[ID CC2024] Подготовка текста в Ворде для размещения в ИД

  • Автор темы Автор темы saos
  • Дата начала Дата начала

Вложения

  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    62 КБ · Просм.: 28
Увы уже этой функции нет :(
Вы куда-то не туда смотрите


Снимок экрана 2024-09-10 234500.png
 
  • Спасибо
Реакции: saos
Вы куда-то не туда смотрите


Посмотреть вложение 168044
Это какая то предыдущая версия. Нашел. Завтра буду изучать. Спасибо большое за подсказку!
 
Импорт вордовских файлов может неожиданно привезти другую проблему — потерю сносок. Если этого вовремя не заметить, то будут потери времени на перевёрстку. Поэтому надо держать это под контролем. Как вариант — иметь два варианта doc и rtf, и убедиться, что число сносок при импорте одинаковое. Если не совпало, значит что-то пошло не так.

Или использовать вот эту связку макроса и скрипта для сохранения сносок
| Надёжный импорт сносок в индизайнЭффективная работа в Adobe InDesign | Приемы работы, хитрости и секреты, скрипты, плагины, автоматизация верстки

Когда я работал в Науке, там это решение сделали одним из звеньев технологической цепочки приёма текста на вёрстку.

Это решение тоже не идеально в том плане, что в качестве служебных символов используются угловые скобки, и если такие знаки есть в тексте сносок, то будет ошибка обработки. Такое было один раз. А раз было один, то никто не застрахован, что может быть ещё.

Но уже ни у Бориса, ни у меня нет куража вносить правку. Полно других интересных задач. Так что просто имейте в виду, что угловые скобки в тексте сносок тоже будут источником проблем при применении этой связки.
 
  • Спасибо
Реакции: saos
  • Спасибо
Реакции: saos
Это разные продукты, а не версии, у вас TransTools+, а Document Cleaner в TransTools (без плюса)
Чистит стили, но как то избирательно. На пробном файле часть стилей удаляет, а часть все равно остаются в тексте.
 
Не нужно ничего размечать цветом. Сразу в Ворде присвойте надлежащие стили, это можно по всему тексту сдалать поиском и заменой. А потом в ИнДи их надо будет просто обработать. Я вообще, если использую готовый шаблон, где стили уже есть, удаляю назначеные мною вордовские стили с заменой их на те, что есть в макете.
Я ничего не размечаю в Ворде, просто импортирую в Индизайн и прохожу скриптом с несколькими десятками автозамен, который размечает всё как надо :)