Подбор монитора с беспроблемной поддержкой калибровки по DDC/CI

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Приветствую всех.

Коллеги. Поделитесь, пожалуйста, информацией насчет того, какие имеющиеся в настоящий момент в продаже мониторы поддерживают автоматический режим калибровки с доступом к LUT монитора по DDC/CI. Интересует поддержка популярным программным обеспечением - LaCie BlueEye Pro, BasICColor Display, i1Profiler. Естественно, интересуют, прежде всего, мониторы НЕтоповой ценовой категории. Подозреваю, что NEC 2090UXi по прежнему остается самым дешевым решением данного плана. Прошу в ответах указывать:
а) Совместимый софт
б) Примерную цену

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Дмитрий.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Ответ: Подбор монитора с беспроблемной поддержкой калибровки по DDC/CI

Nec MultiSync PA231W чуть дешевле
SpectraView (насколько я разобрался iProfiler по DDC управляет монитором, но не изменяет LUT монитора - после этой операции компенсационные кривые профиля не требуются и должны остаться прямыми, как после SpectraView, а после iProfiler'a есть компенсационные изменения кривых)
от 24790 (в Москве в Регарде)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Подбор монитора с беспроблемной поддержкой калибровки по DDC/CI

iOne Match,i1Profiler не имеет возможности записывать кривые в LUT мониторов. Только настройка параметров некоторых мониторов через DDC, с последующей калибровкой при помощи LUT видеокарты.

С другой стороны, я не разделяю идеи того, что получить нормальную калибровку можно только с использованием LUT монитора. Мне кажется, что это в некоторой степени все таки маркетинговый ход и удобство централизации.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Подбор монитора с беспроблемной поддержкой калибровки по DDC/CI

Всем к сведению: недавно калибровал два монитора -- EIZO 245W и NEC 271W SV. Оба топовые, оба с аппаратным LUT-ом. Оба страдают тем, о чем раньше и помышлять было нельзя в отношении таких аппаратов -- дикая хроматическая неравномерность по полю. Если у EIZO еще туда-сюда, можно "закрыть глаза", то NEC просто ни в какие ворота.

Как ни странно, как ни парадоксально (и не подумайте чего плохого!), но сегодня, на мой взгляд, самое путное -- это Apple Cinema 27". Как ни странно. По крайней мере у них хоть с равномерностью более или менее. Но, кстати, даже без аппаратного LUT серый клин вполне гладкий. По крайней мере меня целиком устраивает.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Подбор монитора с беспроблемной поддержкой калибровки по DDC/CI

Алексей, я не буду задавать технические вопросы по поводу калибровки EIZO 245W и NEC 271W, потому как мои данные не совпадают с Вашими, однако задам вопрос по поводу того, каким же образом Вы собираетесь подключить 27 Apple Cinema Display с интерфейсом ThunderBolt к чему либо отличному от самых последних ноутов Apple MacBook Pro?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Подбор монитора с беспроблемной поддержкой калибровки по DDC/CI

Алексей, я не буду задавать технические вопросы по поводу калибровки EIZO 245W и NEC 271W, потому как мои данные не совпадают с Вашими,
Охотно верю: у меня всё более крепнет ощущение, что петербургский рынок и рынок московский -- это две больших одесских разницы.

Однако история с NEC 271W SV сегодня имела продолжение: розовое пятно в правой части экрана стало расползаться и почти достигло середины поверхности. Заказчик обратился к продавцу, на что ему было сказано, что обмен возможен только после экспертизы. Результаты этой экспертизы, полагаю, известны заранее.

Наверное, по двум случаям судить нельзя. Но все равно -- тревожно.
однако задам вопрос по поводу того, каким же образом Вы собираетесь подключить 27 Apple Cinema Display с интерфейсом ThunderBolt к чему либо отличному от самых последних ноутов Apple MacBook Pro?
Никаким, разумеется. Но в Финляндии еще полно "старых" не тандерболтовских экземпляров. (А покупать лучше в Финляндии, например здесь, потому что с инвойсом стоимость аппарата получается почти в полтора раза ниже, чем у нас).
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Подбор монитора с беспроблемной поддержкой калибровки по DDC/CI

Алексей, по моему мнению, если бы монитор при покупке проверили с выключенной функцией ColorComp, то дальнейшего возможно не последовало.

По поводу покупки в Финляндии. Это актуально только если говорить о том факте, что в Москве нет уже старых мониторов. Однако цена в 1000 Евро полностью идентична той, которая была в Москве на эту модель, и точно по такой же продаются и новые Apple Cinema Thunderbolt. По этой причине покупка в Европе за Евро кажется мне мало целесообразной, если еще добавить потери на обмен средств.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Подбор монитора с беспроблемной поддержкой калибровки по DDC/CI

Однако цена в 1000 Евро полностью идентична той, которая была в Москве на эту модель, и точно по такой же продаются и новые Apple Cinema Thunderbird.
Антон, 170 евро возвращают по инвойсу. То есть, на круг выходит: 994 - 170 = 824 евро. Не знаю, как москвичи, но питерцы постоянно болтаются в Хельсинки, "выкатывая" свои "финские" шенгены. Поэтому, даже если не едешь сам, всегда найдется кто-то, кто привезет.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Подбор монитора с беспроблемной поддержкой калибровки по DDC/CI

Мне не нравиться, что после этого вернуть такой дисплей не представляется возможным, так же как и починить по гарантии будет непросто.
Кстати, билет тоже денег стоит.:)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Подбор монитора с беспроблемной поддержкой калибровки по DDC/CI

Мне не нравиться, что после этого вернуть такой дисплей не представляется возможным, так же как и починить по гарантии будет непросто.
Кстати, билет тоже денег стоит.:)
Возвращают -- без проблем. В цивилизованных странах никто "экспертизой" не пугает -- меняют без звука. Что до билета, то специально за аппаратом ехать смысла конечно нет (то на то и выйдет). Но шатающихся туда-сюда всегда можно найти среди знакомых -- в нашем регионе это постоянная практика -- народ "выкатывает визы" (и я в их числе).
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Подбор монитора с беспроблемной поддержкой калибровки по DDC/CI

История с бракованным NEC 271 SV завершилась: под нажимом юриста (!) сервис признал брак, а торгаши по бумаге из сервиса произвели замену. Однако новый экземпляр тоже с брачком того же свойства, но уже ощутимо меньшим. В общем, хозяин сдался. Вот так...
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Подбор монитора с беспроблемной поддержкой калибровки по DDC/CI

Печально, однако.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Подбор монитора с беспроблемной поддержкой калибровки по DDC/CI

Коллеги. Нет ли каких новинок по поднятой теме? Повторюсь - интересует монитор с доступом к внутренней LUT. Есть ли у кого информация по:
NEC EA232WMi
NEC P232W-BK (который с 10 bit матрицей и 14 bit 3D LUT)
NEC P241W
NEC PA241W (тоже с 10 bit матрицей)?

Да... И что означает индекс BK в конце наименования модели монитора?

Заранее благодарен за информацию.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Подбор монитора с беспроблемной поддержкой калибровки по DDC/CI

Коллеги. Нет ли каких новинок по поднятой теме? Повторюсь - интересует монитор с доступом к внутренней LUT.
LG IPS237L, IPS277L для калибровки/профилирования используется софт LG TrueColor Finder.
LG 27EA83 для калибровки/профилирования используется софт LG True Colour Pro.
Dell U2713h, U2913WM, U3014 (вероятно еще и U2413) для калибровки/профилирования используется софт Dell Color Calibration Solution.
Samsung S27B970D - для калибровки/профилирования используется софт Natural Color Expert.
Только во всех случаях доступ к внутренней LUT - лишь для родных программ.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Подбор монитора с беспроблемной поддержкой калибровки по DDC/CI

Есть ли у кого информация по:
NEC EA232WMi
NEC P232W-BK (который с 10 bit матрицей и 14 bit 3D LUT)
NEC P241W
NEC PA241W (тоже с 10 bit матрицей)?
NEC P232W-BK, NEC P241W, NEC PA241W - эти мониторы указаны в списке поддерживаемых для spectraview ii.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Подбор монитора с беспроблемной поддержкой калибровки по DDC/CI

LG TrueColor Finder, LG True Colour Pro, Dell Color Calibration Solution, Natural Color Expert

Забавно... Не видел ничего из вышеперечисленного. Недавно сталкивался с каким-то LG (точно не вспомню) на IPS матрице. На сайте производителя чуть не красными буквами написано, что он корректно отображает любое изображение в любой программе и что он калиброван на заводе. Пытался скачать хотя бы драйвер для него, так оказалось, что к нему не существует ни драйвера ни .icc профайла и об этом вполне официально заявляет производитель.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Подбор монитора с беспроблемной поддержкой калибровки по DDC/CI

Из вышеперечисленных лично с помощью спектрофотометра ColorMunki Photo и программы LG TrueColor Finder калибровал/профилировал LG IPS237L.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Подбор монитора с беспроблемной поддержкой калибровки по DDC/CI

И как результат?

True Color Finder найти удалось... Естественно, что при отсутствии монитора от неё толку мало. Вижу яркость, цветность белой точки и гамму. Наличие возможности изменять гамму это неплохо. Выводит ли эта программа баланс серого? LaCie BlueEye Pro над балансом работает в 3 или 4 итерации. Какие приборы он поддерживает кроме Munki и Spyder 3-4?

True Color Pro найти не удалось... Если она фриварная и есть в наличии - поделитесь, пожалуйста.

Программа от Dell не запустилась, но, в общем-то и так видно, что это i1Profiler в другой обертке (что само по себе - серьезная заявка). Соответственно, поддержка i1Pro у него в любом случае есть. Есть ли у него возможность программировать LUT монитора, а не просто двигать движками как с более-менее современными мониторами научился i1Profiler?

Samsung-овская утилита запускается и поддерживает i1Pro, судя по набору драйверов. Покопаться не удалось, поскольку надписи на кнопках под XP не отображаются. Умеет ли программа программировать LUT? Какие мониторы поддерживает кроме 27" LED Монитор серии 9 S27B970D?
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Ответ: Подбор монитора с беспроблемной поддержкой калибровки по DDC/CI

Однако история с NEC 271W SV сегодня имела продолжение: розовое пятно в правой части экрана стало расползаться и почти достигло середины поверхности

Тема старая, но вот у меня есть подозрение, что подобные пятна могут появляться при неправильной транспортировке или хранении монитора при очень низких температурах. У нас этой зимой подобным образом пострадали большие (55") ЖК панели при транспортировке в -40.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.