Подготовка на фотовывод?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Подготовка на фотовывод?

Именно глубочайшее IMHO
В том числе и по поводу PDF-X1a :)
Я использую правленный X1a, в нём отключено Любое конвертирование цветов куда либо по профилю (RGB? Нехай будет RGB), JPEG сжатие по ситуации, Доунсемплинг по ситуации. Такова ситуация во всех программах. Генерация PDF из Corel/ID/AI нативная. В Кореле ещё шрифты курвлю...

Дальнейшая доработка в Акробате.

P.S. Есть ситуации, когда дешевле сохранить в PDF 1.4, а дальше уж разбираться в Акробате. Это прозрачности в RGB по верх CMYK, например и прочие прозрачности составляющими которых являются различные модели.

P.P.S. Как сделать одной кнопкой на ... не скажу, т.к. ситуации и проблемы различны. Ко всем проблемным работам нужно подходить с различной долей творчества...


Сепарированный PS Не лечится... Вас устроит несколько "заворотов" по тривиальным проблемам, которые решаются за несколько секунд?
А бракованный тираж, который типография 100% спишет на Вас, т.к. контроль сепарированного файла практически невозможен? А в композитном есть шанс, что типография отловит ошибки.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Подготовка на фотовывод?

Mic256 сказал(а):
Типография, для которой вывод делаете, что по этому поводу говорит?
:) Мои метки (см. аттач)

отлет кропов 2 мм это мало. я бы вообще писал композитный ПДФ без кропов, с центровкой по середине и размером бумаги +10 мм больше (на вылеты со всех сторон) и все. Любая типография-фотовывод осилит. Главное в сопроводиловке опиисать кол-во цветов, обрезной формат, и т/п/.
 

PastorTroy

Участник
Сообщения
81
Реакции
55
Ответ: Подготовка на фотовывод?

Надеюсь не будет оффтопом мой поток сознания, ибо тема про фотовывод...
Обьясните недалекому, желательно попроще в чем не кошерность способа выгона пдф из крела, (даже распишу профиль: шрифты кривятся, растры -zip, сохранение оверпринта, цвета - плашечные в триадные, CMYK, ICC - нет) с дальнейшим макетированием его в индезе/илле (а потому что, в спуске иногда вставляются тифф'ы, а как корел с ними работает не нравится)), с дальнейшим выгоном из него композитного пдф х1а.
Чем это поделие может не понравится рипу, и чем самым страшным это может обернуться?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Подготовка на фотовывод?

Это изделие может не понравиться уже на печати...
А уж КАК оно может не понравиться на послепечатке, а особенно заказчику, если вы туда что не кошерное напулили это даже сложно представить...

Я вам могу предоставить десятки приколов с профилем DPF/X-1a, которые моментально отловили бы на предпечатке типографии, если бы всё не было так кошерно...
Да. Скажу честно, есть методы получить идеал на выводе и не заботиться о дальнейшем... Но это методы ТИПОГРАФИИ!!! "Идеал" означает, что вы сняли всю ответственность с типографии только послав им файл.
 

PastorTroy

Участник
Сообщения
81
Реакции
55
Ответ: Подготовка на фотовывод?

Спасибо.
Тогда следущий вопрос. Как правильно готовить пдф-ки на фотовывод. Не имея ппд рипа так интереснее)). И чтобы быть уверенным, что все будет тип-топ.
Задача.
Есть разношерстные макеты (мягко выражаясь, в запущенном состоянии): cdr (в основном), pdf, eps, tiff, jpg, doc...
Монтажник ждет пленок, печатник ждет пластины, все настроены агрессивно...
за 2-3 часа из этой каши файлов нужно подготовить - спуски примерно 4-5 шт., А2 формата. И отправить посредством инета на фотовывод, права на ошибку нет, если спуск у них не выведется, мы на следущий день не получим пленки, типография станет, бедного дизайнера сожрут с потрохами.
Естественно сдр правится в кореле; епс, пдф, дос(експортнутый в пдф) в илле, тиф и жепег в шопе. Потом все раскидывается в Иллюстраторе, и получается красивый, а чаще не очень - пдф. Который, в свою очередь, дрожащими руками отправляется на фотовывод. А на следуший день, монтажник, готовя формы, все таки матерится на десигнера, что он где-то неудачно макет положил, где-то цвет не поправил... Печатник орет что нет трепинга в файлах, и когда наконец-то он добьется чтобы макеты готовили в соответствии с каким-то исо)))...
На каком этапе, что сделано не так, и как делать правильно?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Подготовка на фотовывод?

Спуски, или монтажи?

Из этих разносортных макетов готовим PDF с вылетами во все стороны Из CDR понятно нативно из Корела, из EPS нативно из Иллюстратора, TIFF, JPEG из PhotoShop. В приложениях проверяем соответствие форматов, наличие вылетов, по быстрому проверяем наличие CMYK, в Шопе, соответственно можно сразу и поделить.

Затем грузим их в PDF, Включаем SeparationPreview, просмотр не DeviceCmyk. При их наличие конвертим в CMYK средставами Акробата. Отключаем чёрную сепарацию, отсматриваем что чёрный является чёрным, а не пойми чем. Если он таки не пойми что, то перекрашиваем в чёрный Enfocus PitStop. Преобразуем шрифты в кривые (на всякий), тем же PitStop. Выполняем треппинг Heidelberg PDF ToolBox.

Тянем это всё в систему спуска полос... Делаем спуск, или монтаж.
Записываем PDF, или PS (в зависимости от RIP).

Работу в PDF можно автоматизировать используя префлай... Я его делаю только на многополосных вещах, у нас их не много.

Для некоторых стандартных работ написаны экшены в PitStop, исходя из стандартных ошибок и проблем... Например, для одной работы я добавляю жёлтый в 100K чтобы не пошли оверпринтом и добавляю белую подложку. Там мрачные сборки и мне проще поставить кропы со всех сторон в бэкграунде, белая подложка для того, чтобы они не вылезали через "дырки" в изделии.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Подготовка на фотовывод?

JAW сказал(а):
Сепарированный PS Не лечится... Вас устроит несколько "заворотов" по тривиальным проблемам, которые решаются за несколько секунд?
А бракованный тираж, который типография 100% спишет на Вас, т.к. контроль сепарированного файла практически невозможен? А в композитном есть шанс, что типография отловит ошибки.

В сотый раз сообщаю что я и есть типография :)
Так уж вышло, что уровень наших дизайнеров выше тех, кто на фотовыводе. Соответственно все глюки мы ловим ещё до отдачи файлов на фотовывод. А чтоб они не наплодили новых отдаём им сепарированный PDF.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Подготовка на фотовывод?

PastorTroy сказал(а):
Есть разношерстные макеты (мягко выражаясь, в запущенном состоянии): cdr (в основном), pdf, eps, tiff, jpg, doc...
Монтажник ждет пленок, печатник ждет пластины, все настроены агрессивно...

...

На каком этапе, что сделано не так, и как делать правильно?

Я предлагаю построить ваш рабочий процесс на какой-то ОДНОЙ программе.
Поясню:
Мы работаем уже 16 лет. Все макеты клиентов хранятся в общей базе. Файлы в Кореле. Но, это непринципиально, в данным случае. Всё то же самое может хранится и в Илле. ЛЮБОЙ принесенный файл загоняется в Корел. Файл, предназначенный для вывода, сохраняется отдельно и называется добавлением к имени файла _sp (спуск). В этом файле расставлены метки и убиты все эффекты. Поэтому нет никаких "разношерстных" макетов и фотовывод делается всегда по отлаженной технологии.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Подготовка на фотовывод?

Realalex сказал(а):
Я предлагаю построить ваш рабочий процесс на какой-то ОДНОЙ программе.
Согласен :) На Акробате :)
ЛЮБОЙ принесенный файл загоняется в Корел. Файл, предназначенный для вывода, сохраняется отдельно и называется добавлением к имени файла _sp (спуск). В этом файле расставлены метки и убиты все эффекты. Поэтому нет никаких "разношерстных" макетов и фотовывод делается всегда по отлаженной технологии.

А вот это принципиальная ошибка. Работать с файлом в приложении нужно именно в том приложении, в котором он создан, в противном случае, велика вероятность непредсказуемых фифектов поведения...

Что касается сепарированных файлов... были ситуации, когда люди работали исключительно с сепарированными, и именно в ситуации, когда работали уже 16 лет :) т.е. начинали ещё с Delta 1.0, потом купили "башню", поставили Delta 4.5, тоже довольно своенравную и понеслось...
Когда у нас появился фотонабор выяснилось, что 7-я Delta совершенно предсказуемо работает с InRIP композитными файлами... Посему сразу стали строить процесс на них. А в той типографии, вроде, до сих пор сепарированные гонят на Delta 8.5 :(

А мы до сих пор не перешли на чистое PDF WorkFlow, тоже, т.к. цепочка отлажена, всех всё устраивает :) Работаем PDF -> InRip PS.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Подготовка на фотовывод?

JAW сказал(а):
Согласен :) На Акробате :)


А вот это принципиальная ошибка. Работать с файлом в приложении нужно именно в том приложении, в котором он создан, в противном случае, велика вероятность непредсказуемых фифектов поведения...

Тут уж либо единообразие и отлаженность процесса. Либо приверженность принципам :)

По мне так непредсказуемости больше, когда приходится прыгать между Индизом, Кварком, Иллом, Шопом и Корелом.
Я забыл сказать что процесс переноса в Корел у нас тоже вылизан :)

А вообще файлы клиенты приносят в Кореле в 80% случаев. Связано ещё и с тем что такой же процент клиентов являются постояяными. И знают что мы любим :)
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Подготовка на фотовывод?

JAW сказал(а):
Согласен :) На Акробате :)

Угу. У нас ОПЕРАТИВНАЯ полиграфия. Я в Кореле поправлю за пару минут (например телефон). А что я буду делать с PDF? Ну допустим телефон я поправлю, а что-то более сложное? Опять пихать в программу вёрстки?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Подготовка на фотовывод?

Realalex
Так а не настолько много приложений. Записать PDF/PS много ума не нужно...
Проверками в приложениях не занимаюсь, на это Акробат есть.
Отстроил пресеты, и телемаркет... Лень она это... Двигатель прогресса.

А с выводом... Нехай или формпруфы печатают, или JPEG'и присылают. У нас без пруфа не один вывод не идёт, зато потом крайний в лёт находится... Кто не проверил пруф, тот и виноват :)
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Подготовка на фотовывод?

Уже было похожее обсуждение. И завершилось тем, что я заметил, что мы по разные стороны баррикад. Вы ПРИНИМАЕТЕ файлы и выводите пленки, а я ОТДАЮ файлы таким как Вы. Соответственно и подход к процессу разный. Топикстартер с той стороны с какой и я. Ему нужно максимально упростить и убыстрить процесс хранения, правки и подготовки к фотовыводу файлов клиента.
 

rasulg

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Подготовка на фотовывод?

Realalex сказал(а):
Уже было похожее обсуждение. И завершилось тем, что я заметил, что мы по разные стороны баррикад. Вы ПРИНИМАЕТЕ файлы и выводите пленки, а я ОТДАЮ файлы таким как Вы. Соответственно и подход к процессу разный. Топикстартер с той стороны с какой и я. Ему нужно максимально упростить и убыстрить процесс хранения, правки и подготовки к фотовыводу файлов клиента.
+1... все верно!

В общем-то у меня уже появились кое какие навыки в этом процессе.
Теперь я хочу узнать, сталкивался ли кто нибудь с тем что после печати, документ выглядит Блеклым и Тусклым... как можно решить эту проблему?
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Подготовка на фотовывод?

rasulg сказал(а):
+1... все верно!

В общем-то у меня уже появились кое какие навыки в этом процессе.
Теперь я хочу узнать, сталкивался ли кто нибудь с тем что после печати, документ выглядит Блеклым и Тусклым... как можно решить эту проблему?
Причин может быть много, Первые две
1) неправльно подготовлен макет.
2) типорафия лажанула.

остальные двести уже потом
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Подготовка на фотовывод?

rasulg сказал(а):
... после печати, документ выглядит Блеклым и Тусклым...
По сравнению с чем?
CMS в Corel-е настроена?
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Подготовка на фотовывод?

"Ээээ - сказали мы с Петром Ивановичем"
Это вам на "цифре" пруф организовать нужно, чтобы она выдавала результаты, сопоставимые с офсетом. Скорее всего настройки вывода на "цифру" и "офсет" будут разными...
 

rasulg

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Подготовка на фотовывод?

Mic256 сказал(а):
"Ээээ - сказали мы с Петром Ивановичем"
Это вам на "цифре" пруф организовать нужно, чтобы она выдавала результаты, сопоставимые с офсетом. Скорее всего настройки вывода на "цифру" и "офсет" будут разными...
ну както же можно делать более яркие цвета на офсете... или это от красок зависит?
 

rasulg

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Подготовка на фотовывод?

Mic256 сказал(а):
По сравнению с чем?
CMS в Corel-е настроена?
макет готовлю в Илюстраторе... не знаю как это настраивать... можешь объяснить что это и как настроить?)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.