Поддержание климата для ЦПМ

  • Автор темы Автор темы garif
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Вопрос не практический, а скорее теоретический, в чем-то даже утопичный :).
Какое оборудование необходимо для поддержания оптимального климата в помещении, где установлена ЦПМ? Офисное помещение, примерно 210 кубометров.
Также очень интересен примерный ценник (от-до).
 
кондей и увлажнитель. Параметры их по объему помещения. Ценник на сайтах продавцов.
 
кондей и увлажнитель.
Это понятно.
А нет специализированных (промышленных) систем, поддерживающих один и тот же климат постоянно, или все цифровики обходятся обычным кондеем и увлажнителем, подбирая параметры "на глазок"?
 
Это понятно.
А нет специализированных (промышленных) систем, поддерживающих один и тот же климат постоянно, или все цифровики обходятся обычным кондеем и увлажнителем, подбирая параметры "на глазок"?
Есть наверное. Только они стОят сразу в 10 раз больше, чем такой же, но "неспециализированный"и "непромышленный".
 
Хорошо, конкретизирую.
Есть необходимость поддерживать стабильную цветопередачу на ЦПМ в течение длительного периода (неделя-месяц-год). Насколько я понимаю, это во многом зависит от окружающего климата. Поддерживать его на одном уровне при помощи обычного кондея и увлажнителя кажется мне нереальным.
 
Из личного опыта (правда в офсетной) считаю так: достаточно держать 21+-3 гр, и 50+-10%.
Если Вы в "средней полосе" то кондиционер во время работы обеспечивает эти параметры и без увлажнителя, а увлажнитель нужен только в отопительный сезон. По принципу работы можно брать хоть паровой. Для обеспечения достижения нужной уставки можно купить недорогой контроллер с выносным датчиком, который будет управлять увлажнителем по гистерезису.
 
  • Спасибо
Реакции: garif
  • Спасибо
Реакции: magneto
Не «хоть паровой», а именно паровой и ни в коем случае не ультразвуковой! :)
Я бы сказал, что лучше не паровой (кипятильник), а испарительный (мокрая промокашка). Температуру в помещении не поднимает, а опускает, плюс фильтрует пыль. Но за ним уход нужен.
ЗЫ УЗ ни в коем разе - он вместе с жидкостью много чего распыляет, даже если дистилированной водой заправлять. Потом эта радость оседает на электродах, находящихся под высоким напряжением.
 
ни в коем случае не ультразвуковой
Это я знаю :).

Вобщем, насколько я понял, специальных систем поддержания климата в промышленных масштабах не существует?.. Все пользуются подручными средствами в виде кондиционеров и увлажнителей + самопальные датчики и контроллеры?
 
Есть еще увлажняторы высокого давления. Распыляют, собственно, высоким давлением через нанотехнологичные микропоры. Вода нужна подготовленная, само собой.
 
Вы когда-нибудь накипь из электрического чайника отчищали? Так вот, в паровом увлажнителе соли, растворенные в воде, остаются в нем. А в ультразвуковом — вылетают наружу с мельчайшими каплями воды. Потом этот туман оседает везде, в том числе и внутри машины и оставляет после себя по сути слой абразива, который очень быстро убьет ее. Не верите — попробуйте :).
 
  • Спасибо
Реакции: magneto
Вобщем, насколько я понял, специальных систем поддержания климата в промышленных масштабах не существует?..
Существуют, но, боюсь, ценник будет негуманен. Плюс уже сейчас слышу крики ваших соседей-коллег по двухсотметровому офису, в котором вы решите в промышенных масштабах поддерживать такой климат ;-) Выгораживайте комнату для машины, вешайте туда кондей и ставьте увлажнитель. И бумагу там же храните, потому как климат хранения бумаги не менее важен.
А приборы... гигрометр-термометр на стену рядом с машиной. Плюс на пульте машины есть измеритель влажности внутри машины.
 
Есть необходимость поддерживать стабильную цветопередачу на ЦПМ в течение длительного периода (неделя-месяц-год).
"Неее, сынок, это фантастика!" За год расходка (барабаны и подобная) проходят свои положенные ресурсы раз несколько. Отсюда небольшая цикличность ;-) И спектрофотометр - неотъемлимая часть печатного оборудования ;-)
 
  • Спасибо
Реакции: garif и magneto
Вы когда-нибудь накипь из электрического чайника отчищали? Так вот, в паровом увлажнителе соли, растворенные в воде, остаются в нем. А в ультразвуковом — вылетают наружу с мельчайшими каплями воды. Потом этот туман оседает везде, в том числе и внутри машины и оставляет после себя по сути слой абразива, который очень быстро убьет ее. Не верите — попробуйте :).
Верю. У меня та же фигня при использовании неочищенной воды (правда установка распылительного типа). Осмотическая установка - выход из этой ситуации. Тем более я , пожалуй, соглашусь с рекомендацией TRANTOR для такого объема помещения.
 
И спектрофотометр - неотъемлимая часть печатного оборудования ;-)
И человек (хотя бы на аутсорсе), умеющий сколь-нибудь грамотно строить профили - неотъемлемая часть процесса. :))
 
Вода нужна подготовленная, само собой.
А вот и ключевые слова :). На мой взгляд цена устройства подготовки воды, учитывая заявленный объем помещения, будет неразумно велика. Поэтому имеет смысл использовать испаряющие увлажнители.
 
А вот и ключевые слова :). На мой взгляд цена устройства подготовки воды, учитывая заявленный объем помещения, будет неразумно велика. Поэтому имеет смысл использовать испаряющие увлажнители.
Дистилированная вода стоит сущие копейки и вполне доступна в сколь-нибудь цивилизованных местах. Нет смысла заморачиваться водоочистными установками ради одного электрографического аппарата.
ЗЫ у кого совсем беда с деньгами - тому дождевая сгодится. :))
 
Дистилированная вода стоит сущие копейки.
Это да, но ее нужно покупать и привозить.
Нет смысла заморачиваться водоочистными установками ради одного электрографического аппарата.
Согласен, но учитывая вышесказанное возвращаюсь к идее испарительных увлажнителей :).
 
Это да, но ее нужно покупать и привозить.

Согласен, но учитывая вышесказанное возвращаюсь к идее испарительных увлажнителей :).
Так испарительных, или паровых?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.