это всё понятно. Где б уроков найти?
 
  • Спасибо
Реакции: люди_будущего
Ахтунг на дроп-ми-файлз, 150 МБайт штрихкодов?? Серьезно? Держите меня четверо. Вот 24К условных "купона" с кодами (случайные числа), 1К страниц, 600 КБ, время генерации 2 секунды. 10К страниц пропорционально в ~10 раз больше/дольше. Генерилось программно, спасибо, узнал для себя что-то новое :)

p.s. Хорошо бы небольшие зипы можно было притарбанивать к сообщениям...
 
Последнее редактирование:

Не по теме:
Ну вот, началось меряние байтами и миллисекундами... А я было заприкалывал его, что тема бессмысленна и никому не интересна, как неуловимый Джо... 'fp'
 
чего? ничего же не генерировалось, просто тупо набрано шрифтом LibreBarcode128.
А это будет ошибочный баркод?? По сравнению если его как-то НЕШРИФТОМ делать, т.е. генерировать макросами эксель или сторонними программами.
 
Все нормально, баркод самый валидный. Просто некоторые считают такой технический трюк неспортивным ;)
Я именно такой трюк и хотел использовать, чтобы сразу в дата мердж появился штрих-код из текста в эксель без всяких макросов и дополнительных ухищрений. Но у меня это не получалось потому что скачанные шрифты (предложенные форумчанами) для 128 кода не вырисовывались палочками с текстом внизу. Просто получается на просторах интернета несколько видов шрифтов одного и того же типа баркода????
 
скачанные шрифты (предложенные форумчанами) для 128 кода не вырисовывались палочками с текстом внизу
Наверное, потому что в штрих-коде есть не только палочки с текстом внизу, но и просто палочки, да и просто цифры, наверное тоже нужны. А если брать EAN-13, то там еще и разные палочки для одинаковых цифр есть. И все это надо запихнуть в 1 шрифт.
Они просто в шрифте стоят не на местах цифр, а вместо букв и других символов. И, вот чтобы сделать из цифр штрих-кода правильные буквы и символы, которые в вашем шрифте превратятся в палочки с текстом, нужны как раз макросы и ухищрения в экселе и т.п.
 
Наверное, потому что в штрих-коде есть не только палочки с текстом внизу, но и просто палочки, да и просто цифры, наверное тоже нужны. А если брать EAN-13, то там еще и разные палочки для одинаковых цифр есть. И все это надо запихнуть в 1 шрифт.
Они просто в шрифте стоят не на местах цифр, а вместо букв и других символов. И, вот чтобы сделать из цифр штрих-кода правильные буквы и символы, которые в вашем шрифте превратятся в палочки с текстом, нужны как раз макросы и ухищрения в экселе и т.п.
жаль, хотел обойтись простыми методами. Вэри жаль))). Спасибо
 
простыми методами
Символы стоп-старт можно забить прямо в поле для подстановки Индизайна, а вот контрольную сумму придётся таки подсчитать. Думаю многие форумчане могут написать для этого скриптик. Впрочем, очень может быть, что вы способны самостоятельно разыскать его на просторах интернета.