Плоттерная печать - не впитались чернила

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Печатаем фотографии на глянцевой бумаге сольвентными чернилами. В результате изображение очень тёмное, и после высыхания красочный слой можно отодрать как плёночку, и под ним будет девственно белая бумага.

Бумага китайская рулонная.

Файлы для печати sRGB JPEG, печатаем из Wasath SoftRIP, плоттер Mimaki JV33, чернила Magestic Plus Prime-ECO.
Подозреваю, конечно, что дело в бумаге, только вот меня уверяют, что раньше на том рулоне тем же плоттером печатали и всё было нормально.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ну так и бумага китайская, стабильность даже в одном рулоне не гарантируется.
 

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
А так и должно быть на глянце - чтобы краску можно было отодрать как плёнку?..
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 082
Реакции
772
Нет, конечно. Вы, конечно, в курсе, что

Способ применения всех типов сольвентных чернил основан на способности растворителя вступать во взаимодействие с поверхностным слоем материала.

Однако, меня озадачивает некий пункт, про который я вычитал в инете:
Чернила 4 поколения сменили принцип действия на материал. Теперь принцип печати был основан не на растворении слоя ПВХ, а на пленкообразовании, т.е. покрытии поверхности материала пленкой полимера с пигментом. В этих чернила МЕК был практически исключен из их состава, остался только циклогексанон в количестве 20-30%. Совсем отказаться от него было не возможно. Дело в том, что следовало заботиться не только о безопасности производства, людей и окружающей среды, а также о безопасности печатающих головок. Вообще с появлением чернил 4 поколения пришлось почти полностью поменять их систему. Если ранее полимер в чернилах выполнял в основном роль связующего звена, то теперь требовался универсалий полимер – связующий – пленкообразователь. С этой целью в практику вошло использование сополимеров. Если полимера связующего в чернилах требовалось небольшое количество, до уровня обеспечения номинальной вязкости, то для нормального пленкообразования требовалось достаточно большое количество полимера, а полимеры оказывают существенное влияние на повышение вязкости.

Сам работаю с эко-чернилами, но про чернила 4-го поколения слышу впервые.
 
  • Спасибо
Реакции: Andrey Belokon'

Stich

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
А если ламинировать прозрачной пленкой?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328

Не по теме:
Что-то мне подсказывает, что уже высохло 'hmmm'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.