[ID CC2024] Подготовка текста в Ворде для размещения в ИД

  • Автор темы Автор темы saos
  • Дата начала Дата начала

saos

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
127
Реакции
1
Приветствую коллеги!

Текст в Ворде прошел через несколько человек. Автор делал выделения в тексте с помощью стилей. Редактор снял выделения стилевые через прямое форматирование символов и добавил свое выделение через прямое выделение символов. И в итоге, получилась в тексте каша из символьных стилей, которое частично заменены локальным форматированием и добавлены дополнительные выделения поверх стилей.

Вопрос: как правильно вставить такой «красивый» текст в Индизайн, чтобы форматирование было «как в Ворде», без выделений, которые появляются при вставке текста со стилями .

Вариант – вставить через буфер обмена. Сложный текст не всегда корректно вставляется. И приходится долго и нудно искать проблемные места.

Или может есть возможность в Ворде (скрипт?) как в ИД: удалить стили с сохранением форматирования.

Ответа на тот вопрос не нашел.
 
  • Спасибо
Реакции: saos
Лично я убиваю форматирование при вставке и назначаю всему тексту основной настроенный стиль. А потом ручками "протыкиваю" остальное по другим своим стилям. Для меня это быстрее, чем контролировать то, что там в Word/Р7/LO навертели.
Если в тексте много локального форматирования, то я его выделяю в Ворде/LO (в Р7 это нельзя сделать) цветом: найти все курсивы > покрасить в красный; найти все болды > покрасить в зелёный. Так гораздо легче видеть, где протыкивать свой стиль.
 
Лично я убиваю форматирование при вставке и назначаю всему тексту основной настроенный стиль. А потом ручками "протыкиваю" остальное по другим своим стилям. Для меня это быстрее, чем контролировать то, что там в Word/Р7/LO навертели.
Если в тексте много локального форматирования, то я его выделяю в Ворде/LO (в Р7 это нельзя сделать) цветом: найти все курсивы > покрасить в красный; найти все болды > покрасить в зелёный. Так гораздо легче видеть, где протыкивать свой стиль.
Это хорошо, когда нет надстрочных курсивов, подчёркнутых полужирных малых прописных, зачёркнутых нижних индексов… А если они есть, то замучаешься сначала красить цветами, а потом обратно по цвету стилями размечать.
 
  • Спасибо
Реакции: saos
Лично я убиваю форматирование при вставке и назначаю всему тексту основной настроенный стиль. А потом ручками "протыкиваю" остальное по другим своим стилям. Для меня это быстрее, чем контролировать то, что там в Word/Р7/LO навертели.
Если в тексте много локального форматирования, то я его выделяю в Ворде/LO (в Р7 это нельзя сделать) цветом: найти все курсивы > покрасить в красный; найти все болды > покрасить в зелёный. Так гораздо легче видеть, где протыкивать свой стиль.
Не совсем то, что надо. В ворде уже есть все выделения. Зачем лишние телодвижения с цветом и сносом форматирования и новыми метками? Как написал: решаю частично эту проблему через вставку через буфер обмена. А в идеале было бы через "Поместить".
 
  • Спасибо
Реакции: SergHos
  • Спасибо
Реакции: saos
Зачем лишние телодвижения с цветом и сносом форматирования и новыми метками?
Лично я плохо знаю Word. Но те, кто приносит в Ворде знают его ещё хуже, обычно. Есть например основный стиль: шрифт Arial, размер 12, выравнивание слева. Но почему-то на экране шрифт Times, размер 14, выключка. Зачем такой стиль? Или Отступы первой строки: часть через абзац, часть через табулятор, часть пробелами. Заголовки не заданы явно, либо заданы не там где надо (возможно автоматически). Разбираться со всем этим для меня более муторно, чем прибить и сделать заново, глядя в оригинал. Разумеется, бывают исключения и нюансы.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: saos
Ихвините, может, я туплю, но вообще-то не понимаю, в чем проблема. Вордовские стили прекрасно переносятся в ИнДи если текст втянут командой "Place" (Ctrl+D). А потом их уже в макете нужно только отформатировать как надо, тогда после применения стиля абзаца они примут надлежащий вид.
Я вообще всему локадьному форматированию, какое есть в Ворде, перед версткой присваиваю надлежащий стиль. Это гарантия того, что ничего не потеряется.
 
  • Спасибо
Реакции: saos
Это хорошо, когда нет надстрочных курсивов, подчёркнутых полужирных малых прописных, зачёркнутых нижних индексов… А если они есть, то замучаешься сначала красить цветами, а потом обратно по цвету стилями размечать.
Не нужно ничего размечать цветом. Сразу в Ворде присвойте надлежащие стили, это можно по всему тексту сдалать поиском и заменой. А потом в ИнДи их надо будет просто обработать. Я вообще, если использую готовый шаблон, где стили уже есть, удаляю назначеные мною вордовские стили с заменой их на те, что есть в макете.
Правда, при глобальной замене нужно быть внимательным. Например, Ворд в поиске не различает курсив и болд-курсив. Но эта проблема легко решается. Нужно сперва размерить стилем болд-курсив, назначив цвет текста, например, красным, а потом искать обычный курсив, и присвоить ему стиль, задав в параметрах поиска цвет "авто". Ну а потом, уже в ИнДи, из установок стиля болд-курсив удаляешь цвет.
Можно придумать множество таких примочек на все случаи жизни.
 
  • Спасибо
Реакции: RIKITIKI и saos
Вы же в ID помещаете, удалите после помещения

Через поместить есть map styles
Приветствую, suntory и SergHos!
Много телодвижений. Есть выделение стилем "символ" в ворде, "талантливый" редактор его поправил применив форматирование не через стили, а через панельки форматирования символов.. А при загрузке в ИД стиль опять вылезет. У автора был ПЖ, например, редактор его снял. Но если ПЖ было сделано через стиль, он появится. И вылезает еще куча выделений не понятных в Ворде.
В идеале хочется получить те выделения, которые видны именно в ворде и плевать на стили :) ...
Разметка стилями в ворде хороша, когда у разметчика руки из нужного места растут :)
Гляну скрипт от suntory в ночи.
Спасибо всем за ответы!
 
когда-то давно была подобная проблема - решал так: в ворде макрос ищет форматирование и вставляет тэги (при вставке в индизайн форматирование и стили убиваются), потом в индизайне скрипт ищет тэги и по ним форматирует стилями. Но за давностью лет и макрос и скрипт потерялись :-( но на сколько помню там было не сложно.
 
  • Спасибо
Реакции: saos
При таком бестолково подготовленном редактором тексте суждение, что много телодвижений, звучит странно. Вы вынуждены будете делать эти телодвижения, чтобы сохранить эту, так скажем, грязную редакторскую разметку.

«В идеале хочется получить те выделения, которые видны именно в ворде и плевать на стили» — чтобы их сохранить, похоже, самый простой вариант озадачиться цветным выделением всего, что важно не потерять. Так что телодвижений будет много. И все они в пространстве Word.

Главное, не потерять визуальную редакторскую правку при переносе текста. Потом в индизайне вы эти цветовые пятна оформите нужными символьными стилями. И там уже будет полужирный, или не будет, определит стиль.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и saos
Проблема в редакторе. Есть же исходник, пусть правит его как надо заново и бесплатно. Человек гонит брак и вы ему потакаете.

И какого дятла он забыл в том Ворде? Очередной сотрудник культа неприятия InCopy?
 
Последнее редактирование:
когда-то давно была подобная проблема - решал так: в ворде макрос ищет форматирование и вставляет тэги (при вставке в индизайн форматирование и стили убиваются), потом в индизайне скрипт ищет тэги и по ним форматирует стилями. Но за давностью лет и макрос и скрипт потерялись :-( но на сколько помню там было не сложно.
Был такой. Но вариант стиль "Символ" пж-курсив надстрочный. Тем макросом не лечился. В ворде это видно и через буфер обмена в ИД тащится.
 
В идеале хочется получить те выделения, которые видны именно в ворде...
Ни разу не встречал вордовского документа с правильными выделениями - это всегда была каша с лишними пробелами, пробелами перед точками и др. пунктуационными знаками, переносы с переводом строки, ошибками в нумерованных абзацах, исправленные ручными номерами, латиницей в кириллице и наоборот, выделениями типа "чтобы не забыть где остановился", огромной кучей стилей с разными шрифтами и т.п. А если участь, что это было от разных авторов для помещения в один сборник со своими стилями, разработанными дизайнером..., то единственным рабочим способом было копирование через редактор который не поддерживает стили и форматирование - типа Блокнота.
 
Текст в Ворде прошел через несколько человек. ... И в итоге, получилась в тексте каша из символьных стилей, которое частично заменены локальным форматированием и добавлены дополнительные выделения поверх стилей.
Вот в этой теме не похожий случай разбирался? Не знаю, правда, успешно ли там закончилось в итоге.


Не по теме:

зы - можно ли кусочек такой "красоты" для экспериментов получить?

 
  • Спасибо
Реакции: saos
Я делаю следующим образом:
1) Импорт файла(ов) скриптом от Peter Kahrel в новый документ;
2) Удаление всех стилей скриптом:
JavaScript:
myDoc = app.activeDocument;

try {
    myDoc.characterStyleGroups.everyItem().remove() // Удаление всех групп символьных стилей
    } catch (e) {}

var chs1 = myDoc.characterStyles.length; 
for (var j = chs1 - 1; j > 0; j--) { 
    try { myDoc.characterStyles[j].remove(); // Удаление всех символьных стилей
    } catch(e) {}
}

var pghs1 = myDoc.paragraphStyles.length; 
for (var i = pghs1 - 1; i > 1; i--) { 
    try { myDoc.paragraphStyles[i].remove(); // Удаление всех абзацных стилей
    } catch(e) {}
}
3) Тыкаю курсором в текст и запускаю скрипт от Jongware;

Получается текст с новоприсвоенными символьными стилями:
Charstyles.png

После этого выделяю всё, вставляю в рабочий документ, снова выделяю всё, присваиваю всему тексту абзацный стиль основного текста и потом размечаю другими стилями те абзацы, которые не являются основным текстом.
Поскольку я работаю в CS6, а файлы присылаются в doc и в docx, я пересохраняю все файлы в формат *.doc в своем Word 2016 - в этом случае начертания затягиваются адекватно. Если импортировать исходный docx, то порой выходит полная ерунда с начертаниями, всё наперекосяк.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: densen, Chiga и suntory