Подготовка цифровой фотки к печати

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lite

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Подскажите пожалуйста, как в Photoshope сделать фотку под формат 10*15. Чтобы осталось только отдать в печать и они отпечатали нормальные фотки. А то обычно, если я их не подготавливаю - они их обрезают.

Заранее спасибо!
 

StaLker

Участник
Сообщения
645
Реакции
0
выставить размер изображения - 10х15 ... в чём проблема то ? :)
 

lite

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Я думала процедура сложнее. То есть наверно поставить сначала 10 см, а потом обрезать под 15 см. Попробую посмотрю что получится.
Кстати подскажите пожалуйста, инструмент "волшебная палочка" - это что такое? Как-нибудь по другому назовите чтобы я нашла ее в интсрументах.

Спасибо.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Можете сразу обрезкать фотку с помощью инструмента Crop, или команды Canvas Size.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
точно "Crop" с параметрами 300dpi 10х15 и выбираете что должно быть видно
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Потому что crop это кадрирование.
 

Sam

Участник
Сообщения
151
Реакции
0
есть вариант выставить у вас в фотоаппарате соотношение старон 3:2, тогда получится, что при печати 10x15 небудет обрезки изображения.
Дело в том, что в цифровых фотоаппаратах по умолчанию соотношение сторон как для 15x20 (как бы - европейский стандарт"), в России чаще всего печатают 10x15.
 

lite

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Спасибо за советы
 

LEEEL

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
а я думаю надо писать в мм а не в см примерно так 102мм*152мм и dpi на выбор..
 

lite

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Сделала я фотографии 10*15 через crop - получилось все нерезкое. Выбросила деньги в помойку.
Будьте так добры, знающие люди, объяснить более подробно, пошагово, как же мне сделать из фотки размером 2048*1536 пикселей фотку в 15*10.
Предложения "Возьми да обрежь под 10*15, какие проблемы то" - не принимаются.

Заранее спасибо
 

Sam

Участник
Сообщения
151
Реакции
0
Автор оригинала lite
Сделала я фотографии 10*15 через crop - получилось все нерезкое. Выбросила деньги в помойку.
Будьте так добры, знающие люди, объяснить более подробно, пошагово, как же мне сделать из фотки размером 2048*1536 пикселей фотку в 15*10.
Предложения "Возьми да обрежь под 10*15, какие проблемы то" - не принимаются.

Заранее спасибо

Уважаемая lite, при данном разрешении фотография 10x15 не может быть нерезкой, так как при печати этой фотографии в 300 dpi размер ее составляет 13x17,34, то есть у вас фотография будет без потери качества для печати 10x15, другое дело, как правильно, Вы это делате, то есть кардируете фотографию.

Делать надо так:
открываете фото, нажимаете на клавиатуре букву <C> (это горячая клавиша инструмента кадрирование (crop)), если у вас версия фотошопа 6-я и выше, то вверху появится 3 окошка для внесение параметров кадрирования. В первом окошке(Width) мы ставите цифру <15>, во втором(height) цифру <10>, а вот в окошке для разрешения(Resolution) то количества пикселей/дюйм(pixel/inch) при каком печатает тот аппарат на котором вы печатаете, в основном это 300dpi.
Скорее всего, вы просто не внесли данные Resolution и потому фотографии скадрировалиль все по уполчаию 72dpi, то есть вы потеряли качества, а в данном случае и резкость.
 

lite

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Я нажала С, поставила 10 на 15, и resolution 300. А дальше чего делать? Сама рамка не появилась, надо как то самой выделить область?
 

Sam

Участник
Сообщения
151
Реакции
0
Автор оригинала lite
Я нажала С, поставила 10 на 15, и resolution 300. А дальше чего делать? Сама рамка не появилась, надо как то самой выделить область?
да, надо самой выделять область.
то есть надо подвести в левому, верхнему краю фотографии курсор и тянуть до правого нижнего, у вас появится рамка, с такими "муравейными" границами, в области рамки то изображения, которое будет после кадрирования использоваться а остальное за контуром обрежется.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
А где та помойка куда вы деньги выбросили?
 

lite

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Смотрите...
Я открыла изображение.
Поставила линейку в см.
У меня получилось в см. мое изображение 70 с чем-то на 50 с чем-то.
Сделала все как Вы сказали - С, 10 на 15, 300 dpi
Теперь я подвожу курсор к левому верхнему краю фотки и тяну вниз - она и выделяет всю фотку 70 на 50.. А мне то нужно 10 на 15.
В фотосалоне я видела что они просто вверх забивают 10 на 15 и автоматически сразу появляется рамка, обрезают и готово. И все это они проделывали над моей фоткой, над которой я сейчас и мучаюсь.
Наверно у меня не стоят какие то параметры или инструменты.
Не получается ... :(
 

Sam

Участник
Сообщения
151
Реакции
0
все у вас нормально ... правильно вы делаете, после того как вы выделил область но нажмите Enter или щелкните двойным щелчком мыши на выделеную область, после чего у вас преобразуется фотография и на вашей линейке появится значение 15x10, если вы не подтвердите выделение, то вы хоть до завтра выделяйте, Фотошом поймет тогда, когда вы "скажите" ему подтверждением.
и еще вопрос, где это такая мудреная лаборатория, сотрудники которой не могут даже подсказать элементарное, я сам работаю в этой области и считаю низким не помочь моему клиенту (конечно до определенного момента, дальше он должен платить за мою работу)
 

Sam

Участник
Сообщения
151
Реакции
0
Кстати, вот урок от PSD есть:

Crop (кадрирование) - [C] - позволяет удалить ненужные поля изображения. Перетаскивая курсор при нажатой левой клавише мыши производится выделение области (кадра) которую необходимо оставить. Всё, что находится вне области выделения будет отрезано. После выполнения перетаскивания на экране появляется рамка, у которой можно: изменять размер, потянув за квадратные маркеры на её углах, изменять её положение, выполнив перетаскивание внутри рамки, и осуществлять её поворот, выполнив перетаскивание вне контура рамки. При нажатии на ENTER или двойном щелчке мышью внутри рамки будет выполнено удаление изображения не попавшего в кадр. При нажатии на ESCAPE рамка исчезнет, выделение будет отменено.
(c) psd.ru http://www.psd.ru/lesson/001/
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Сэм, не мучайте девушку, так и помогите, высоко.

В фотосалоне я видела что они просто вверх забивают 10 на 15 и автоматически сразу появляется рамка, обрезают и готово

Они не пользуются инструментом Crop, они пользуются командой Crop. Команда Image>Crop использует прямоугольную селекцию без сглаживания. Чтобы получить прямоугольную селекцию нужного вам размера, выбираете Fixed Size, вписываете свои размеры и кликаете в любом месте картинки - появляется заказанная вами область селекции. Теперь, вы ее перемещаете если нужно и затем выполняете команду меню Image > Crop.

Инструмент кадрирования - универсален. Он объединяет в себе возможности Image Size, Rotate Canvas, Canvas Size и позволяет исправлять перспективу. Однако, если вы не понимаете всего этого по-отдельности, Image Size, Rotate Canvas, Canvas Size то он вас может запутать.

Если вам важно понять как этот инструмент работает - разберитесь со всеми командами (выше) по-отдельности. Иначе - кадрируйте без размышлений вписывая нужные данные.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.