PM - начало

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

tnodir

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Знакомому корректору (К), до этого не работавшему на комп-ре, нужно научиться работать в PageMaker 6.51 Rus. Я сам программист и в верстке/работе в PM ничего не понимаю, но надо научиться, чтобы помогать К.
Посоветуйте, пожалуйста, литературу.
Нашел книгу "Павлов Т.В. Электрон. изд-во на основе программ QuarkExpress и Adobe PageMaker: Учеб. пособие. - 2003". Хорошая?

Значит, установил эту систему на Win2k pro.
При наборе, вместо русских букв показывает крякозябры - лечится заменой в стилях на кириллицу (напр., Times New Roman на Times New Roman Cyr). Почему в рус. версии это не стоит по умолчанию?

Заранее спасибо!
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: PM - начало

>При наборе, вместо русских букв показывает крякозябры - лечится заменой в стилях на кириллицу (напр., Times New Roman на Times New Roman Cyr). Почему в рус. версии это не стоит по умолчанию?

PM6.5 создавался в тем времена, когда о Unicode никто и не подозревал
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: PM - начало

tnodir, у этой версии пижамы хэлп на русском языке, причем довольно внятный.
 

Edwards

15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: PM - начало

Burn PM6.5 создавался в тем времена сказал(а):
Слушайте, Burn, а что же делать? У меня, кстати, PM 7.0, но тоже сплошные "крякозябры". И именно в PM. В CorelDraw всё в порядке (если, конечно, не считать шрифта SansSerif :) - см тему "Можно ли русифицировать SansSerif?" в "Шрифтах").

Я всего в своём PM нашёл, кажется, четыре (только четыре !? :confuse: ) шрифта, пишущих по-русски (Cyr'ы) - Times, Arial, Cooper, по-моему, и ещё что-то.
Это же идиотизм! :angel: :confuse: :sad:
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: PM - начало

>Это же идиотизм!
Это прогресс;)

Попробуй поискать программу WGL Assistans (уже и не помню где находил) - она включает отображение уникодовских как неуникодовских конкретной кодовой страницы (тогда и появляются такие шрифты как Arial Cyr)
Впринципе это можно сделать и руками, но я не помню какой раздел реестра за это отвечает.

Кажется этот - http://www.microsoft.com/resources/...s/2000/server/reskit/en-us/regentry/11815.asp
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: PM - начало

Edwards сказал(а):
Я всего в своём PM нашёл, кажется, четыре (только четыре !? :confuse: ) шрифта, пишущих по-русски (Cyr'ы) - Times, Arial, Cooper, по-моему, и ещё что-то.
Неудивительно, если прочесть ветку про SanSerif
Edwards сказал(а):
Это же идиотизм! :angel: :confuse: :sad:
Эт точно
 

Edwards

15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: PM - начало

Burn Попробуй поискать программу WGL Assistans [/QUOTE сказал(а):
Попробовал :)
Но тут такая штука. На другом форуме пишут: "Если Винда не XP(курсив мой - Edwards) , то можно порекомендовать небольшую програмку - WGL Assistant ".
Кстати, и на http://wgl.typ.pl/ пишут: "It is suitable for use with Microsoft Windows 95/98/ME/NT 4.0/2000."

А у меня Винда XP.
Можно ли горю помочь? :) :embarasse
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: PM - начало

Burn написал ключевую фразу
Burn сказал(а):
PM6.5 создавался в тем времена, когда о Unicode никто и не подозревал
Да, есть некоторые шаманские действия, чтобы заставить РМ работать с юникодными шрифтами. Но не во всех случаях получается. Да и нужно ли это? Не проще ли использовать НЕюникодные шрифты. И лучше Т1.
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: PM - начало

>Можно ли горю помочь?
Если в реестре XP есть таже ветка FontSubstitutes как и в 2000-м то какие проблемы - WGL Assistans просто автоматизирует прописку туда, но можно тоже самое проделать и руками. ССылку на этот раздел я дал
Но, ваще, лично я не пробовал
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: PM - начало

Burn сказал(а):
>Можно ли горю помочь?
Если в реестре XP есть таже ветка FontSubstitutes как и в 2000-м то какие проблемы - WGL Assistans просто автоматизирует прописку туда, но можно тоже самое проделать и руками. ССылку на этот раздел я дал
Но, ваще, лично я не пробовал
Вот это как раз одно из шаманств. Но ковыряние реестра - не есть хорошо.
 

Edwards

15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: PM - начало

OOleg сказал(а):
Не проще ли использовать НЕюникодные шрифты. И лучше Т1.
Не подскажете ли дурачку (мне :) ) как заставить PM7 использовать эти самые неюникодные шрифты.
Нужно, видимо, чего-то химичить в какой-нибудь проге по управлению шрифтами (типа, FontManager). Да?
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: PM - начало

Ничего химичить не нужно. Шрифты эти нужно просто установить.
 

SergHos

20 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Ответ: PM - начало

Я всего в своём PM нашёл, кажется, четыре (только четыре !? :confuse: ) шрифта, пишущих по-русски (Cyr'ы) - Times, Arial, Cooper, по-моему, и ещё что-то.
Это же идиотизм! :angel: :confuse: :sad:[/QUOTE]
Дорогой Едвардз, это не в РМ, а в системе задано, какие шрифты ты где нашел. Установи в системе еще шрифтов - например с какого-нибудь шрифтового CD или попроси у друзей, и - о чудо! - они появятся и в РМ. И верстай себе на здоровье. Главное, чтобы в составе шрифта был набор кириллических знаков. Проверить это просто: посмотри шрифт в шрифтогляделке, да хоть в Виндовом Character map, и все станет ясно. А реестр тут совершенно непричем: если в составе шрифта нет кириллицы, она ниоткуда и не появится.
И еще соображение из разряда техники безопасности: не стоит использовать в верстке системные шрифты, в т.ч. Times New Roman Cyr, Arial, Sans.
Успехов.
СХ
 

Edwards

15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: PM - начало

SergHos сказал(а):
Дорогой Едвардз, это не в РМ, а в системе задано, какие шрифты ты где нашел. Установи в системе еще шрифтов - например с какого-нибудь шрифтового CD или попроси у друзей, и - о чудо! - они появятся и в РМ.
Блин, сколько ж можно их устанавливать! :eek: :)
Шрифтов у меня немеряно - покупал DVD со шрифтами и все установил. У меня даже такое чувство, что их слишком много :D - иногда видно как разные проги подтормаживают, грузя эту тучу шрифтов.
Насколько я понимаю, умные люди используют какие-то проги по управлению шрифтами. Чтоб не ВСЕ шрифты были ВСЕГДА активны.

Потом. Такой ужас со шрифтами у меня именно в PM. Повторюсь - в Кореле всё нормалёк.

Вопрос. Как мне отличить неЮникодные шрифты от Юникодных? Может, они (не Юникодные) у меня уже есть?
 

Project

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: PM - начало

Был такой прикол - проблемы со шрифтами исправлялись переустановкой системы. Именно в РМ - на другие проги это не влияло. Только вот не помню - но скорей всего тогда стояла русская версия ХР, переустновка до EN.
 

Project

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: PM - начало

2Edwards
DVD о шрифтами??? Это ж сколько ты их поставил? Тысяч десять??? Да и как ты отбираешь шрифты для работы?

Может более правильно было бы сначала каким-нибудь просмотрщиком (благо их много, хот ACDSee), отобрать нужные (те, что понравятся), и затем ставить? Просто помню что как правило в таких коллекциях куча похожих и иногда некрасивых и просто неудачных.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: PM - начало

Доброе утро всем
"Adobe PageMaker 7.0", Тайц А. А
он рассказывает "от " и "до" о пижаме, плюс-новинки, которые появились в 7 версии
очень доступная и простая книга, там разъяснения есть по многим вопросам, насчет шрифтов-не помню честно говоря, но о проблемах со шрифтами в пижаме было много разговоров здесь на форуме
 

Edwards

15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: PM - начало

Project сказал(а):
2Edwards
Да и как ты отбираешь шрифты для работы?.
Честно говоря, никак :angel: Всё, что ни есть - всё моё :D

Project сказал(а):
Может более правильно было бы сначала каким-нибудь просмотрщиком (благо их много, хот ACDSee), отобрать нужные (те, что понравятся), и затем ставить? Просто помню что как правило в таких коллекциях куча похожих и иногда некрасивых и просто неудачных.
Дурных шрифтов, действительно, полно :( Но, извините, сидеть и по одной штучке их просматривать :rolleyes: - это тоже не весело :(
 

Arktika

Участник
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: PM - начало

При работе с ПМ надо обязательно пользоваться постскриптовскими шрифтами от родной ПМ фирмы Adobe.
Выбрать для начала вида три обыкновенного не навороченного шрифта, которыми будут верстаться основные тексты публикаций в издательстве.

А если нужны будут расшибенно красивые заголовки, так их можно сделать в Кореле, Иллюстарторе, Фрихенде и потом подгрузить в ПМ в EPS или TIF.
Желательно использовать программу для подгрузки шрифтов Adobe Type Manager.
И потом XP капризен к не лицензионным программам и шрифтам.
 

Project

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: PM - начало

Edwards сказал(а):
Честно говоря, никак :angel: Всё, что ни есть - всё моё :D


Дурных шрифтов, действительно, полно :( Но, извините, сидеть и по одной штучке их просматривать :rolleyes: - это тоже не весело :(

ИМХО Можно пару часов потратить - зато потом проблем будет гораздо меньше... и легше...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.