Подготовка макета в типографию.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

katre

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Уважаемые профессионалы! Помогите, пожалуйста, начинающему дизайнеру разобраться в том, что нужно знать для профессиональной подготовки (обработки) оригинал-макетов в типографию? Нужно ли делать треппинг и цветокоррекцию или этим занимается уже дизайнер-предпечатник в типографии? Одним словом, какой обработке необходимо еще подвергнуть макет после его изготовления, прежде чем передать его в типографию? '8]
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Подготовка макета в типографию.

katre сказал(а):
Уважаемые профессионалы! Помогите, пожалуйста, начинающему дизайнеру разобраться в том, что нужно знать для профессиональной подготовки (обработки) оригинал-макетов в типографию? Нужно ли делать треппинг и цветокоррекцию или этим занимается уже дизайнер-предпечатник в типографии? Одним словом, какой обработке необходимо еще подвергнуть макет после его изготовления, прежде чем передать его в типографию? '8]
Это лучше всего спросить у той типографии куда ты все отнеси собираешся, там же у них по идее должны быть тех. требования к макетам.
Насчет трепинга здесь можно почерпнуть.
http://www.rudtp.ru/articles.php?id=100
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Подготовка макета в типографию.

katre сказал(а):
Нужно ли делать треппинг и цветокоррекцию или этим занимается уже дизайнер-предпечатник в типографии? Одним словом, какой обработке необходимо еще подвергнуть макет после его изготовления, прежде чем передать его в типографию? '8]
Треппинг - узнать в типографии, но Owerprint Preview еще никому не вредил. Цветокоррекцию и цветоделение придется делать Вам.
Судя по тому, что вопрос задан в ветке Ilustrator - макет делается в нем? Тогда проверка Document Color - СМУК, шрифты в кривые, линкованные растры - embed, проверить, чтобы все они были CMYK, Swatches - delete кроме плашечных, если они используются. Если печать в CMYK - то все swatches - delete. Ну и тд. Вообще, есть технические требования типографий и издательств, затребуйте их и выполняйте.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Подготовка макета в типографию.

шрифты в кривые
Не обязательно. Совсем не обязательно.

* * *

Цветокоррекция ратровых картинок, расстановка оверпринтов, соблюдение требования принимающей стороны относительно формата и выходов за обрез — само собой.

Вдумчивая настройка CMS и Transparancy Flattener-а. Благо, параметров там — по пальцам сосчитать.

Всё остальное делается автоматически в процессе записи из AI прямиком в PDF/X-1a (стандартный набор настроек + уточнения согласно требованиям принимающей стороны).

Проверка стандратными средствами Acrobat-а или с помощью PitStop-а и треппинг в Acrobat-е с помощью Prinect Trap Editor-а.

Финальная проверка каким-нибудь программным RIP-ом.

Всё.

Все прочие пляски с будном (расковыривания макета вручную, сплющивания, переводы текста в кривые и пр., и пр.) — паранойя. Чесслово.
 

katre

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Подготовка макета в типографию.

Mallard сказал(а):
Треппинг - узнать в типографии, но Owerprint Preview еще никому не вредил. Цветокоррекцию и цветоделение придется делать Вам.
Судя по тому, что вопрос задан в ветке Ilustrator - макет делается в нем? Тогда проверка Document Color - СМУК, шрифты в кривые, линкованные растры - embed, проверить, чтобы все они были CMYK, Swatches - delete кроме плашечных, если они используются. Если печать в CMYK - то все swatches - delete. Ну и тд. Вообще, есть технические требования типографий и издательств, затребуйте их и выполняйте.
"Swatches - delete кроме плашечных, если они используются. Если печать в CMYK - то все swatches - delete..." - хотелось бы здесь поподробнее остановиться. И может подскажете где можно доступно почитать о цветокоррекии и цветоделении?
 

AmbiEtc

Участник
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Подготовка макета в типографию.

Mallard сказал(а):
линкованные растры - embed, Swatches - delete
Я так понимаю речь идет о передачи на вывод ai. Не думаю что правильно внедрять иллюстрации в него. А для чего удалять Swatches?
 

AmbiEtc

Участник
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Подготовка макета в типографию.

katre сказал(а):
хотелось бы здесь поподробнее остановиться.

Да. Мне тоже.

katre сказал(а):
И может подскажете где можно доступно почитать о цветокоррекии и цветоделении?

В поиск. Тем более чем достаточно.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693

katre

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Подготовка макета в типографию.

AmbiEtc сказал(а):
Я так понимаю речь идет о передачи на вывод ai. Не думаю что правильно внедрять иллюстрации в него. А для чего удалять Swatches?
"Я так понимаю речь идет о передачи на вывод ai. Не думаю что правильно внедрять иллюстрации в него. " - а как по-вашему будет лучше?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Подготовка макета в типографию.

Если передавать AI-файл, т.е. макет, исходник, то лучше картинки оставить линкованными, и не забыть передать их вместе с AI-файлом.

Если речь о передаче полностью готового к выводу файла, то см. http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=206082&postcount=4.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Подготовка макета в типографию.

katre сказал(а):
"Я так понимаю речь идет о передачи на вывод ai. Не думаю что правильно внедрять иллюстрации в него. " - а как по-вашему будет лучше?
Лучше всетаки внедрять если собираетесь нести именно аи, а то вот один умник натащил мне макетов с линкованными картинками, нафига линковал не ясно, картинки размером чуть больше марки, так там все перепутанно я эти картинки замучался искать, пол-дня сидел маялся.
Ну это если картинки маленькие, если большие, пусть линкованные будут.
 

katre

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Подготовка макета в типографию.

Шарфюрер , спасибо за ссылку ;)
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693

katre

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Подготовка макета в типографию.

Шарфюрер сказал(а):
Лучше всетаки внедрять если собираетесь нести именно аи, а то вот один умник натащил мне макетов с линкованными картинками, нафига линковал не ясно, картинки размером чуть больше марки, так там все перепутанно я эти картинки замучался искать, пол-дня сидел маялся.
Ну это если картинки маленькие, если большие, пусть линкованные будут.
ОК, так и сделаю...
 

katre

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Подготовка макета в типографию.

Shlyapa сказал(а):
Вдумчивая настройка CMS и Transparancy Flattener-а. Благо, параметров там — по пальцам сосчитать.
Если можна, поделитесь со мной пожалуйста своими секретами по оптимальной настройке CMS и Transparancy Flattener-а. 8*)
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Подготовка макета в типографию.

katre сказал(а):
Если можна, поделитесь со мной пожалуйста своими секретами по оптимальной настройке CMS и Transparancy Flattener-а. 8*)
по поводу Transparancy Flattener-а. тут глянь Transparancy Flattener-а.
а по поводу CMS это наверно всетаки к типографии, по идеии они тебе свой профайл дать должны.
 

katre

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Подготовка макета в типографию.

Шарфюрер сказал(а):
по поводу Transparancy Flattener-а. тут глянь Transparancy Flattener-а.
а по поводу CMS это наверно всетаки к типографии, по идеии они тебе свой профайл дать должны.
Спасибо за ответ.
"тут глянь Transparancy Flattener-а" - "ТУТ"-это где? (если можно, уточните)
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Подготовка макета в типографию.

katre сказал(а):
Если печать в CMYK - то все swatches - delete..." - хотелось бы здесь поподробнее остановиться.
Покрасили объект плашечным Swatch-ем и забыли или не увидели. Swatch стерли - все в CMYK.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Подготовка макета в типографию.

2 katre (на правах модератора)

Аккуратнее с цитированием.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.