Подробный урок "Как сделать типографский ПДФ"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Подробный урок "Как сделать типографский ПДФ"

Таких уроков в Сети — пруд пруди.

Лучше, всё-таки, ориентироваться не на уроки («обезьяний метод»), а на стандарты, и думать своей головой, и решения принимать самостоятельно.

http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=15532 (воспринимать через призму «думать своей головой, и решения принимать самостоятельно»)
 

Polar_bear

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Подробный урок "Как сделать типографский ПДФ"

Кстати, хочу спросить, кто какой "префлайт" в ПДФ-ах делает. Из не очень стандартных приходят в голову убиение CID-шрифтов, преобразование greyscale-объектов с overprint в CMYK и 100k без overprinta в 99k. Кто еще чем пользуется?
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Подробный урок "Как сделать типографский ПДФ"

это уже не префлайт, это уже коррекция :)
зависит от местных установок, мне например CID-шрифты не мешали, а прочее по обстановке
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Подробный урок "Как сделать типографский ПДФ"

Polar_bear сказал(а):
Кстати, хочу спросить, кто какой "префлайт" в ПДФ-ах делает. Из не очень стандартных приходят в голову убиение CID-шрифтов, преобразование greyscale-объектов с overprint в CMYK и 100k без overprinta в 99k. Кто еще чем пользуется?
Что тогда останется, если шрифты не в кривых?
Опять поступит предложение переделать ПДФ через Иллюстратор, особенно если это журнал на 224 страницы? :)
В принципе, можно пересохранить сприменением перегонки шрифтов в кривульки, но насколько при этом разрастется ПДФ, не говоря уже о времени просчета спуска на РИПе?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Подробный урок "Как сделать типографский ПДФ"

(pcrp) сказал(а):
это уже не префлайт, это уже коррекция :)
зависит от местных установок, мне например CID-шрифты не мешали, а прочее по обстановке
Почему-то наш РИП не всегда корректно их растрит. Может, все дело в происхождении шрифтов?
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Подробный урок "Как сделать типографский ПДФ"

Когда делаю ПДФ (Индд или Илл), то в тех местах, где были вырезаные объекты с помошью флаттерна, эти объекты и фон под ними сливаются в один прямоугольный растр. При проверке этой флаттенёной области пипеткой в Питстопе в Акробате (а также при дальнейшем открытии этого ПДФ в Илле) оказывается, что цвет фона немного именился. Визуально это заметно на мониторе, в цифрах - это +-0,5-1%. Хоть и не существенно, но это как-то нехорошо. Применял чисто заводские установки PDF/x-1а и другие. В результате кшпиримента установил, что это изменение оттенка происходит, когда включена компрессия JPG (минимум или максимум, вкл/выкл CMS, просто бесстандартный ПДФ - всё без разницы). Как только компрессию поставил не ЖПГ, а ZIP - никаких изменений во флаттернёных областях нету. Однако файл стал очень большим.
Вопрос: грамотно ли использовать ЖПГ с незначительными отклонениями цвета - или лучше использовать Zip-сжатие? Может такое только у меня одного?

Для наглядности высылаю один из образцов флаттерненого psd - посмотрите пипеткой сами в области флаттерна и за его областью (надеюсь увидите границу '))'
 

Вложения

  • pine.pdf
    20.6 КБ · Просм.: 588

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Подробный урок "Как сделать типографский ПДФ"

Проверь, для начала, и синхронизируй установки CMS во всех адобовских программах.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Подробный урок "Как сделать типографский ПДФ"

Я вот файлик приаттачить забыл - теперь в посте №7 доаттачил
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Подробный урок "Как сделать типографский ПДФ"

Shlyapa сказал(а):
Проверь, для начала, и синхронизируй установки CMS во всех адобовских программах.
не помогло - см. аттаченный файлик. То же самое. Для примера все настройки перевел в заводское цветовое "что-тотам Photoshop5"
 

Polar_bear

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Подробный урок "Как сделать типографский ПДФ"

А я пипеткой в шопе смотрю - у меня все одинаково. Кстати, а как это у тебя пипетка дробные проценты показывает (0,5-1%)?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Подробный урок "Как сделать типографский ПДФ"

см. аттаченный файлик.
Посмотрел.

Вижу отличие только в Cyan-е (там, где фон c5k25) на 0,4%.

Вероятно, дело в том, что картинка слева — CMYK, а фон — Indexed CMYK, в терминах PitStop. Что это за зверь — Indexed CMYK — я не заморачивался.

Acrobat-овская пипетка никаких отличий не находит (оно и понятно — показывает целые проценты).
И на плёнках и оттисках вряд ли будет заметна разница.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Подробный урок "Как сделать типографский ПДФ"

Я смотрю пипеткой в питстопе (это в Акробате плагин такой, показывает проценты и после запятой). В Шопе после запятой округляется и поэтому ты ничё не видишь. В Илле тоже показывается после запятой. Я ж говорю: см. Акробатом и Иллом.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Подробный урок "Как сделать типографский ПДФ"

Shlyapa сказал(а):
Яссно. Значит это у меня не криворукость. Да, думаю что тоже этого заметно не будет. Значит делаю смело JPG.
Кстати о zip - его в Шопе корифеи не рекомендуют использовать, тк там какие-то с ним могут быть заморочки из версии в версию Шопа (точно не помню, т.к. уже давно на psd перешел). Так вот этот Зип в InDD (Illustrator) делает какие-нить неудобства или глюки? Пользует его кто? Это я на случай, что к примеру ответственные файлы буду не ЖПГ а Зипом делать - не было ли на памяти проблем?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Подробный урок "Как сделать типографский ПДФ"

И JPEG, и ZIP допускаются стандартами PDF/X.
Проблем, связанных с ними, не примоминаю.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Подробный урок "Как сделать типографский ПДФ"

MAO_the_Doom сказал(а):
Кстати о zip - его в Шопе корифеи не рекомендуют использовать, тк там какие-то с ним могут быть заморочки из версии в версию Шопа … Так вот этот Зип в InDD (Illustrator) делает какие-нить неудобства или глюки? Пользует его кто? Это я на случай, что к примеру ответственные файлы буду не ЖПГ а Зипом делать - не было ли на памяти проблем?
Это ты уже запутался…
В каких-то фотошопах версий 5—6 была ошибка работы с LZW-сжатием.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Подробный урок "Как сделать типографский ПДФ"

Shlyapa сказал(а):
Вероятно, дело в том, что картинка слева — CMYK, а фон — Indexed CMYK, в терминах PitStop. Что это за зверь — Indexed CMYK — я не заморачивался.
Это почти как GIF, но только в CMYK. :)

И на плёнках и оттисках вряд ли будет заметна разница.
На пленках немного заметно (за счет бОльшего контраста пленки), а на офсетной печати это практически не будет видно. А вот на цифровой печати или с грубой стохастикой... Может измениться текстура закраски и это может стать заметно.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Подробный урок "Как сделать типографский ПДФ"

ch_alex сказал(а):
Это почти как GIF, но только в CMYK.
.. Может измениться текстура закраски и это может стать заметно.
А поподробнее про этот cmyk-gif можно? Я так понимаю, что этот индексированный cmyk присваивается к объектам с эффектами (потыкал тени - тоже такой индексированный cmyk)

А как быть, чтобы не изменилась текстура закраски?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Подробный урок "Как сделать типографский ПДФ"

А вот на цифровой печати или с грубой стохастикой... Может измениться текстура закраски и это может стать заметно.
Теоретически — может быть.

А практически затолкал я этот PDF в Harlequin да покрутил так и эдак и стохастику, и регулярный растр, да с разными разрешениями — нигде не смог разглядеть границу между CMYK и Indexed CMYK (где в показанном примере разница значений в одном из каналов — 0,4%).

В общем, я считаю (и Adobe, и составители стандартов PDF/X) — забей!
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Подробный урок "Как сделать типографский ПДФ"

Shlyapa сказал(а):
затолкал я этот PDF в Harlequin да покрутил так и эдак и стохастику, и регулярный растр, да с разными разрешениями — нигде не смог разглядеть границу между CMYK и Indexed CMYK
Какой размер точки брал?

В общем, я считаю (и Adobe, и составители стандартов PDF/X) — забей!
Если напрямую сдаешь в типографию - можно не обращать внимания. Но если прицепится заказчик-ламер, то тут уже будет не смешно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.