Первый опыт с широкоформатной печатью.

  • Автор темы Автор темы dedudika
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
D

dedudika

Гость
Топикстартер
Итак, в первый раз отправляю на печать макет баннера 1,25см на 2,5см сделанный в илюшэ с разными цветами с профилем SrGB IEC/ печать будет на материале "Китай"))) как написано в прайсе типографии.
Вопрос: что должен знать дизайнер перед тем как печатать баннер?
 
Ответ: Первый опыт с широкоформатной печатью.

http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=21155&page=1

Начинайте читать с самого верха - эта тема специально подвешена.
 
Ответ: Первый опыт с широкоформатной печатью.

вот дело в том что я прочитал, и исправил свои ошибки. но мне не понятно одно, обязательно таким низким делать разрешение? автор пишет что разрешение чутли не 25dpi можно подать на печать, если оно обязательно то как его поменять в иллюстраторе? просто у меня сейчас стоит 300dpi. Кстати, макет исключительно векторный.
 
Ответ: Первый опыт с широкоформатной печатью.

Раз векторный - тогда нет вопросов. Вектора прорисуются с разрешением печатающего устройства. Векторы закодированы и будут выданы не в растре. Этим будет заниматься РИП печатающей системы.
 
Ответ: Первый опыт с широкоформатной печатью.

Топикстартер с размером не ошибся? Это чтож за такой микроскопический баннер?
 
Ответ: Первый опыт с широкоформатной печатью.

Тьфу, да точно 2метра))) на 125 сантиметров)
 
Ответ: Первый опыт с широкоформатной печатью.

вот дело в том что я прочитал, и исправил свои ошибки. но мне не понятно одно, обязательно таким низким делать разрешение? автор пишет что разрешение чутли не 25dpi можно подать на печать, если оно обязательно то как его поменять в иллюстраторе? просто у меня сейчас стоит 300dpi. Кстати, макет исключительно векторный.

На будущее...
задайте вопрос, что за головы на оборудовании.
В зависимости от размеров и сюжета, можно и 20dpi подать на вход рипа, причем будет нормально. Но! если это псевдоинтерьерка - дайте 100-125 dpi (в потолок 150, и то перебор), и не заморачивайтесь, не надо путать входное, и то что дадут головы. По поводу векторного макета - не знаю, я не рисковал пускать ai'шки в рип, епски куда ни шло, но все же основной рабочий формат - lzw compressed tiff, причем без альфаканалов.
 
Ответ: Первый опыт с широкоформатной печатью.

Шлем в Кореле. Полет нормальный.
 
Ответ: Первый опыт с широкоформатной печатью.

На будущее...
задайте вопрос, что за головы на оборудовании.
В зависимости от размеров и сюжета, можно и 20dpi подать на вход рипа, причем будет нормально. Но! если это псевдоинтерьерка - дайте 100-125 dpi (в потолок 150, и то перебор), и не заморачивайтесь, не надо путать входное, и то что дадут головы. По поводу векторного макета - не знаю, я не рисковал пускать ai'шки в рип, епски куда ни шло, но все же основной рабочий формат - lzw compressed tiff, причем без альфаканалов.


В очередной раз - разрешение файла для печати зависит от расстояния просмотра. По вашим словам "псевдоинтеръерка" это что?
Кстати, при чем тут головы? Или вы что-то другое имели в виду?
Чтобы не быть голословным, приведу пример: головы Spectra 256 как будут влиять на то, о чем Вы пишите?


Не по теме:
PS. основной рабочий формат TIFF LZW, AI в РИП пускать нельзя, EPS - это хорошо. Как будто лет на 10-12 назад.... Одно радовало, не было тогда принтеров, которые квалифицировались по типу установленной "головы", потому как у них ничего кроме головы и нет.
 
Ответ: Первый опыт с широкоформатной печатью.


Не по теме:
PS. основной рабочий формат TIFF LZW, AI в РИП пускать нельзя, EPS - это хорошо. Как будто лет на 10-12 назад...

Не по теме:
Опять за своё:)
EPS до сих пор работает нормально. Но это если программистам хватает ума правильно преобразовать "богатство" внутренних объектов в PSL. А если тямы нет - увы... Что касается AI напрямую - никто не заявлял, что этот формат действует наравне TIFF/(E)PS. Мои неоднократные попытки напрямую использовать чужие AI с PDF внутри приводили к негативным результатам. Точнее, результат был нестабильным, поэтому я не применяю AI напрямую. Хоть Иллюстратор или Акробат открывали адекватную картинку из "проблемных" AI.

 
Ответ: Первый опыт с широкоформатной печатью.


Не по теме:
У Вас тоже для печати основным форматом является TIFF LZW, и Вы переводите в него все AI, PDF, и т.д.?

За что, "за свое"? Я первый раз пишу о форматах.

 
Ответ: Первый опыт с широкоформатной печатью.

В очередной раз - разрешение файла для печати зависит от расстояния просмотра. По вашим словам "псевдоинтеръерка" это что?
Кстати, при чем тут головы? Или вы что-то другое имели в виду?

Согласен на все 110%, имено от расстояния.
Как-то сложилось, что в моем понимании интерьерная печать — это эпсоновские головы и их производные. Чистая наружка — как правило, вотчина ксааров\спектр. Но есть жесткосольвентные производительные головы с относительно мелкой каплей, та же КМ512, ХААР 128\360 итд., которые позволяют достаточно хорошее качество при небольшом расстоянии просмотра объекта — этакая псевдоинтерьерка.
Почему я спросил про головы? Размер 1.25*2.5 ложится как на интерьерные машины, как правило шириной до 1.6м, так и на 3.2м машины. Если во 2 случае низкое входное разрешение чуть погасится размером капли и характером впрыска, то в 1-м вряд-ли...
А с учетом того, что масса народу в печатных конторах вовсю начала верить в кнопку "Забацать Шыдевр", а у топикстартера первый раз — лучче перебдеть. Кроме того, может ему нужна объява "продам/аренда", а ему будут парить интерьерку в 3 цены, или наоборот, потому и про головы.
 
Ответ: Первый опыт с широкоформатной печатью.

В моем понимании, качество печати на определенном принтере зависит не от голов, которые в нем установлены, а от устройства аппарата, РИПа и подготовки персонала. Да, объем капли накладывает некоторые ограничения, связанные в первую очередь с минимальным физическим размером получаемого пятна, но я Вас уверяю, что на серъезном оборудовании, при помощи, к примеру, Spectra Nova, с объемом капли 75-80 пЛ, и определенных знаний, можно напечатать хорошее насыщенное изображение и достаточно мелкий текст, для просмотра с расстояния менее метра. И это будет выглядеть и продаваться намного лучше, чем тоже самое, напечанное на другом устройстве, произведенного на Востоке, с головками, имеющими каплю менее 20 пиколитров.

Для более глубокого понимания вопроса, могу сказать, что в зависимости от устройства механики и красочной системы принтера, физический размер пятна головки Spectra Nova может меняться от 120-150 микрон, до пары миллиметров. Минимальный физический размер пятна у пигментников Epson, и составляет около 35 микрон. Для сольвентников, у которых объем капли около 12 пиколитров, размер пятна может начинаться от 80 микрон.
Неадеюсь я немного развеял ваш "миф" о струйной печати?:)

Низкое входное разрешение файла не погасится ничем. Просто этот плакат будет смотреться хорошо именно с того расстояния, на которого хватит этого разрешения. Далее - все будет зависеть от сюжета.
 
Ответ: Первый опыт с широкоформатной печатью.


Не по теме:
У Вас тоже для печати основным форматом является TIFF LZW, и Вы переводите в него все AI, PDF, и т.д.?

Не по теме:
На цифровой печати делаем так эпизодически. Чаще тогда, когда когда приходят журналы, сделанные в Польше и Чехии. Ибо ждать по 30 минут, пока каждая сторона спуска отрастрируется вполне современным РИПом EFI, экономически нецелесообразно. Поэтому в TIFF (ZIP). С LZW-компрессийей тифы РИП сбрасывает. Но в подавляющем большинстве случаев импортируем работы в ЕПС, PS, PDF. На выводе растрирование в TIFF вообще не практикуем.



Не по теме:
За что, "за свое"? Я первый раз пишу о форматах.

Не по теме:
Прошу извинить за такой ответ. Но дело всё в том, что вздохи в сторону ЕПС с намёками на несовременность беспочвенны. Есть понятие обратной совместимости с уже работающим софтом. Когда язык прошёл определённую эволюцию, в нём устранены ошибки интерпретации на большинстве печатных устройств и программ, которые его интерпретируют в изображение, и он де-факто становится одним из стандартов, то отказываться от него в пользу новомодных разработок, не имеющих пока полновесной поддержки, не правильно. Должен работать старый добрый принцип: работает - не трогай. А все эти возгласы про новомодные разработки - это трескотня маркетинговых отделов. И не нужно нам забивать головы всяческой интерактивностью. Мы же знаем - нет ничего лучше, чем клиент, подписывающий финиш приладки, нет ничего хуже испорченного тиража, на который не удосужился взглянуть клиент до начала тиражной печати. Стоимость ошибки в нашем деле огромна, особенно на крупных тиражах.
 
Ответ: Первый опыт с широкоформатной печатью.

Работать нужно с тем, с чем удобнее и целесообразно. Хотите для цветопробы растрировать в TIFF, растрируйте, если Spot-ы отсутствуют. Не проще правильный PDF сделать, чем текст с оверпритном в пиксел переводить?

По поводу EPS, сепарированного PS, и т.д., я не испытываю никаких эмоций, связанных с несовременностью. Чаще неудобен размер и ограничения.

Поскольку тут шел разговор о РИПах для широкого формата, то растрирование изображения, например, афишы, размером 3 на 2 метра, которое сделано в AI, в TIFF, или экспорт его в EPS выглядят несколько нецелесообразно и более продолжительно, чем растрирование для печати.
 
Ответ: Первый опыт с широкоформатной печатью.

aspirin сказал(а):
Не проще правильный PDF сделать, чем текст с оверпритном в пиксел переводить?
:) Намного проще самим печатникам этот пдф использовать, если заказ большой, чтобы самим руками не размещать. И тем более, если есть копии одного и того же заказа: разместил их в пдфе как копии, и по весу проще,чем высылать отдельно по файлу (я про вес одной картинки и копии одного и того же изображения в пдфе).
 
Ответ: Первый опыт с широкоформатной печатью.

Поскольку тут шел разговор о РИПах для широкого формата, то растрирование изображения, например, афишы, размером 3 на 2 метра, которое сделано в AI, в TIFF, или экспорт его в EPS выглядят несколько нецелесообразно и более продолжительно, чем растрирование для печати.
Если софт широкоформатной машины действительно понимает "голый" AI, то действительно следует применять этот формат. Это же логично. Но если процесс происходит через спечатывание из Иллюстратора в порт печати машины или РИПа, то тут хочешь-не хочешь, а есть стадия прохода через PSL (или через PCL - в зависимости от реализации драйвера печати).

ЗЫ. Есть ли РИПы, импортирующие и понимающие AI, сохранённые без ПДФ-совместимости?
 
Ответ: Первый опыт с широкоформатной печатью.

А какие у меня мифы о широкоформате? Вон, в цеху стоят мифы, пыхтят помалу....
1. Про качество печати. Позвольте с Вами не согласиться, качество печати на определенном аппарате зависит и от голов, которые в нем установлены, и от устройства аппарата, и от подготовки персонала, и от рипа.
2. По поводу разных голов и аппаратов с Востока. Спектра - отличная голова, но, как у любой вещи, у нее есть кучка плюсов и кучка минусов. У меня стоят 40пл XAARы, но дело не в пикалитрах, у них точно также есть свои нюансы. Я могу долго говорить о плюсах-минусах голов, систем подмотки, субтанках и прочей технике.. Мы печатали мелкий текст (карты города, к примеру) на таких машинах, и я знаю, что это возможно и очень даже продаваемо. А вот сравнивать 12пл головы (а это скорее всего Эпсон) с головами для наружки не стоит.
Насчет Востока - в нем нет ничего страшного, если понимать что ты покупаешь, зачем это нужно и сколько это может стоить. Просто экономить надо с умом, и нельзя думать, что можно купить китайца за 10% стоимости штатовского\евро\японского бренда в равном качестве.
3. По поводу растра/вектора. Да, я могу пускать свои ЕПСки в инпут рипа, т.к. я представляю кем, чем и как это делалось. Но, широкоформатка это очень часто поток, и мне проще выставить в требованиях TIFF, поскольку с ним меньше вероятность возникновения проблем. Тем более, размер его совсем невелик.
 
Ответ: Первый опыт с широкоформатной печатью.

>> ....тем более, если есть копии одного и того же заказа....разместил их в пдфе как копии....
В широкоформатке делается средствами рипа. Задания на полотно группируются чаще всего им же.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.