Планшетный сканнер A3. проблемы выбора

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Supremus

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Сканер A3. трудности выбора.

У некоторой некоммерческой организации, занимающейся изданием художественных альбомов / каталогов есть желание приобрести себе сканер A3 формата, что бы кое какую графику вписывающуюся в указанный формат, сканировать непосредственно самим, а не переснимать.
Что видно на Price.Ru по таким сканерам?
Mustek ScanExpress A3 USB 600Pro/1200Pro - за смешные деньги. Смущают эта смешная цена, да и про Mustek как марку - я не слыхал ничего хорошего.
Следующая, снятая с производства, но еще продающаяся модель Mustek Paragon 3600 A3 Pro. Цена в районе 850-1000$ уже позволяет надеятся на какую-то отдачу от таких вложений. А оправданы ли эти ожидания? Может кто с такой моделью сталкивался, и может прокомментировать что это за зверь и чем он комплектуется? На эту модель у организации однозначно хватает денег.
На более дорогой Epson GT-15000 денег уже жалко. И у меня есть сомнения в том, что это то что нужно, так как сканер вроде позиционируется как быстрый офисный.
Для поставленных задач из продающихся однозначно подошел бы Microtek ScanMaker 9800XL, но на него точно не наберётся денег. И, он слишком хорош. Не найдется работы для слайдмодуля, невостребованной будет расличение максимальной оптической плотности, да и разрешение в 1600 dpi вряд ли будет когда либо использовано.

Вот если бы продавлся еще где ScanMaker 9600XL - его бы купили не задумываясь. Но надежд что купить его получится хотя бы с рук - немного. Поэтому если кто что может сказать про Mustek'и и Epson - я бы послушал.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Планшетный сканнер A3. проблемы выбора

К сожалению, все опыты общения с Мюстеком, правда, не в последнее время, приводили к неудовлетворительным результатам, с точки зрения качества сканирования. Но после просмотра самого навороченного Эпсон в категории формата A3, могу сказать, что он, чуть лучше, конечно, но не в опрвдание своей цены. Мылит, товарисч... Так что, даже и незнаю, что сказать, по части идеального сканера. Наверное, в данный момент, "идеалом" можно считать какой-нибудь Creo.Но Ваш бюджет вряд ли подразумевает такой сканер. Вывод - попробуйте провести тестовое сканирование известных сканеров, и остановится на том, который Вас устраивает. Основные производители:
- Мюстек
- HP
- Микротек (выпускают его еще)
- Эпсон
- Идеал,к которому надо стремится
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Планшетный сканнер A3. проблемы выбора


Не по теме:
А4 в 2 прохода с фиксированными параметрами + 5 минут склейка в шопе. Если нет жуткого потока и есть время на эти операции :)

 

Supremus

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Планшетный сканнер A3. проблемы выбора

Жаба была задушена. Купят ScanMaker 9800XL. Он, оказывается, и без слайд-модуля чуть дешевле продаётся.
@diz@, художники, они такие.. графика бывает и больше чем A3. У меня у самого несколько тысяч листов творческого наследия лежит. И там много чуть больше A3, но поменьше A2. Есть и побольше чем A2. Как то сшивал из девяти кусков (с HP, формала Legal) - это уже очень не потоковая операция.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Планшетный сканнер A3. проблемы выбора

Supremus сказал(а):
Как то сшивал из девяти кусков (с HP, формала Legal) - это уже очень не потоковая операция.

Не по теме:
Да, согласен.
Просто имел приличный опыт сшивки рентгеновских снимков большого формата. После чего сделал простенький негатоскоп и снимал безобразие на цифру :)
Ну, а со склейкой непрозрачных исходников каждый из нас сталкивался неоднократно.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.