Подбор цвета для лазерника

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

gekkostone

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Ребята, помогите!

Нужно подобрать цвет для печати на лазерном принтере DC3535 в CMYK, чтобы не отличался (или почти не отличался) от эталонного оригинала красок (160 оттенков, подобрать можно только визуальным сравнением). Мне сказали, что по веерам Pantone подобрать невозможно, так как они действительны только для офсета.

Я подумал, а что если распечатать цветовые схемы (как в веере Pantone) в палитре CMYK на этом принтере и потом визуально сделать подбор.
Путем визуального сравнения найти наиболее подходящий цвет и таким образом определить его значание по 4-м каналам.

Только самому составлять схемы и назначать цвета в Corele или Photoshope - довольно кропотливая работа. В инете информации по этому не нашел, хотя уверен, что такая мысль приходила не только мне в голову, и хотя я не печатник и не полиграфист, уверен, что ход моих рассуждений верен.

Возможно имеются готовые цветовые палитры в цифровом виде для самостоятельной печати?
 

Hippo

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Подбор цвета для лазерника

1) построить профайл принтера для текущего тонера, при каждом следующем включении подбирать гамму из сервис-меню принтера.

2) захватывать нужный цвет из веера спектрофотометром

3) В общем случае принтер воспроизведёт не все цвета

Если что-то из написанного не ясно - подождите, пока придёт модератор, даст кучу ссылок на буквари и закроет тему.

Самый тупой способ - пользоваться офсетными значениями. В нужный цвет попадания не будет вообще. Но, с другой стороны, зелёное красным не станет, и то хорошо.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Подбор цвета для лазерника

gekkostone сказал(а):
Нужно подобрать цвет для печати на лазерном принтере DC3535 в CMYK, чтобы не отличался (или почти не отличался) от эталонного оригинала красок (160 оттенков, подобрать можно только визуальным сравнением). Мне сказали, что по веерам Pantone подобрать невозможно, так как они действительны только для офсета.
Я не уверен, что даже настроив разово принтер, Вы получите в дальнейшем те же самые цвета. Стоит измениться влажности или атмосферному давлению, составу воздуха ("выдох курильщика", ветер с автотрассы и пр.), как все Ваши настройки тю-тю... Не говорю уже об ограниченном цветовом охвате принтера, из-за которого Вы не сможете воспроизвести некоторые цвета. Можно постаить РИП, можно даже пытаться отпрофилировать принтер, но это всё дорого и недолговечно.
 

lygun

12 лет на форуме
Сообщения
70
Реакции
0
Ответ: Подбор цвета для лазерника

Я делал такое. Нужно было имитировать каталог RAL на принтерах заказчика. В общем, по рецепту Hippo.

На струйнике получилось неплохо. На лазернике (правда, на класс хуже) получилось так себе. И цветовой охват очень ограничен (особенно в тенях), и заливки плохого качества. Возможно, помогла бы хорошая глянцевая бумага для цветной лазерной печати, но тогда такую было трудно найти.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Подбор цвета для лазерника

ch_alex сказал(а):
Я не уверен, что даже настроив разово принтер, Вы получите в дальнейшем те же самые цвета. … можно даже пытаться отпрофилировать принтер, но это всё дорого и недолговечно.
Совершенно верно. Можно интереса для отпечатать штук пять мишеней с интервалом… ну в полчаса скажем, и посмотреть разброс. И еще парочку мишеней через пару дней и сравнить с первыми.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Подбор цвета для лазерника

Уважаемые коллеги... Мы здесь обсуждаем проблемы теории и практики управления цветом. Поставленную задачу - "Нужно подобрать цвет для печати на лазерном принтере DC3535 в CMYK, чтобы не отличался (или почти не отличался) от эталонного оригинала красок" - решить указанным методом, да ещё и на лазернике, я полагаю, невозможно. И вообще данная методика суть далекое прошлое. В наш век спектрофотометров и специализированного софта для подбора необходимого набора аппаратных данных соответствующих цветовому ощущению эти искания напоминают изобретение не то что велосипеда, а даже, скорее, колеса.

С уважением, Дмитрий.
p.s. Автору данной темы я рекомендую ознакомиться с сутью технологии управления. Всё необходимое описано в теме http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11768. Данное знание, вероятно, сможет помочь Вам решить большинство поставленных задач.
p.s. То, что Вы описываете иногда называют "Атлас цветов". Составить его могут некоторые программы... Например, Wasatch SoftRIP 6. Но смысла в этом я особого не вижу... Разве что хоть как-то обозначить гамут печатающего устройства для заказчика... Дабы ему не захотелось чего-нибудь жутко перенасыщенного.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.