Pitstop и тотал инк в тифах?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

I-O p a

Участник
Топикстартер
Сообщения
311
Реакции
48
Pitstop 6.0 видит превышение тотал инка только в векторах, а в картинках не видит. Так должно быть или нет? Может кто знает. Заранее спасибо.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Pitstop и тотал инк в тифах?

А разве Pitstop вообще считает Total ink?
Если вопрос про стандартный префлайт акробата, то см. картинку
 

Вложения

  • Preflight.png
    Preflight.png
    13 КБ · Просм.: 1 225

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Pitstop и тотал инк в тифах?

kaatm сказал(а):
А разве Pitstop вообще считает Total ink?
Только в векторах.
Если ещё и тифы проверять, то никакого времени не хватит...
 

I-O p a

Участник
Топикстартер
Сообщения
311
Реакции
48
Ответ: Pitstop и тотал инк в тифах?

Дело в том, что я пользуюсь Pitstop сервером, так как пдф'ы присылают постраничные, то их удобно кидать в горячую папку и питстоп их все скопом проверяет. Интересно, а чем можно проверить наличие подлого тотал инка сразу в 200-ах пдф'ах, не открывая при этом каждый? А то заказчики любят в тифаке черный текст сделать всеми цветами по 100%. Узнаю об этом только на пленках. (
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Ответ: Pitstop и тотал инк в тифах?

Здесь Питстоп не поможет, нужен Prinect Toolbox. Это комплект утилит от Гейдельберга и там есть полезная штучка - ColorWizard. С ее помощю можно в два клика переконвертировать цвета в другой профиль (с правильным Total Ink) во всей публикации.
В принципе это можно сделать и Питстопом, но очень геморойно.
 

I-O p a

Участник
Топикстартер
Сообщения
311
Реакции
48
Ответ: Pitstop и тотал инк в тифах?

Да мне в общем не надо ничего конвертить. Надо просто найти в файлах проблему и ткнуть это заказчику. Пускай сам свои ляпы исправляет.
Но я кажется придумал как это сделать: через Batch Processing + стандартный префлайт акробата. Вобчем спасибо всем за поддержку.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Pitstop и тотал инк в тифах?

2I-O p a
Флайчек еще это дело хорошо проверяет. В настройках выставите максимальный TIL
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Pitstop и тотал инк в тифах?

Yaspersen сказал(а):
Флайчек еще это дело хорошо проверяет.
Как говорится, хорошо поёт Птичка, но долго. Если такие вещи проверять, то проверка затянется если не на час, то больше, (для 200-страничного журнала).

Кто реально контролировал Флайчеком TIL и сколько это занимало времени?
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 323
Реакции
58
Ответ: Pitstop и тотал инк в тифах?

я контролировал. 200 полос минут 35-50 будет жевать в зависимости от плотности графики на полосах. Во флайтчеке больше не нравится то, что он попискельно проверяет превышение, статистическая обработка результата была бы информативнее.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Pitstop и тотал инк в тифах?

Flame сказал(а):
200 полос минут 35-50 будет жевать в зависимости от плотности графики на полосах. Во флайтчеке больше не нравится то, что он попискельно проверяет превышение, статистическая обработка результата была бы информативнее.
Статистика откуда набирается? Из учёта каждого пиксела, ведь не сидят параметры статистики внутри файла в заранее просчитанном виде. Так что ничего кроме попиксельной проверки нам не остаётся...

Да, на каком железе происходила проверка?

ЗЫ. Если помечтать, то можно прийти к тому, что сохранять отдельные параметры (TIL и статистику, к примеру) в отдельных полях, которые просто остаётся прочитать, не читая попиксельно весь файл. Но в таком случае останется вопрос фальсификации данных.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 323
Реакции
58
Ответ: Pitstop и тотал инк в тифах?

Вы не поняли. То что проверка будет происходить попискельно -- это очевидно. Меня интересует статистически настраиваемый алерт, не орущий, когда на области площадью в 0.7 кв.мм. обнаруживает превышение TIL.

P.S. машинка -- PowerMac Dual G5 2.2.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Pitstop и тотал инк в тифах?

Flame сказал(а):
Меня интересует статистически настраиваемый алерт, не орущий, когда на области площадью в 0.7 кв.мм. обнаруживает превышение TIL.

P.S. машинка -- PowerMac Dual G5 2.2.
Ого! И 30-50 минут? Нет, такой хоккей нам не нужен... К великому сожалению.

Насчёт ширины зоны - к примеру, я растрирую финишный PDF в Шопе или ещё какими-то средствами и проверяю всё получившееся. Важно, что я использую усреднение в заданном радиусе (задаётся разрешением растризации). А потом уже останется проверять простой файл. И быстрее будет, хотя векторные линии могут пострадать. Но никто нам не мешает проверять отдельно линии питстопом, а растры - по вышеописанному пути. Забавно, но Шоп растрирует страницу А4Extra иногда быстрее, чем её проверяет питстоп.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Pitstop и тотал инк в тифах?

ch_alex сказал(а):
Ого! И 30-50 минут? Нет, такой хоккей нам не нужен... К великому сожалению.
Так ведь правильно Flame все сказал. От количества картинок в верстке еще зависит. Потом, флайчек можно настроить на проверку ТОЛЬКО TILa, а в большинстве случаев, нормальные люди еще и на наличие RGB-шных картинок, LZW-компрессии, да еще кучу важных мелочей проверяют. Отсюда время. И различное в кажом случае.
Потом, о какой статистике идет речь? Превышение TILа важно для всех, а в первую очередь, для отправителя это хозяйства в типографию, потому что там "зарежут" TIL при риповке, изображения стухнут, о качестве полиграфии можно даже не мечтать.
Насчёт ширины зоны - к примеру, я растрирую финишный PDF в Шопе или ещё какими-то средствами и проверяю всё получившееся. Важно, что я использую усреднение в заданном радиусе (задаётся разрешением растризации). А потом уже останется проверять простой файл. И быстрее будет, хотя векторные линии могут пострадать. Но никто нам не мешает проверять отдельно линии питстопом, а растры - по вышеописанному пути.
Зачем? Тыкать пипеткой в определенных зонах? А по времени не больше ли получается? В таком вопросе...не очень надежное средство, тем паче, ежели это нормальные изображения с тенями, полутонами и светами, а не рекламный навороченный буклет с четко залитыми просто по надобностями областями по нужной форме.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Pitstop и тотал инк в тифах?

Yaspersen сказал(а):
Тыкать пипеткой в определенных зонах? А по времени не больше ли получается?
Нет, не тыкать. Замечено, что растровые объекты с меньшим разрешением проверяются быстрее :). Для контроля следует сгенерировать ПДФ (или постраничные тиффари) меньшего разрешения и проверять это на TIL тем же Флайчеком. Чем генерировать - нужно смотреть. Шопом быстрее, как мне кажется, делать тифы из ПДФ. Плоско и быстро, но я не настаиваю на таком инструменте. Заодно размываются "гребёнки" и тонкие линии с превышенным TIL, что приводит к его понижению в этих не критичных местах.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Pitstop и тотал инк в тифах?

Yaspersen сказал(а):
Превышение TILа важно для всех, а в первую очередь, для отправителя это хозяйства в типографию, потому что там "зарежут" TIL при риповке, изображения стухнут, о качестве полиграфии можно даже не мечтать.
При разборе полётов зарежут скорее всего "молчуна", который сделал и не проконтролировал процедуру понижения TIL.

Я уже слышал подобные идеи от своих коллег-конкурентов, но меня пугает именно неконтролируемость процесса, особенно риск нарушить неизменность плавных градиентов, уходящих в густую тень.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.