Philips Graphica PRO 950

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AlexRU

Участник
Сообщения
218
Реакции
0
Ответ: Philips Graphica PRO 950

а номерок искать не надо. Любой дилер сам его вам назовет. Если хотите прийти "во все оружии" то с официального сайта филипс задайте вопрос о номере... там точно знают и отвечают на такие вопросы.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Philips Graphica PRO 950

AlexRU сказал(а):
Поиск с русского сайта…
Дык, вы найдите такой сайт, где бы одновременно присутствовали оба названия, и они бы явно позиционировались как разные. На указанной вами странице нету «Graphica»; более того, если щёлкнуть на ссылку «More info: TL-D 90 Graphica Pro» снизу страницы, попадаем на каталог Super 80, что скорее всего свидетельствует о том, что каталог устарел. Поверьте, я через поиск и через закладки столько раз нарывался на устаревшие заброшенные каталоги (да-да, прямо в сердце живого официального сайта), что пальцев не хватит пересчитать.

Что касается артикула, то вот, к примеру, тот старый каталог (2004), где упоминается «Graphica Pro» — там код именно 888501. Но коды могут меняться, как и сами названия.
 

AlexRU

Участник
Сообщения
218
Реакции
0
Ответ: Philips Graphica PRO 950

Что я сделал:

1. обратился в филипс с их сайта.
2. получил перечень дилеров к которым могу обратиться.
3. обратился. Назвал точное название модели лампы.
4. купил.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Philips Graphica PRO 950

AlexRU сказал(а):
По ссылке + TL-D 90 Graphica Pro в самом низу страницы попадаю сюда. Презабавно, с каких пор какой-то "Супер 80" с маркировкой /8** относится к TL-D 90 Graphica Pro?

Впрочем, это вопрос к производителям ламп...
 

AlexRU

Участник
Сообщения
218
Реакции
0
Ответ: Philips Graphica PRO 950

Сам удивляюсь... :)
 
Сообщения
348
Реакции
57
Ответ: Philips Graphica PRO 950

Всем - привет.

Конкретно: кто-то в последнее время в Питере покупал Philips Graphica PRO 950? Где? Очень надо!

С уважением, Андрей Френкель.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Philips Graphica PRO 950

Кто-нибудь преуспел в организации освещения с контролируемой интенсивностью? Я неожиданно застрял на том, что же именно должен «крутить» пользователь.
  1. Берём любой понравившийся светильник и выкидываем из него имеющийся балласт (потому что найти модель без балласта не так-то просто).
  2. Ставим регулируемый балласт (что-то типа такого). Мне даже сказали, что в целях экономии вполне можно подключить один 4-канальный к двум 2-ламповым светильникам.
  3. А дальше-то что? Какие органы управления нужны? Консультант в магазине не нашёл ничего проще монстра за 6300 руб. И ладно бы только цена, но судя по объяснению, его ещё надо ставить куда-то в щиток, а для пользователя будет выведен отдельный провод с кнопкой.
Так сразу и было сказано, что существуют более простые и дешёвые решения, но не в их магазине. А что именно надо искать, я так и не уяснил. Поисковики по запросу «светорегулятор для люминесцентных ламп» что-то такое находят, но как правило без цены, и по виду оно выглядит ещё более навороченным и мощным; и, главное, так и остаётся загадкой, что же конкретно предназначено для интерфейса с пользователем — может, ещё какая-то дополнительная штука?

Хотелось бы просто-напросто управлять четырьмя 18-Вт лампами без лишних хлопот: чтобы вся установка располагалась непосредственно на рабочем месте, без километровых кабелей к щитку и обратно, без дистанционного управления и прочей мишуры. Неужели это так сложно?
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Ответ: Philips Graphica PRO 950

Samsonov сказал(а):
Кто-нибудь преуспел в организации освещения с контролируемой интенсивностью? Я неожиданно застрял на том, что же именно должен «крутить» пользователь.
.
Хотелось бы просто-напросто управлять четырьмя 18-Вт лампами без лишних хлопот: чтобы вся установка располагалась непосредственно на рабочем месте, без километровых кабелей к щитку и обратно, без дистанционного управления и прочей мишуры. Неужели это так сложно?

Читаем вот этот пункт из описания ЭПРА: Применяются с люминесцентными лампами типа Т8, имеют управляющий вход 1-10 В постоянного тока.

Не влезая в дебри этого интерфейса, коротко, управляющий модуль для такого эпра может представлять из себя простой переменный резистор с полным сопротивлением около 100кОм. Когда контакты интерфейса замкнуты (0Ом) - минимальная освещенность, когда сопротивление большое (100кОм или разомкнуты) - максимальная.

Данные, что это может быть резистор, взяты из официального документа компании OSRAM по ЭПРА с интерфейсом 1-10В. Там еще специфицирована характеристика зависимости сопротивления от положения ползунка (линейная, логарифмическая и т.п.), но этого я сейчас не помню, поскольку это не обязательно.

У меня дома уже 4 с лишним года так работает.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Philips Graphica PRO 950

Serge_e сказал(а):
Управляющий модуль для такой ЭПРА может представлять собой простой переменный резистор с полным сопротивлением около 100 кОм. У меня дома уже 4 с лишним года так работает.
То есть вы хотите сказать, что достаточно одной лишь ерундовины? Тогда я совсем запутался. Судя по описаниям мне показалось, что управление происходит с помощью команд-импульсов (1 вольт = «0», 10 вольт = «1»): например, один короткий импульс — включение или выключение, длинный импульс — плавное нарастание или снижение интенсивности света.

Как бы то ни было, эти 10 вольт откуда-то должны взяться — значит, надо не просто подключать резистор к каким-то контактам ЭПРА, а устанавливать в разрыв от некоего адаптера AC-DC? У меня по рисункам сложилось впечатление, что контроллер подключается к тем же проводам, по которым приходит 220 вольт.

PS. Мда. Официальные инструкции в стиле «Ну, вы и сами всё прекрасно знаете» — не подарок, конечно.
 

AlexRU

Участник
Сообщения
218
Реакции
0
Ответ: Philips Graphica PRO 950

to Samsonov:

когда разберетесь, сообщите плиз на форуме, как у Вас все это получилось...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Philips Graphica PRO 950

А банальный диммер не катит?
Мне кажется что вопрос в стиле: Как подключить диммер к люминесцентной лампе?
Соответственно запрос в Гугле: "Диммер +"люминесцентная лампа""
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Ответ: Philips Graphica PRO 950

Samsonov сказал(а):
То есть вы хотите сказать, что достаточно одной лишь ерундовины?

Как бы то ни было, эти 10 вольт откуда-то должны взяться — значит, надо не просто подключать резистор к каким-то контактам ЭПРА, а устанавливать в разрыв от некоего адаптера AC-DC? У меня по рисункам сложилось впечатление, что контроллер подключается к тем же проводам, по которым приходит 220 вольт.

PS. Мда. Официальные инструкции в стиле «Ну, вы и сами всё прекрасно знаете» — не подарок, конечно.

ДА


Не по теме:
Вот оно, "поколение цифрового века" ;)


Интерфейс 1-10В это аналоговый интерфейс. Напряжение изначально присутствует на контактах этого интерфейса и, сюрприз, при отсутствии управляющей нагрузки равно ровно 10В.

Если Вы дочитали до конца мое сообщение, то там написано, что вот такая фиговина из чиподипа работает у меня дома уже 4 с лишним года. Только я ее в коробочку из этого же магазина засунул и ручку насадил.

Поищите в каталоге Осрам в разделе эпра, там есть расчет этого резистора в случае подключения больше чем одного эпра.

PS Специальные управляторы работают примерно также, но немного равномернее - при управлении резистором сектор, в которой мощность меняется от "чуть выше средней" до "максимальной", несколько маловат для комфортного управления.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Ответ: Philips Graphica PRO 950

JAW сказал(а):
А банальный диммер не катит?
Мне кажется что вопрос в стиле: Как подключить диммер к люминесцентной лампе?
Соответственно запрос в Гугле: "Диммер +"люминесцентная лампа""

Если диммер это тот, который для ламп накаливания (обычно с управлением отсечкой), то использовать его с ЭПРА категорически запрещено производителем. Если утрировать, то современный ЭПРА это "обычный" импульсный блок питания в котором есть цепь поджига лампы и стабилизатор тока через лампу. Управляемые ЭПРА этот ток и регулируют. Причем, для того, чтобы при малых токах разряд не погас, приходится поднимать частоту. У Осрам это около 40кГц для полной мощности и около 100кГц - для минимальной
 

sergo_k

15 лет на форуме
Сообщения
96
Реакции
15
Ответ: Philips Graphica PRO 950

А не проще попросить тех у кого имеется столик с диммером - пусть взглянут как там все это реализовано и на этой основе подобрать пусковую и регулирующую аппаратуру.
 

Sandinist

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Philips Graphica PRO 950

Добрый день!
Получил ответ от Philips по поводу путаницы TL-D 90 Graphica -- TL-D90 Graphica Pro:

Лампы Master TL-D 90 Graphica являются полноценной заменой предыдущей серии TL-D90 Graphica Pro.
Лампы TL-D90 Graphica Pro в настоящее время не производятся.
Вот спектры новой Master TL-D 90 Graphica и несильно поюзанной TL-D90 Graphica Pro:
 

Вложения

  • TL-D_90_Graphica_Pro.cxf.txt
    8.4 КБ · Просм.: 845
  • Master_TL-D_90_Graphica.cxf.txt
    8.4 КБ · Просм.: 749

whswhs

10 лет на форуме
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Philips Graphica PRO 950

Добрый день! Приобрёл лампы, только не понял (из-за путаницы) о б этих ли лампах речь?( сканы в аттаче). Вопрос в следующем. После установки и подключения ламп(обыкновенные армстронг-светильники на 4 лампы) человеческая кожа(живая) выглядит несколько красноватой(как свежий загар), на фотографиях скинтоны тоже "уходят" в красноту. С остальными тонами всё в порядке. Это только у меня или кто-то подобное наблюдал? Прилагаю также на всякий случай спектр ламп.
 

Вложения

  • Philips.jpg
    Philips.jpg
    95.9 КБ · Просм.: 1 292
  • MASTER-TLD 90 De Luxe 18W950.rar
    2.4 КБ · Просм.: 414

Andrey Okunev

Участник
Сообщения
246
Реакции
13
Ответ: Philips Graphica PRO 950

whswhs сказал(а):
об этих ли лампах речь?
Нет. На сканах лампы De Luxe, они подешевле и похуже, CRI около 93.
whswhs сказал(а):
человеческая кожа(живая) выглядит несколько красноватой
Так и есть, после типичного офисного зеленовато-мертвого света. Привыкнете постепенно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.