плотность сшивания книжного блока

  • Автор темы Автор темы Viento
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: плотность сшивания книжного блока

JAW,все понял. сегодня получил переплетенную книгу. швы не видно (значит я сшил не плохо ). а вот фальцы до плоские. тоже подумал, что надо до шитья под пресс. и после тоже желательно
Вообще после шитья обычно блок подрезают с трёх сторон, это по простому.
По пальцованному, сбивают той же киянкой с корешка, чтобы получить полукруглый корешок, при этом снаружи получают тоже полукруг... (чёрт, забыл, как называется обратная корешку сторона).

И подрезать нужно не дома ножом, ни к чему хорошему это обычно не приводит, а в любой близко доступной типографии, или репроцентре за не очень большую денюжку подрежут на гильотинной резке. Оно и быстрее и ровнее.

Да... В качестве пресса, в принципе можно использовать фотографическую такую мульку, которой прикатывали фотографии к глянцевателю.
Но прокатывать нужно каждую тетрадь, фальц должен быть максимально возможно жёстким, чем жёстче фальц, тем меньше набег на толщину бумаги, в домашних условиях я даже не представляю как его компенсировать...

P.S. У меня дома приспособ завались... И самопальных и заводских типа набора "юный переплётчик" :) Но не разу не получалось получить вменяемый переплёт. Сейчас остановился на центральном степлере и степлере для шитья в тачку (такой очень мощный, с большим рычагом, позволяет пробить листов 200 за раз, правда скоба нужна соответствующая). Но цель в моём случае какая техническая документация, уровня по быстрому пролистать... Что-то реально приличное, я девочкам на переплёт отдам, на термоклей, а если уж супер... То буду стоять на коленях с просьбой расчехлить швейную машинку :)
 
Ответ: плотность сшивания книжного блока

JAW,ну да :) мне ее и подрезали. все как надо сделали. один только момент учту - наверное все таки по 16 страниц буду в тетради делать, а не по 32.
 
Ответ: плотность сшивания книжного блока

по 16 страниц буду в тетради делать, а не по 32
Тогда не забудьте при спуске полос указывать иное значение параметра "Сползание в корешок".
 
Ответ: плотность сшивания книжного блока

Валера1966, да, конечно :) спасибо!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.