Питер ночной, закатный

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Питер ночной, закатный

Поехали:
1. Снимок: банально. Напрочь. Удачно, но банально. Чайка крупновата и летит не в ту сторону. Ей бы наоборот: слева направо. А то кажется, что вот-вот покакит. Плюс к тому: нынче никто, никогда не поверит, что это не монтаж. В наше время таких кадров лучше вообще не делать -- прошли времена.
2. Снимок: респект. Без замечаний. Здорово! Молодцом, funny.
3. Снимок: очень хорош и душевен. Дух Мойки передает великолепно. Единственное: традиционно некоторое простр. искажение + чуть-чуть подрезал слева.
До кучи: красным кружком обведено здание школы №204 (Мойка 13), которую я закончил в 1983 г. :) Не вижу мемориальной доски -- безобразие.
 

Вложения

  • DSC_0069-01_shadrin.jpg
    DSC_0069-01_shadrin.jpg
    130.8 КБ · Просм.: 923
  • DSC_0069-01_shadrin2.jpg
    DSC_0069-01_shadrin2.jpg
    134.1 КБ · Просм.: 845

STAllKER

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Питер ночной, закатный

Я только что купил фотоаппарат, но думаю и остальным начинающим будет не менее интересным узнать с какими настройками (Исо и прочее..) вы делаете эти фотографии? Хотя бы примерно. Добавляйте эти данные (комменты) к своим фотонрафиям если не сложно. На чужих примерах, в этом случае, учится легче!
ИМХО
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Питер ночной, закатный

STAllKER сказал(а):
Я только что купил фотоаппарат, но думаю и остальным начинающим будет не менее интересным узнать с какими настройками (Исо и прочее..) вы делаете эти фотографии? Хотя бы примерно. Добавляйте эти данные (комменты) к своим фотонрафиям если не сложно. На чужих примерах, в этом случае, учится легче!
ИМХО
Это не сильно поможет. Пока Вы не поймёте, что такое экспозиция, снимать правильно не сможете.
Учиться снимать можно только изучив основы. Ну а практика в дальнейшем даст полное понимание того, как надо снимать в любых условиях.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Питер ночной, закатный

german сказал(а):
Пока Вы не поймёте, что такое экспозиция, снимать правильно не сможете.
Пока Вы не поймете, ЗАЧЕМ это Вам нужно и что Вы хотите сообщить зрителю с помощью изображений -- снимать правильно не сможете. А экспозиция, свет и пр. -- дело наживное. :) Прости, Гера :)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Питер ночной, закатный

Alexey Shadrin сказал(а):
Пока Вы не поймете, ЗАЧЕМ это Вам нужно и что Вы хотите сообщить зрителю с помощью изображений -- снимать правильно не сможете.
Лёш, это может оказаться вопрос всей жизни :) Он за пределами основ. Он может быть ясен сразу, а можно идти к нему всю жизнь.

Alexey Shadrin сказал(а):
А экспозиция, свет и пр. -- дело наживное. :) Прости, Гера :)
Просто, ты уже забыл, что такое впервые взять фотоаппарат в руки :) А я помню ещё :)
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Питер ночной, закатный

STAllKER практически все снимки, выложенные здесь, содержат exif данные
 

STAllKER

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Питер ночной, закатный

2_funny1
Нашёл, спасибо.
Вы снимаете со штатива или с рук? Конечно можно предположить что опорой для некоторых кадров служили перила моста, а в остальных случаях? Лошади например...

2_german
Частично вы правы, а с другой стороны мы все разные и у нас разные дороги, но цель одна. Я считаю что "глаза" у меня есть, хоть и не развитые, а уже через них и попытку реализовать задуманное (сообщить зрителям) я и потытаюсь понять что такое экспозиция и остальное... :) Время потрачу больше возможно, но так мне будет более понятно чем по-другому.
Можно снимать красивые, сочные фотографии, но пустые и без сюжета.
Поэтому я всё же считаю что видение композиции должно стоять на первом месте, а способы реализации на втором.
ИМХО
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Питер ночной, закатный

STAllKER все фотографии сняты с рук, штатив я все так и не купил:) точнее один есть, но настолько слабый, что страшно на него камеру ставить
 

dymlo

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Питер ночной, закатный

Мда, хорошо у вас в Питере - есть где творчеству развернуться. Надо к вам на белые ночи приехать. А потом домой, к шопу, планшету, и принтеру :)
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Питер ночной, закатный

german сказал(а):
Лёш, это может оказаться вопрос всей жизни :) Он за пределами основ. Он может быть ясен сразу, а можно идти к нему всю жизнь.
У меня появилось немного свободного времени. Вчера по "Культуре" в программе "Ночной полет" Звягинцев фактически на ту же тему рассуждал: жил когда-то один худрук, в свое время был помошником С. Эзенштейна, лет в 60 он задумался над тем, зачем он все это делает и пошел к батюшке.
-Это хорошо, работай так дальше.
-А все-таки, зачем это все? Что проку от моих дел? Что дает людям моя театральная деятельность?
-Ты работаешь "размягчителем сердец", не ты являешься источником истины, но через тебя люди постигают ее. Потому что только в подготовленное сердце войдет истина.

Неужели этого недостаточно, Гер?


Не по теме:
У Звягинцева кстати сейчас фильм новый вышел, очень интересный человек, и честный...Я не ожидала
http://www.film.ru/afisha/movie.asp?code=IZGNANIE

 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Питер ночной, закатный

на закате
 

Вложения

  • 283727.jpg
    283727.jpg
    148.1 КБ · Просм.: 874

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Питер ночной, закатный

Хорошо небо на снимке, который Алексей выделил. Чайка наконец получилась! Надеюсь ты теперь не будешь специально за ними охотиться :)
 

Glebka

Участник
Сообщения
115
Реакции
11
Ответ: Питер ночной, закатный

Можно и мне поучаствовать?
 

Вложения

  • 149910.jpg
    149910.jpg
    162.8 КБ · Просм.: 874
  • Panorama.jpg
    Panorama.jpg
    161.9 КБ · Просм.: 634
  • 26.jpg
    26.jpg
    269.3 КБ · Просм.: 655

Максим Дей

Участник
Сообщения
690
Реакции
0
Ответ: Питер ночной, закатный

Glebka Очень понравилось. Правда в третьем очень уж значок Ваш граза режет, отвлекает.
Во втором слева панорама, мне кажется, чуть затянута. Можно было бы парочку сантиметров безболезненно скадрировать.
Первый, на мой взгляд, самый удачный.
По снимкам чувствуется хорошая ориентация в пространстве.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Питер ночной, закатный

вот еще две ночных
 

Вложения

  • 284199.jpg
    284199.jpg
    116.9 КБ · Просм.: 786
  • 381482.jpg
    381482.jpg
    159.9 КБ · Просм.: 914

Максим Дей

Участник
Сообщения
690
Реакции
0
Ответ: Питер ночной, закатный

Вторая понравилась. Немного небо выпадает. Потемнее бы его.
Первая слишком прямолинейна в подаче.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Питер ночной, закатный

Да, второй снимок оченно хорош. И опять же -- хроматика. Вот это твое, Толик.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Питер ночной, закатный

не ночной конечно, а вечерний:)
 

Вложения

  • DSC_0025.jpg
    DSC_0025.jpg
    107.5 КБ · Просм.: 832

romezzz

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Питер ночной, закатный

Ощущение, что фотограф, делая кадр, вынырнул из воды )
Все-таки, вода без переднего плана смотрится на мой взгляд странно. Ну и вообще низа побольше хочется.
Зато кадр с лошадками чудесный, атмосфера просто сказочная. Здорово!
Еще, очень понравился кадр с мостиком «на закате», прямо живопись. Может чуть переднего плана побольше бы. И,возможно, стоило дождаться человека, одиноко идущего через мостик.
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Питер ночной, закатный

землю затопило, а фотограф все стоял и снимал...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.