Поделитесь о фотовыводах

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Поделитесь о фотовыводах

sabos
А ничего, что этот модуль входит в PostScript ядро?
А ничего, что в различных материалах Adobe утверждает, что именно PostScript 3 поддерживает PDF...

Как это всё работает реально известно, но это не меняет сути...
И по большому счёту... Какая разница, какая именно DLL и как обрабатывает PDF.
 

Rrro

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Поделитесь о фотовыводах

AVorobyoff сказал(а):
А вот про прозрачности вы зря так... Прозрачностей хватает в дизайнах, так что поддержка прозрачностей (или хотя бы корректное сплющивание) - это уже необходимость.

На данный момент все делается руками, и будет делаться, ибо в городе очень мало компаний могут принести макет с которого без доработок можно пленки вывести
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Поделитесь о фотовыводах

serzin сказал(а):
А считает прозрачности без сплющивания только PDF Engine.

и все RIP на ядре Harlequin :)
Впрочем, практическая полезность прямого растрирования прозрачностей, IMHO, почти нулевая.

c уважением,
Александр
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Поделитесь о фотовыводах

JAW сказал(а):
А ничего, что этот модуль входит в PostScript ядро?
А ничего, что PostScript ядро успешно работает без этого модуля?
JAW сказал(а):
А ничего, что в различных материалах Adobe утверждает, что именно PostScript 3 поддерживает PDF...
Еще раз - маркетологи в своих сказочных мирах.

Постскрипт - это язык. Язык состоит из набора команд. Определенного набора. В этом наборе нет "прозрачностей", нет PDF-объектов, нет "управления цветом" (icc), нет треппинга, нет спуска полос, нет workflow. Но мы можем с помощью языка постскрипт выполнить многое из перечисленного. И это не значит, что какой спуск полос "входит в PostScript ядро". То, что библиотека PDFToPS.dll лежит рядом с интерпретатором, еще не значит, что она туда "входит". Это значит лишь то, что дельта (как и многие другие) конвертирует pdf в ps перед интерпретацией. По аналогии с печатью из акробата в ps-принтер. На этой стадии происходит и сплющивание прозрачностей. Учить матчасть.

В тоже время PDF Engine обрабатывает pdf без конвертации и без сплющивания. Есть ли в этом смысл?
/Alexander сказал(а):
практическая полезность прямого растрирования прозрачностей, IMHO, почти нулевая.
У меня уже есть реально работающие проекты с PDF Engine. Статистика за три месяца - вывод (DQS-спуск) современного журнала из Indes, нашпигованного "высокими технологиями" - занимает вдвое меньше времени по сравнению с подобной цепочкой PDF Ready, и втрое-всемеро меньше времени по сравнению с обычной Normalizer-цепочкой. Ненулевая.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Поделитесь о фотовыводах

APPE - весчь хорошая. Голова болит меньше, а рип работает быстрее.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Поделитесь о фотовыводах

sabos
Это так. Все рипы (в т.ч. и дельта), что построены на базе CPSI, являются постскрипт-интерпретаторами. И не более того. Постскрипт не имеет такого понятия, как "прозрачность", соответственно, поддерживать его могут лишь маркетологи в своих сказочных мирах. Если лень читать документацию, то просто подумай, чем занимается модуль PDFToPS.dll.
А как же Rendering? :)
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Поделитесь о фотовыводах

sabos сказал(а):
Статистика за три месяца - вывод (DQS-спуск) современного журнала из Indes, нашпигованного "высокими технологиями" - занимает вдвое меньше времени по сравнению с подобной цепочкой PDF Ready, и втрое-всемеро меньше времени по сравнению с обычной Normalizer-цепочкой. Ненулевая.

Искренне рад за пользователей. Но готовы ли Вы гарантировать, что это соотношение будет справедливо для всех входных заданий? А если цепочка будет PS -> TIFF -> спуск на растре? Имеет шансы оказаться еще эффективней.

Впрочем, дело даже не этом - я говорю о полезности прямого растрирования прозрачностей, а не полезности перехода на новое ядро. Есть разница. Согласитесь, было бы странно, если бы новое ядро работало медленнее старого?
Тот факт, что новое ядро быстрее рендерит, объясняется скорее тем, что адобовские программисты научились использовать доступную оперативную память.
Как я уже говорил, прямое растрирование прозрачностей работает в Harlequin или Nexus уже не первый год. Распределять память программисты Global Graphics и Artwork научились раньше адобовских :), так что оба варианта растрирования (и прямого на PDF, и через PS) оказались в равных "стартовых" условиях. Да - для некоторых заданий PDF растрирование быстрее, но это истина не фундаментальная - есть много примеров, доказывающих обратное.
В контексте моего ответа "полезность" - не только скорость, но и функциональность. Вырастет она от перехода на прямое растрирование PDF? Пока вижу, что наоборот - снижается.

С уажением,
Александр
 

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
Ответ: Поделитесь о фотовыводах

Rrro сказал(а):
кто-нибудь работал с этим рипом?
вообще главное это не скорость а надежность
выносить вопрос на общее обсуждение не имеет смысла - рип старенький, развитие его остановлено. вэлкам в личку, если что. если я чего не вспомню - тут на форуме народ имеется с опытом наступания на грабли. есть кое-кто работающий на этом рипе до сих пор, кстати.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Поделитесь о фотовыводах

zmeionline сказал(а):
Так же, как и Screening :)
/Alexander сказал(а):
Но готовы ли Вы гарантировать
Я редко что готов гарантировать. Гарантии в Госстрахе :).
/Alexander сказал(а):
А если цепочка будет PS -> TIFF -> спуск на растре?
DQS и есть спуск в растре.
/Alexander сказал(а):
я говорю о полезности прямого растрирования прозрачностей, а не полезности перехода на новое ядро. Есть разница.
Есть.
/Alexander сказал(а):
Согласитесь, было бы странно, если бы новое ядро работало медленнее старого?
Не соглашусь. Одно из второго не следует. Если обобщать новое->лучшее, то чаще наблюдаю обратное.
/Alexander сказал(а):
но это истина не фундаментальная
Я не претендовал на фундаментальные выводы, я лишь продемонстрировал статистику.
/Alexander сказал(а):
В контексте моего ответа "полезность" - не только скорость, но и функциональность. Вырастет она от перехода на прямое растрирование PDF? Пока вижу, что наоборот - снижается.
Потери функционала не увидел. Изучал лишь два решения, но ни в мете, ни в апогее потери функционала нет.

Если разбирать детально, то прирост производительности наблюдается в трех местах - нет конвертации в ps и сплющивания, нет дополнительных объектов (порожденных сплющиванием) -> быстрее треппинг, нет дополнительных объектов (порожденных треппингом по объектам, порожденным сплющиванием) -> быстрее интерпретатор.

Я не собираюсь устраивать религиозные войны ps-pdf. Я знаю, как подготовить "лаконичный" ps, который пролетит сквозь рип с огромной скоростью. И знаю, что представляет собой макет «современного журнала из Indes, нашпигованного "высокими технологиями"». И стараюсь смотреть трезво на эти вещи.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Поделитесь о фотовыводах

sabos сказал(а):
DQS и есть спуск в растре.
Я в курсе.

sabos сказал(а):
Я не претендовал на фундаментальные выводы, я лишь продемонстрировал статистику.
Относящуюся к частному случаю.
Во избежание пустого препирательства не буду демонстрировать имеющуюся у меня. Тоже частные случаи (упаковка), хотя и заставляют сделать прямо противоположный вывод об эффективности прямого растрирования прозрачностей.
Тем более, что "с этой подводной лодки нам все равно никуда не дется...". Полезно ли прямое растрирование прозрачностей, вредно ли - придется приспосабливаться. Особенно флексушникам и упаковщикам.

sabos сказал(а):
Потери функционала не увидел. Изучал лишь два решения, но ни в мете, ни в апогее потери функционала нет.

Не буду приводить весь список "Limitations" из release notes ApogeeX 4. Ограничусь упоминанием PDF Trapper.
Еще упомяну такую категорию "полезности", как надежность.
И про стоимость решения давайте не забывать - потребности нового ядра в памяти выше, а разница в цене standard и enterprise windows заметная. А если требуется хотя бы от некоторых заказчиков регулярно принимать PS - будьте добры занести денег за вторую копию рендера! CPSI у ApogeeX, конечно же, в комплекте, только вот одновременно с APPE работет при наличиии отдельной лицензии.

sabos сказал(а):
Если разбирать детально, то прирост производительности наблюдается в трех местах - нет конвертации в ps и сплющивания, нет дополнительных объектов (порожденных сплющиванием) -> быстрее треппинг, нет дополнительных объектов (порожденных треппингом по объектам, порожденным сплющиванием) -> быстрее интерпретатор.
Если разбирать детально, то сразу возникают вопросы. DiapalyList создается? Возможно параллельное порождение из него сепараций несколькими одновременно запущенными копиями рендера? Не эффективнее ли выполнять треппинг ДО расчета прозрачностей? Не эффективнее ли треппинг выполнять на растре? Не эффективнее ли расчет прзрачностей не перекладывать на рендерер, сознательно создавая "узкое место", а выполнять на рабочих станциях при генерации PDF.

sabos сказал(а):
Я не собираюсь устраивать религиозные войны ps-pdf.
Понимаю. Поддерживаю.

с уважением,
Александр
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Поделитесь о фотовыводах

sabos сказал(а):
Я не собираюсь устраивать религиозные войны ps-pdf. Я знаю, как подготовить "лаконичный" ps, который пролетит сквозь рип с огромной скоростью. И знаю, что представляет собой макет «современного журнала из Indes, нашпигованного "высокими технологиями"». И стараюсь смотреть трезво на эти вещи.
Sabos я знаю Вас только по форуму, а /Alexander я знаю боле 10 лет, я не знаю в России более знающего человека, чем он в вопросах совремменого workflow. Он знает PS, легко пишет на нем, он главный специалист в Россиии по подуктам Artwork System, и я думаю в реалиализациях Адобовских подходов, но дело не в этом. Пока я не вижу предмета спора.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Поделитесь о фотовыводах

igors, я думаю что /Alexander в этом разговоре поддержка (да еще такая) не нужна. Мы лишь уточнили позиции. И похоже согласились в том, что обобщать наши частные случаи на всю индустрию не станем. Есть места, где "практическая полезность прямого растрирования прозрачностей" почти нулевая, есть места, где ненулевая. Здесь нет спора, как и нет его предмета - простой обмен мнениями.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Поделитесь о фотовыводах

/Alexander сказал(а):
Не буду приводить весь список "Limitations" из release notes ApogeeX 4.
Замечание принимается.
/Alexander сказал(а):
И про стоимость решения давайте не забывать - потребности нового ядра в памяти выше, а разница в цене standard и enterprise windows заметная.
Замечание принимается. Впрочем, скорость всегда стоит денег. Использование 4-8 cpu в т.ч.
/Alexander сказал(а):
А если требуется хотя бы от некоторых заказчиков регулярно принимать PS - будьте добры занести денег за вторую копию рендера! CPSI у ApogeeX, конечно же, в комплекте, только вот одновременно с APPE работет при наличиии отдельной лицензии.
Замечание принимается. Хотя оно, пожалуй, относится уже не к APPE, а к политике уважаемой фирмы агфа и некоторых неудобствах в workflow. Переключится с PDFRender на Render вполне возможно и при наличии одной лицензии.
/Alexander сказал(а):
Если разбирать детально, то сразу возникают вопросы. DisplayList создается? Возможно параллельное порождение из него сепараций несколькими одновременно запущенными копиями рендера? Не эффективнее ли выполнять треппинг ДО расчета прозрачностей? Не эффективнее ли треппинг выполнять на растре? Не эффективнее ли расчет прзрачностей не перекладывать на рендерер, сознательно создавая "узкое место", а выполнять на рабочих станциях при генерации PDF.
Все непростые вопросы, такие впопыхах не обсудить. Могу лишь свой подход к некоторым вещам огласить - избегал пользовать BMO (а порой и PageOverlap) по причине «такой категории "полезности", как надежность». Значительного ускорения не наблюдал (разве что при пруфинге), а cpu's и так есть чем занять :).
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Поделитесь о фотовыводах

sabos сказал(а):
igors, я думаю что /Alexander в этом разговоре поддержка не нужна. Мы лишь уточнили позиции.
Спасибо. Просто, зная /Alexander, я знаю, что он никогда не напишишет, выводов и фактов, которые не подтверждаются его обширной практикой.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Поделитесь о фотовыводах

sabos
Таки замечу, что поддержка PDF (как и плющенье прозрачностей) встроена и в ядро CPSI.
Как это реализовано второй вопрос.

Лучше ли эта реализация, чем ядро APPE...
Вот это - второй вопрос.
Помнится я слышал маты людей, поднимающи Мету на 2-х гигах оперативки и поднимающих APPE. Правда это тестовые подъёмы... Но маты весьма громкие.

А DELTA с CPSI прекрасно, помнится, работала на двухпроцессорном PII ещё...
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Поделитесь о фотовыводах

sabos сказал(а):
Здесь нет спора, как и нет его предмета - простой обмен мнениями.
Который мне, например, помогает сформулировать (хотя бы для себя) некоторые, важные в моей работе, моменты.

с уважением,
Александр
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Поделитесь о фотовыводах

JAW сказал(а):
Помнится я слышал маты людей, поднимающи Мету на 2-х гигах оперативки и поднимающих APPE.
2 гига - маловато. 6-8 желательно. Правда не уверен, что это особенность именно APPE в Мете, а не самОй последней Меты в целом.

Кстати говоря, Мета больше 2 ядер не загружает. А жаль.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Поделитесь о фотовыводах

JAW сказал(а):
Таки замечу, что поддержка PDF (как и плющенье прозрачностей) встроена и в ядро CPSI.
По большому секрету расскажу, что у меня есть тайное "ядро CPSI" с поддержкой bmp, jpg, tiff и psd. Знаю, что есть еще более тайное "ядро CPSI", там поддержка doc, cdr, dwg и txt. Разработаны в отделе маркетинга Самой Главной Фирмы.

Что мешает почитать обычную документацию? Подсказываю, 55 страница User Guide: «"CPSI" stands for "Configurable PostScript Interpreter" and refers to the internal PostScript interpreter. The internal PostScript interpreter . always required PostScript code ... converted to Delta Lists which, for example, are to be output to an imagesetter». Видишь, как все просто – потрудился прочитать один абзац, и вся маркетинговая чепуха сразу осыпалась.
JAW сказал(а):
А DELTA с CPSI прекрасно, помнится, работала на двухпроцессорном PII ещё...
Ничто не мешает её и на 16-процессорном кластере запустить. Только смысл?

В дельте не пользуют такие CPSI-фичи, как BMO и PageOverlap, так что рендер там всегда оставался bottleneck - только один cpu.
TRANTOR сказал(а):
2 гига - маловато. 6-8 желательно. Правда не уверен, что это особенность именно APPE в Мете, а не самОй последней Меты в целом. Кстати говоря, Мета больше 2 ядер не загружает. А жаль.
Да, последние Prinect'ы монструозные у них получаются. Нормальный функционал (PR+PPI+MD+CPP) требует недетских ресурсов и при этом своей производительностью не впечатляет. Особенно если знаешь, какие показатели имеет подобное решение (аналогичное по функционалу и заметно более скромное по железу).
 

AVorobyoff

Участник
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: Поделитесь о фотовыводах

Раз пошла такая пьянка, то и я вставлю свои 5 копеек (тем более это с моей подачи пошло обсуждение).
Как практик скажу, что после появления прозрачностей в Иллюстраторе очень много дизайнов приходит с прозрачностями. Так как дизайнеры (уж не знаю почему) мало задумываются, как потом их творения обрабатывать (во флексе и высокой печати цветокоррекция и треппинг делаются врчную), то переработать такой дизайн (а иногда и серию дизайнов) - дело очень долгое и муторное. Если РИП не поддерживает прозрачности или плющит их неправильно, то количество работы, которую надо сделать, увеличивается в разы.
Поэтому поддержка прозрачностей или хотя бы их корректное сплющивание, причем с корректной поддержкой спотовых цветов - я считаю необходимое условие для современного растрового процессора. Без этого трудно... :(
 

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
Ответ: Поделитесь о фотовыводах

AVorobyoff сказал(а):
Поэтому поддержка прозрачностей или хотя бы их корректное сплющивание, причем с корректной поддержкой спотовых цветов - я считаю необходимое условие для современного растрового процессора. Без этого трудно... :(
большинство дизайнов такого рода приходит уже плющенными. в 150 или 72 dpi, спасибо многочисленным "оптимизаторам" быстродействия иллюстратора - раз, установкам адобы по умолчанию - два. я считаю, необходимым условием является наличие головы у дизайнера, прямо присоединённой к прямым рукам. а потом уже и о прозрачностях говорить можно :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.