Подскажите какой принтер взять? А3

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

cFvTLT

Участник
Топикстартер
Сообщения
58
Реакции
0
Здрасте люди добрые! Помогите советом! :)
Нужен фото принтер формата А3, в который без особых проблем можно засунуть бесперебойную подачу чернил. Загрузка в принципе не очень большая: 2-3 листа в день.
Заранее всех благодарю! :)

P.S. Если у кого такой без дела валяется, могу прикупить!
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Подскажите какой принтер взять? А3

Огласите бюджет.


Напоминаю, тема принтеров с использованием СНПЧ более не обсуждается в этом разделе форума.

PS Следите за орфографией, хоть немного... 7 ошибок исправил.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 246
Реакции
806
Ответ: Подскажите какой принтер взять? А3

cFvTLT сказал(а):
Нужен фото принтер формата А3, в который без особых проблем можно засунуть бесперебойную подачу чернил. Загрузка в принципе не очень большая: 2-3 листа в день.
P.S. Если у кого такой без дела валяется, могу прикупить!
Может лучше просто денег дать, если даже при печати 2-3 листов день их не хватает на картриджи?
 

cFvTLT

Участник
Топикстартер
Сообщения
58
Реакции
0
Ответ: Подскажите какой принтер взять? А3

Бюджет в 15-20 тысяч руской валюты!
За ошибки извините, с русским языком не дружу со школьной скамьи!
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Подскажите какой принтер взять? А3

Принтеры HP и Canon используют пузырьковый (он же термоструйный) метод печати, который уступает по качеству Epson, с пьезоструйной технологией.
Чернила желательны, так называемые, пигментные, а не водорастворимые.
Минимальный принтер - Epson R1800, у которого катриджи, объемом 13 миллилитров. (от 19000 т.р.)
К сожалению, формата A3 дешевых принтеров, у Epson нет на пигментных чернилах. Оптимальными считаются принтеры от Epson, серии Stylus Pro.
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Подскажите какой принтер взять? А3

В указанном ценовом диапазоне есть модели на пигментных чернилах от HP (http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/ho/WF25a/389237-385705-387497-387497-12330364-12330366.html) Canon (http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1631)
Принтер от НР интересен тем, что в нем фактически встроена СНПЧ - т.е. чернильницы неподвижны и соединены с печатающей головкой трубками.
Очевидный плюс такого решения - возможность использования более емких чернильниц и снижение массы подвижных частей.
Живьем эти принтеры не видел, пока использую Canon предыдущего поколения (i9950) и в принципе им доволен.
Что касается Эпсон - то, на мой взгляд, брать не "пигментный" нет смысла, т.к. ощутимых преимуществ перед термоструйными аналогами он не дает, а расходники дороже.
"Пигментные" же Эпсоны очень хороши, но дороги...

А вообще все зависит от цели. Для простых задач есть и более простые модели, можно вообще в 5 тыр уложиться.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Подскажите какой принтер взять? А3

Pilot Pirks сказал(а):
А вообще все зависит от цели. Для простых задач есть и более простые модели, можно вообще в 5 тыр уложиться.

В А3 формате? Врядли можно уложиться в 5 тысяч.
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Подскажите какой принтер взять? А3

Тогда с тем же успехом можно купить Epson 1290 бУ - лучше печатать будет:)
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Подскажите какой принтер взять? А3

aspirin сказал(а):
Тогда с тем же успехом можно купить Epson 1290 бУ - лучше печатать будет:)
Согласен, только расходники дороже..
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 795
Реакции
3 454
Ответ: Подскажите какой принтер взять? А3

Кстати, с пигментными чернилами у меня есть какие-то непонятки.
В основном связанные с бумагами.

Я глючу, или действительно, для водянки выбор бумаг шире?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Подскажите какой принтер взять? А3

JAW сказал(а):
Кстати, с пигментными чернилами у меня есть какие-то непонятки.
В основном связанные с бумагами.

Я глючу, или действительно, для водянки выбор бумаг шире?

Нет, это не глюк. :)Так и есть.
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Подскажите какой принтер взять? А3

JAW сказал(а):
Кстати, с пигментными чернилами у меня есть какие-то непонятки.
В основном связанные с бумагами.

Я глючу, или действительно, для водянки выбор бумаг шире?
Да, шире. В основном за счет "альтернатившиков"
А бумага для водянки и пигмента принципиально разная нужна - водянка должна "провалиться" под защитный слой и закрепиться, а пигмент больше на поверхности остается, ему не защитный слой нужен, а хорошая адгезия ...
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 246
Реакции
806
Ответ: Подскажите какой принтер взять? А3

Pilot Pirks сказал(а):
Что касается Эпсон - то, на мой взгляд, брать не "пигментный" нет смысла, т.к. ощутимых преимуществ перед термоструйными аналогами он не дает, а расходники дороже.
"Пигментные" же Эпсоны очень хороши, но дороги...
Самое высокое качество дают именно водорастворимые Эпсоны. А что вам даст пигмент в настольном принтере? Вы что на нем наружку собираетесь печатать чтобы на солнце не выцветала? По физической стойкости он хуже водянки, охват уже, с бумагой проблемы.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Подскажите какой принтер взять? А3

ilias сказал(а):
Самое высокое качество дают именно водорастворимые Эпсоны. А что вам даст пигмент в настольном принтере? Вы что на нем наружку собираетесь печатать чтобы на солнце не выцветала? По физической стойкости он хуже водянки, охват уже, с бумагой проблемы.

Из чего, по вашему мнению, складываеться качество печати принтера? Неужели только из большого охвата?
И при чем тут наружка? Если я печатаю фотографию, я хочу, чтобы она была одного цвета и через полгода.... Чернобелую например.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 246
Реакции
806
Ответ: Подскажите какой принтер взять? А3

У пигмента и зерно крупнее. Если не на солнце вешать, то и водорастворимые чернила на "фотобумаге" практически не выцветают.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Подскажите какой принтер взять? А3

Может быть у НР "зерно крупнее" на пигментных чернилах. У Эпсон - нет.
У некоторых производителей, водорастворимые чернила на чернобелых (и цветных) фотографиях меняют свой цвет за месяц. Совсем. На зеленый.
Не считая того, что надо калиброванный свет ставить для просмотра из-за метамерности этих красителей.
И что же делать с тенями, которые просто невозможно нормально воспроизвести по цвету на термоструйках с водой?
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Подскажите какой принтер взять? А3

ilias сказал(а):
Самое высокое качество дают именно водорастворимые Эпсоны. А что вам даст пигмент в настольном принтере? Вы что на нем наружку собираетесь печатать чтобы на солнце не выцветала? По физической стойкости он хуже водянки, охват уже, с бумагой проблемы.
Смысл сказанного мною в том, что брать водорастроримые Эпсоны вообще нет смысла, т.к. они по расходникам в 1,5 ... 2 раза дороже, а по качеству печати не отличаются от аналогов других производителей.
А лучше они или хуже пигментных - это другой вопрос.
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Подскажите какой принтер взять? А3

aspirin сказал(а):
Может быть у НР "зерно крупнее" на пигментных чернилах. У Эпсон - нет.
У некоторых производителей, водорастворимые чернила на чернобелых (и цветных) фотографиях меняют свой цвет за месяц. Совсем. На зеленый.
Эт у каких????
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 246
Реакции
806
Ответ: Подскажите какой принтер взять? А3

aspirin сказал(а):
Может быть у НР "зерно крупнее" на пигментных чернилах. У Эпсон - нет.
У некоторых производителей, водорастворимые чернила на чернобелых (и цветных) фотографиях меняют свой цвет за месяц. Совсем. На зеленый.
Не считая того, что надо калиброванный свет ставить для просмотра из-за метамерности этих красителей.
И что же делать с тенями, которые просто невозможно нормально воспроизвести по цвету на термоструйках с водой?
Давайте отделим красное от кислого.
Я говорю о том, что водяной Эпсон по качеству печати лучше, чем пигментный Эпсон. По крайней мере при печати фото. И никакаих проблем ни с метамерностью ни с тенями нет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.