Подозрительная технология дизайна сайта в ФШ!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Finetuning

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
14
Друзья мои!

Интересный psd - файл получил я в свое распоряжение для редизайна некоего сайта. Интересно не сам дизайн - он стандартный (куча выпадух меню, форм и так, типичный UI). А то как называются слои. Их я сфоткал и выкладываю.

100_2155.JPG

При чем - так называются все слои за исключением текстов. Человеческих названий - нет. Только машино-генерированные. или как там это можно назвать. В общем сталкиваюсь впервые с таким чудом.

Вопрос знатокам:

1) возможно этот дизайн делался как-то скриптами? Потому что названия явно автоматом генерированы и являются результатом каких-то манипуляций.
2) возможно, это сделано специально, чтобы тот кто сядет переделывать дизайн (я в данном случае) - будет обречен отказаться от этой затеи, т.к. найти по таким названиям какой либо элемент - невозможно. А там слоев - 1000+ наверно. И каждая фигня, это отдельный такой слой и выискивать какой именно слой за что отвечает - не представляется возможным. Легче снова все перерисовать. Либо, уверен, есть исходник с человеческими названиями и папками и подпапками, но этот исходник не предназначен для чужих глаз? В том числе и глаз заказчика, судя по всему? Потому что у моего заказчика - именно такой образец, машинный а другого нет.

Как вы думаете и что можете сказать на сей счет? Я просто доделываю, немного изменяю работу предыдущего дизайнера на работе. И когда открыл и увидел эти все слои - ахнул!
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Подозрительная технология дизайна сайта в ФШ!

В порядке бреда: очень похоже на структуру слоя в Illustrator или новом Indesign.
 

Finetuning

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
14
Ответ: Подозрительная технология дизайна сайта в ФШ!

очень похоже на структуру слоя в Illustrator или новом Indesign

возможно. но какова бы не была программа, столько слоев без упоминания ничего человекоразумного - невозможно. изначально ведь работал человек, создавал, составлял, комбинировал, менял местоположение итд. как это можно сделать в куче таких слоев? никак.

тут явно - переработка именно в такой, неудобный формат, я думаю.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Подозрительная технология дизайна сайта в ФШ!

изначально ведь работал человек, создавал, составлял, комбинировал, менял местоположение итд. как это можно сделать в куче таких слоев? никак.
В принципе он мог все это делать в Illustrator`e.
Смотрите.
Берем ai со слоями:
Слои в Illustrator.jpg
Экспортируем в psd, не забывая поставить нужную галочку:
Параметры экспорта.jpg
Затем продолжаем работать со слоями в Photoshop`e:
Слои в Photoshop.jpg
В моем примере интерфейс на русском, на думаю, принцип понятен.
Не могу утверждать, что все так и было. Но очень похоже.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Подозрительная технология дизайна сайта в ФШ!

Ну сделали в иллюстраторе потом экспортнули по слоям в psd вот и вся технология. В иллюстраторе по слоям было разложить лениво. При экспорте АИ создал слой для каждой закорючки. Коряво не спорю. Стрясите макет в иллюстраторе может с ним проще будет разобраться. Почему иллюстратор? Корел насколько помню кладет по слоям только то что на слоях было в векторе. Поэтому был бы psd без слоев вообще или более-менее правильно разложенный.

Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Не надо во всем видеть заговор, это обычная лень, раздолбайство и работа без ТЗ. То что надо в фотошоп и по слоям не озвучили сразу. Пару раз сам напарывался поэтому всегда спрашиваю в чем нужен макет и что с ним собираются делать дальше. Бывает говорят: "не-е по слоям не надо вы только дизайн нарисуйте"
 

Finetuning

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
14
Ответ: Подозрительная технология дизайна сайта в ФШ!

Linxy, Йожег, да точно вы похоже полностью правы. Тайна раскрылась, ну дела. Буду просить исходники ибо в таком работать б\полезно.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Подозрительная технология дизайна сайта в ФШ!


Не по теме:
Ммм, а зачем было фотографировать дисплей?))) есть же принт скрин
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Подозрительная технология дизайна сайта в ФШ!


Не по теме:
а зачем было фотографировать дисплей?
У меня тоже первым делом возник этот вопрос, но потом я глянул на авку... )))



А по сабжу: "бред" Линкси имхо изначально лежал на поверхности :)
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Подозрительная технология дизайна сайта в ФШ!

А по сабжу: "бред" Линкси имхо изначально лежал на поверхности
В смысле? Для меня это звучало немного бредово, т.к. не понимаю значение данных телодвижений, но я веб-дизайном не занимаюсь.
P.S. Выше Йожег уже объяснил, зачем это может быть нужно.
 

Finetuning

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
14
Ответ: Подозрительная технология дизайна сайта в ФШ!

У меня тоже первым делом возник этот вопрос, но потом я глянул на авку... )))

А по сабжу: "бред" Линкси имхо изначально лежал на поверхности

мой многомудрый друг! ваш совет был одним из тех, который я ждал больше всего ;) я это написал даже не глядя на вашу аФФку (странно, что вы делаете выводы по аффке) ;)
Если же бредЫ разные и многообразные все были у меня на поверхности, то я бы здесь и не задавал вопросов. поверьте, на каждое движение есть причина. даже на фотографирование дисплея ;)
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Подозрительная технология дизайна сайта в ФШ!

Ну Линкси, видно же кавычки ((
Я как бы процитировал этими кавычках тебя, а не назвал это бредом.
В порядке бреда: очень похоже на структуру слоя в Illustrator
И подтвердил что это и так с первого взгляда ясно -- импорт из АИ к гадалке не ходи.

А Вы не только кавычки, но и смайл-скобочки не читаете.
Ну ды ладно. Злитесь тут сами. Ушол :(
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Подозрительная технология дизайна сайта в ФШ!

каждая фигня, это отдельный такой слой и выискивать какой именно слой за что отвечает - не представляется возможным.
А в чём проблема? Покажите скрин файла. Наверняка там есть отдельный фон, ну максимум слоёв из 4х. Ставите на V галку Auto Selection Layers, вначале собираете в одну группу фоновые слои, лочите, а потом клик-н-драг собираете в группы все мелкие элементы и обзываете как надо ("глазом" проверяете нужное ли собралось в группу). Даже при 1000 слоях делов на час.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Подозрительная технология дизайна сайта в ФШ!


Не по теме:
Может сам и соберешь раз так все просто? Сделай человеку приятное :)
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Подозрительная технология дизайна сайта в ФШ!

Мне бы хоть глянуть на это.

Не по теме:

Сделай человеку приятное
Что за выпады? Ато я никогда не делал ':(!!' Не смотря на...

 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Подозрительная технология дизайна сайта в ФШ!

В принципе, всё выяснили...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.