[AI CC-CC2021] "Плывет" текст

John68

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Всем привет!
Возникла следующая проблема. Клиент присылает файлы в Иллюстраторе версии 25.3, при открытии их более старой версией "плывет" текст, такое впечатление что слетаю настройки треккинга, с этим можно как-то бороться?

P.S. Поставить у себя версию иллюстратора как у клиента и запрашивать файлы в кривых не предлагать :)
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
788
Реакции
337
Версии шрифтов у вас и клиента совпадают?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 408
Реакции
12 447
парсится pdf часть, поэтому и
Уверен? Ни разу не замечал такого, Иллюстратор скорее побъет на куски или скривит при открытии, чтобы сохранить внешний вид. 'hz'
Поставить у себя версию иллюстратора как у клиента
Вы pdf часть открываете или клиент пересохраняет в вашу версию? Файл можете показать?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 859
Реакции
3 449

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 406
А как собственно поняли что "плывет" ? Клиент скрины показывал или открыли pdf часть (в акробате например) и увидели что в AI по другому? :) Я вообще-то не встречал, чтобы AI часть отличалась от PDF при понижении версии с шрифтами клиента, а имею с этим дело постоянно :)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 859
Реакции
3 449

John68

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Вы pdf часть открываете или клиент пересохраняет в вашу версию?
Открываем присланый ai, клиент ничего не пересохраняет. Когда заметили "течку" текста попросили прислать в кривых, с ним сравнили и убедились в проблеме.
А как собственно поняли что "плывет" ?
См выше. Там по тексту стоят цветовые маркеры обозначающие начало нового языкового блока, по ним и увидели.
Файлик бы посмотреть
Выложу часть с текстом чуть позже
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
788
Реакции
337
Если так сделать, чем помешает pdf часть и зачем её отключать лишаясь возможности контроля макета?
Много вопросов, но без файла будет мало ответов. У проблемы всегда есть причина. Неоднократно сталкивался когда при сохранении с одними параметрами проблемы нет, а с другими — что-то лезет. Здесь же файл открывается на разных системах с разной версией софта. Мало ли что.
Раньше, пока клиент не перешел на новую версию иллюстратора, все было нормально.
Поди знай как он обновился, может там помимо иллюстратора обновили всю систему и ненароком подключили другую версию шрифта (новее или, наоборот, старую). Ну или другой композер иначе обрабатывает текст, а может еще что.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 406
Открываем присланый ai, клиент ничего не пересохраняет
Оба-на... А приват дата 19 и 25 разве совместима??
попросили прислать в кривых
А можете .ai файлик, открывая который в AI Вы видите "плывущий" текст, открыть в акробате и сказать "плывет" ли он там?
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 406

Не по теме:

Неоднократно сталкивался когда при сохранении с одними параметрами проблемы нет, а с другими — что-то лезет
Интересный способ избавиться от проблем, отключать все подряд наобум :)

 

John68

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Блин, выслать макет не получится. Если вышлю весь мне могут по шапке настучат очень сильно, а если выдрать кусок текста то он будет уже в моей версии ai
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 406
Могу, открыл, не тлывет
Ясно, значит открываете Вы все-таки ai часть файла. Странно только что без понижения версии это прокатывает :) Нет под рукой 19 и 25-го чтобы проверить совместимость... В любом случае тогда причина либо composer либо шрифт (как и написали ранее), а способ борьбы при поставленных Вами условиях ИМХО только правильно отформатированный текст (ну может еще запросить шрифты клиента и заменить ими свои). Ну и контроль через PDF часть файла :)
Если вышлю весь мне могут по шапке настучат очень сильно, а если выдрать кусок текста то он будет уже в моей версии ai
'yes'
 
Последнее редактирование: