Подготовка файла под шелкографию

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Andrey_68

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
0
Подскажите пожалуйста, как правильно подготовить файл для печати под шелкографию на материи.

1.Задача:
Подготовить изображение под печать 5-6 пантонами.
Цвета разднелены лежат на отдельных соях или каналах.
Необходимо подготовить изображение, чтобы не появились незапечатанные областиь (как правильно сделать градиент на 0)
Переход их пантона в пантон без 3 цвета

Условие.
На фабрике не "морочатся" как прислал так и напечатали.
Поговорить практически невозможно, через 2 переводчиков, поэтому подготовка дизайна на мне.
Как избежать 3 цвета при переходе из пантона в пантон.

Вопрос1 :допустимо ли как в полиграфии: 1 пантон сведение на 0, другой тоже но сверху оверпринтом, не появится ли при этом 3 цвет.

Вопрс 2: Какие приемы по "пинудительному" растрированию файла существуют.

Спасибо
 

Rjak

12 лет на форуме
Сообщения
93
Реакции
45
Ответ: Подготовка файла под шелкографию

Градиенты в 0 обрывать нельзя. 0-10% воспроизводятся очень плохо. Точка вроде есть конечно, но слишком мелкая и реально выглядит как обрыв. Зависит от размера ячейки сит и линеатуры вывода.
 

Andrey_68

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
0
Ответ: Подготовка файла под шелкографию

Спасибо.
Вопрос полноцветное изображение первести в 6-7 цветное, метода?

Пробовал через частотно модулированный растр.
Те. смик(с различными режимами генерации черного), далее по каналам, в bimmap, каналы
вопрос: рекомендуемые output,
Frequtncy
и угол наклона для расличных красок (СМYK по умолчанию 75,15,0,45) правильно нет тут спор был годика 2 назад. ???
форму брал элипс.

Результат неплохой но.
Frequtncy=27 круные квадратики около 1 мм
в 50 помельче 0.4 мм
Воспроизводимо ли это?

Как отреагировать на сведение красок, возможно или нет притаких размерах?

Ненужные цвета заменяются достаточно легко или убираются.
Приемлем такой метод для последующей печати шелкография по материи.

Как правильно было бы поделить на 5-6 красок. Полноцветную картинку.

Попробовал приложение к фотошопу FastFilms ver 3.5.
Чего то непонял, как вообще это работает.
Где получаются незаисимые каналы или слои (без подробного описания на русском трудно)

Метода нужна кот как и чем пользуется.
 

Rjak

12 лет на форуме
Сообщения
93
Реакции
45
Ответ: Подготовка файла под шелкографию

Автоматически поделить нормально, думаю нельзя. Нужно делать так, чтобы поменьше растров пересекалось в одном месте, так как еще вклинивается угол натяжения сита. Поэтому вероятность муара возрастает.
Мой любимый интструмент для создания многоканальных изображений — channel mixer. Собираете в нужных пропорциях заготовку пантонного канала из цмиковских, копируте канал, удаляете ненужное. Углы расстановки красок нужно тщательно выбирать, чтобы между темными красками и углом натяжения материала сита было 30 градусов. Минимальный воспроизводимый элемент зависит от мтериала сита: толщина волокон и расстояние между ними.
 

Andrey_68

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
0
Ответ: Подготовка файла под шелкографию

Rjak сказал(а):
Мой любимый интструмент для создания многоканальных изображений — channel mixer. Собираете в нужных пропорциях заготовку пантонного канала из цмиковских, копируте канал, удаляете ненужное.

Извините пожалуйста, но я не понял каким образом использзуете этот инструмент, для заготовки пантонного цвета.
Если можно поподробнее.
 

Rjak

12 лет на форуме
Сообщения
93
Реакции
45
Ответ: Подготовка файла под шелкографию

Andrey_68 сказал(а):
Извините пожалуйста, но я не понял каким образом использзуете этот инструмент, для заготовки пантонного цвета.
Если можно поподробнее.
Например нужно ввести в дизайн серый пантон вместо черного цвета. Тупым копированием черного в серый пантон и убиранием черного естественно ничего не получится нормального. Поэтому собираем в черный канал составлящие из 4-х каналов, заодно их преобразовываем. Плохо конечно, что ченэл миксером нельзя микшировать цмиковские и пантонные каналы. Это упростило бы задачу, можно было бы наблюдать за конечным результатом в реальном режиме времени. А так приходится делать в два этапа: сначала микшируем цмиковские каналы, копируем в пантонный канал, потом кривыми и масками убираем ненужное. Только после этого можно прикинуть результат.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.