Первые шаги начинающего

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

hcim

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Приветствую коллег по цеху! Решил изучать язык JavaScript, чтобы самостоятельно программить скрипты для ИнДизы. В программировании, прямо скажем, не монстр. Почитал статьи на этом сайте. Они полезны, описывают синтаксис языка, но не дают представления (для меня, во всяком случае) - с чего же начать?

Хотел скачать простенькие скрипты и посмотреть, как они работают, но они у меня открываются какими-то кракозяблами (я имею ввиду исходники - качаю любой скрипт с этой страницы и пытаюсь открыть его в Adobe GoLive - http://indesign.rudtp.ru/modules.php?op=modload&name=UpDownload&file=index&req=viewsdownload&sid=17 ).

Может быть есть какая-нибудь полезная книга, которая поможет в этом деле? Пусть бы и на английском языке. Или статьи, где бы (хоть для начала) поэтапно было описано создание самого что ни на есть простенько скрипта (да хоть "Hello World" ^_^).

Буду признателен за отклик :)
 

Hotgart

15 лет на форуме
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Первые шаги начинающего

hcim сказал(а):
Приветствую коллег по цеху! Решил изучать язык JavaScript....
Хотел скачать простенькие скрипты и посмотреть, как они работают, но они у меня открываются какими-то кракозяблами (я имею ввиду исходники - качаю любой скрипт с этой страницы и пытаюсь открыть его в Adobe GoLive - http://indesign.rudtp.ru/modules.php?op=modload&name=UpDownload&file=index&req=viewsdownload&sid=17 ).
Неудивительно, по указанной ссылке лежат исходники скриптов на VB. Javascript (а точнее, Extendscript) скрипты лежат в открытом виде в соответствующих назначению папках и обычно в описании помечены "JS" или "JSX"

hcim сказал(а):
Может быть есть какая-нибудь полезная книга, которая поможет в этом деле? Пусть бы и на английском языке. Или статьи, где бы (хоть для начала) поэтапно было описано создание самого что ни на есть простенько скрипта (да хоть "Hello World" ^_^).
Для этого в виде ПДФ существует InDesign CS/CS2 Scripting Guide. Также как справочник необходим InDesign Scripting Reference. Для версии CS их можно взять на сайте Adobe, для CS2, похоже, только на CD с Creative Suite CS2 (там же есть примеры скриптов)
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Первые шаги начинающего

Для создания | редактирования скриптов проще использовать ExtendScript Toolkit, Блокнот, Бред :)
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216
Ответ: Первые шаги начинающего

Glutton сказал(а):
Для создания | редактирования скриптов проще использовать ExtendScript Toolkit, Блокнот, Бред :)
UEStudio - вот наш выбор.
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Первые шаги начинающего

Вот спасибо!!!!
 

Yurchick

Участник
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Первые шаги начинающего

Не сочтите за рекламу. С давних ДОСовских времен пользую MultiEdit
в качестве редактора и до сих пор считаю его лучшим :?)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.