Почему при переносе изображения из фотошопа в корел меняется размер изображения?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Valery 333

Испытатель
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
3
у картинки есть разрешение, есть печатные размеры... обычно чем-то одним жертвуют.
Полагаю что на ноутбуке установлено нестандартное разрешение экрана (точнее размеры элементов), При этом происходит масштабирование картинок с 96 dpi.

Печатали они, конечно не с ноутбука, Это потом с ним приезжали и показывали мне , что у них ФШ и Корел открывает одну и ту же картинку с разными размерами. Разрешение экрана не при чём.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
а чего мы гадаем? напишите точные размеры ваши и которые открываются у типографии.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
В корел эта картинка помещается на 72 dpi. При ширине 102 см, превращаются в 141,68 см.
Правда системные настройки на 96 dpi.
Так что проблемы остается две, первая использование некорректных форматов (с tiff проблем нет), вторая корел.
 

Valery 333

Испытатель
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
3
В корел эта картинка помещается на 72 dpi. При ширине 102 см, превращаются в 141,68 см.
Правда системные настройки на 96 dpi.
Так что проблемы остается две, первая использование некорректных форматов (с tiff проблем нет), вторая корел.

Использование некорректных форматов исключено- я делал JPEG в CS 6 , у них открывается в CS 3 в таком же размере, а в их Кореле размеры меняются, и письками померятся не могу, т.к. их писек размеров у меня нет.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Использование некорректных форматов исключено- я делал JPEG в CS 6
Под словом «некорректный», вообще говоря, подразумевается следующее: в общем случае, файл формата jpeg не имеет информации о линейных размерах файла! Там есть только размер файла в пикселах, например 1600х1200 px. Пересчет этих пикселов в линейный размер (тот самый ppi) производит уже программа вывода по своим понятиям. В формате же TIFF, например, такой двусмысленности нет, там всегда есть параметр, задающий линейное разрешение файла по осям X и Y.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Использование некорректных форматов исключено- я делал JPEG в CS 6 , у них открывается в CS 3 в таком же размере, а в их Кореле размеры меняются, и письками померятся не могу, т.к. их писек размеров у меня нет.

jpg не совсем корректный формат для полиграфии. Фотошоп может и корректно с ним обходится, хотя записывает единицу разрешения 2... корелу это жутко не нравится и он сбрасывает на 72 dpi.
Хотя остальные картинки созданные не фотошопом вставляются с нормальным разрешением.
Вобщем виноваты все по кругу, фотошоп, корел, заказчик, исполнитель.
А если бы отдавали tiff/psd, то вопросов бы не возникло.
 

Valery 333

Испытатель
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
3
Под словом «некорректный», вообще говоря, подразумевается следующее: в общем случае, файл формата jpeg не имеет информации о линейных размерах файла! Там есть только размер файла в пикселах, например 1600х1200 px. Пересчет этих пикселов в линейный размер (тот самый ppi) производит уже программа вывода по своим понятиям. В формате же TIFF, например, такой двусмысленности нет, там всегда есть параметр, задающий линейное разрешение файла по осям X и Y.

В любом случае, их ФШ открывает с моими размерами, а их Корел нет, поэтому я и задал вопрос на форуме - how???
 

Valery 333

Испытатель
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
3
jpg не совсем корректный формат для полиграфии. Фотошоп может и корректно с ним обходится, хотя записывает единицу разрешения 2... корелу это жутко не нравится и он сбрасывает на 72 dpi.
Хотя остальные картинки созданные не фотошопом вставляются с нормальным разрешением.
Вобщем виноваты все по кругу, фотошоп, корел, заказчик, исполнитель.
А если бы отдавали tiff/psd, то вопросов бы не возникло.

Повторюсь, другим исполнителям отдаю в JPEG, никаких проблем
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Вот и отдавайте другим исполнителям :) Чего пристали-то?
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
С размерами все в порядке, только у вас 100 dpi, а корел открывает 72 dpi.
Происходит это из-за того что фотошопом при сохранении выставляется единица разрешения.
А вот дальше углубляться в спецификации и выявлять кто неправ из программ, тот же фотопаинт открывает нормально, значит фильтр импорта в кореле несколько устаревший.
 
  • Спасибо
Реакции: Valery 333

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Пипец какой-то, уж простите...
ВСЕГДА, к любому заказу прикладывайте СОПРОВОДИТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО с указанием названия файла, расширения, цветовой модели, точных размеров, разрешения, прочих рекомендаций и пояснений и т.д. и т.п. - НИКАКИХ ПРОБЛЕМ не будет. И неважно в чем открывают макет - это уже прихоть конкретного производства, под которую вы и должны подстраиваться, печатают из Корела - предоставляйте макеты в Кореле, просят tiff - отдавайте так.
Во избежание непоняток непосредственно перед печатью заказчику высылается макет с указанием точных размеров, в особо тяжелых случаев клиент ставит на нем подпись. Если производство этого не сделало - лоханулись и они тоже.
В чем вопрос вообще не пойму: отправили на печать ХЗ как подготовленные макеты - получили ХЗ как напечатанный продукт. Все очевидно.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 468
Реакции
12 482
никаких проблем
Я выше уже писал, в CorelDraw X6 все нормально. Информация о разрешении в JPEG есть, надо только научить программу его читать и учитывать. http://en.wikipedia.org/wiki/JPEG_File_Interchange_Format#JFIF_segment_format
У "других" новый Corel или открывают еще чем то. В любом случае посылая макет неплохо сообщить исполнителям его размеры. Я обычно пишу даже тем, кто и так знает (заказчик изначально указал в ТЗ) и отдавая файлы в форматах с явно прописанными размерами, например pdf.
 
  • Спасибо
Реакции: Valery 333

Valery 333

Испытатель
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
3
Наверное тему надо закрывать, всё перепечатали по размерам. :peace:
 

Valery 333

Испытатель
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
3
За их, конечно, они левые посредники в цепочке заказчик - исполнитель. Собирают заказы и передают типографии, которая находится в другом городе.​
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 231
Реакции
10 852
в общем случае, файл формата jpeg не имеет информации о линейных размерах файла
Как это не имеет? Имеет и мы это уже обсуждали. Налицо локальный баг корела, который, к тому же, уже пофиксили. Если с этой точки зрения подходить - вина, все-таки их. Ибо кто их заставляет глюкавой версией пользоваться? К тому же, открыв в фотошопе, они сами видели, что непонятки присутствуют. Так чего ж не уточнили?
По поводу TIFF - оно, конечно, хорошо, размеры корректно все понимают - но где гарантия, что завтра, к примеру, адоба, не выпустит очередную новую версию DD, а корел X7, в которых уже у TIFF разрешение некорректно обрабатываться будет? Уточнять надо, а не включать дурака, мол, "в нашей программе размеры вашего файла такие"
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.