Подскажите плиз о метках реза

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Rain

Участник
Топикстартер
Сообщения
442
Реакции
0
Здравствуйте. Ситуация такая: сделал я визитки, записал на диск и повез в типографию. Визитки изначально делались для печати на принтере, но потом возникла необходимость в нормальном типографском качестве. Визитки были сделаны размерами 85х55 мм. Когда я отдавал их принимающему человеку он сказал, что они делают визитки размером 50х90, поэтому мои визитки либо прийдется образать либо добавить по краям белую область - сошлись на том, что лучше добавить белую область. Через день у меня чего-то стало неспокойно на душе, начал переживать, что возможно выйдет Г и решил позвонить в печатный отдел поинтересоваться все ли будет нормально. Там мне парень сказал, что т.к. это офсетная печать, то размеры могут быть любыми (все равно ведь они печатаются на листе А3), главное чтобы метки реза были правильно расставлены. Выходит, что и белой области не будет. Но метки реза я не ставил. Выходит их расставлял другой человек (возможно тот, что принимал). Поэтому хочу спросить - метки реза лучше мне ставить или лучше если это типография сделает сама? И все ли типографии ставят их сами? Также хочу поинтересоваться как правильно их ставить?
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Подскажите плиз о метках реза

Не надо расчитывать на другую больную голову - лудше все делать своей. Я то что визитки 85х55, это ни кого касаться не должно. Типография должна как сказали так и порезать.
 

Andrey Okunev

Участник
Сообщения
246
Реакции
13
Ответ: Подскажите плиз о метках реза

Rain сказал(а):
Поэтому хочу спросить - метки реза лучше мне ставить или лучше если это типография сделает сама? И все ли типографии ставят их сами? Также хочу поинтересоваться как правильно их ставить?

Спросите в типографии сперва. Может быть по-разному. Если готовы монтаж сделать сами -- пусть сделают, т.к. Вы в вопросе ориентируетесь не то что бы... Если "поручат" это Вам -- спрашивайте схему монтажа, подробненькую, с указанными расставами, размерами и требования к наличию меток, шкал.

Все-ли ставят сами? За всех сложно сказать, мы в своей типе предпочитаем монтажи делать только самостоятельно. Это бесплатно для клиента, но обеспечивает нам тот уровень технологичности и стабильности в производстве, какой мы можем себе позволить.

Как правильно ставить метки опять-же сначала спросите в типографии. "Как вам нужно?". А потом, в качестве примера можете спечатать любую работу из любого полиграф-софта в PS со включенными галками registration Marks. Открутить из PS PDF и Акробатом посмотреть. Это для общего образования.

P.S. Есть общепринятый размер визитки. Но типография не права, отказывая Вам в другом габарите. И есть еще момент -- не все менеджеры "родились в полиграфии", и встречаются экземпляры, которые после слова "визитка" автоматически в графе "обрезной размер" пишут 90х50.
Хотите спокойствия в жизни -- заказывайте им не визитку, а "карточку размером ХХ на ХХ".
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Подскажите плиз о метках реза

В принципе возможен такой вариант - собирают несколько подобных заказов (по красочности, формату и бумаге) и печатают на одном листе, размещая вдоль красочных зон.Года 3 назад я такое наблюдал.Сейчас, я думаю пореже.
 

Rain

Участник
Топикстартер
Сообщения
442
Реакции
0
Ответ: Подскажите плиз о метках реза

2 Alien. Они так и делают. Собирают большой тираж и раз в две недели печатают. Сначала хотели визитки делать двусторонними, но там сказали что у нас маленький тираж и двусторонние нужно ждать пока соберется необходимое количество людей, а это долго, т.к. на них спрос маленький, поэтому решили печатать односторонние.

Еще вопрос: если печать выполняется шелкографией - тоже ведь размеры могут быть любыми?
 

Rain

Участник
Топикстартер
Сообщения
442
Реакции
0
Ответ: Подскажите плиз о метках реза

И по поводу шелкографии: в каких случаях ее лучше использовать? Сравнивая цены - печать офсетная почти в 2 раза дешевле шелкографии, и как сказал менеджер шелкографией нельзя печатать полноцвет. Так зачем тогда визитки печатить шелкографией, если можно использовать более дешевый офсет?
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Подскажите плиз о метках реза

Rain сказал(а):
если печать выполняется шелкографией - тоже ведь размеры могут быть любыми?
Ага. В принципе резаку все равно, как напечатано :) :) :)
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Подскажите плиз о метках реза

Rain сказал(а):
шелкографией нельзя печатать полноцвет. Так зачем тогда визитки печатить шелкографией, если можно использовать более дешевый офсет?
Еще как можно! Правда с низкой линиатурой (если речь о СМУК-печати). Что касается печати визиток шелкографией - выглядит это "подороже" + отсутствие растровой сетки + можно воспроизвести цвета, не воспроизводимые СМУКом + на практически любой бумаге (например на темной крашеной в массе) + ну и тд
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Подскажите плиз о метках реза

Alien сказал(а):
В принципе возможен такой вариант - собирают несколько подобных заказов (по красочности, формату и бумаге) и печатают на одном листе, размещая вдоль красочных зон.Года 3 назад я такое наблюдал.Сейчас, я думаю пореже.

Вдоль чего размещают? И так, чтобы каждое стояло на границе красочной зоны? Нет, уважаемый, это сказка... Размещают так, чтобы впихнуть побольше и это еще можно было порезать. Ну, есть еще несколько хитростей, как раз по поводу расстановки, но это только если есть возможность.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Подскажите плиз о метках реза

Rain сказал(а):
И по поводу шелкографии: в каких случаях ее лучше использовать? Сравнивая цены - печать офсетная почти в 2 раза дешевле шелкографии, и как сказал менеджер шелкографией нельзя печатать полноцвет. Так зачем тогда визитки печатить шелкографией, если можно использовать более дешевый офсет?

Рентабельность офсета начинается от 1000 листов. Все что ниже, отражается на цене работы. Например, у нас сейчас как раз заказ на визитки. 100 листов. На печать дают 400 листов. А визиточная бумажка она очень хорошо стоит.

Шелкографией же тебе могут закатать и 10 листов без проблем.
Плюс... На офсетной печати есть ограничения по толщине материала, по его жесткости. Ну вот представь что хочешь визитку на очень жесткой бумаге, или даже на пластике. Есть бумажки, которые иначе как фанерой и не назовешь.

Шелкография в состоянии печатать на большом разнообразии материалов.
Шелкография может печатать различными хитрыми красками (ну, например люминисцентными) и ко всему прочему она дает очень толстый краскослой. Поэтому например серебро/бронза шелкографией получаются существенно более настоящими, что ли...
Опять таки толщина краскослоя делает визитки существенно более яркими. Белила офсетом по черной, или другой цветной бумаге не закрывают полностью цвет, а в шелкографии закрывают полностью.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Подскажите плиз о метках реза

JAW сказал(а):
Вдоль чего размещают? И так, чтобы каждое стояло на границе красочной зоны? Нет, уважаемый, это сказка... Размещают так, чтобы впихнуть побольше и это еще можно было порезать. Ну, есть еще несколько хитростей, как раз по поводу расстановки, но это только если есть возможность.
В принципе, согласен, это к визиткам мало применимо.(знаю что так печатали всякие Flycardsы и Sunboxы).Но если человек на спуске адекватный, то постарется хотя бы приблизительно "по цвету раскидать".
 

Rain

Участник
Топикстартер
Сообщения
442
Реакции
0
Ответ: Подскажите плиз о метках реза

Jaw упомянул про печать шелкографией серебра/бронзы, что они получаются су щественно более настоящими. Мне так кажется, что это касается и золота. Мне интерестно: например если я хочу чтобы буквы были серебром пропечатаны - то мне их нужно серебряным пантоном делать и на шелкографии они уже будут выглядеть хорошо или же их делать просто обычным черным, а потом в типографии ткнуть пальцем и сказать "хочу это серебром" и они все сделают сами?

Еще хотелось бы поинтересоваться насчет тиснения. Для того, чтобы сделать тиснением буквы (ну скажем золотом) мне нужно как-то по-особому готовить оригинал макет или же просто в типографии сказать какие места сделать тиснением?

Ну и вдогонку хотел спросить про конгрев и тиснение - можно ли их делать на дисконтных картах, которые печатаются на пластике?
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Подскажите плиз о метках реза

Rain сказал(а):
Еще хотелось бы поинтересоваться насчет тиснения. Для того, чтобы сделать тиснением буквы (ну скажем золотом) мне нужно как-то по-особому готовить оригинал макет или же просто в типографии сказать какие места сделать тиснением?
Тиснение достаточно дорогое удовольствие - типография будет заказывать клише (деньги+время).Если на листе неколько экземпляров, то как правило экономят - пускают фольгу в 2,3,4 прогона, просто переставляют клише.По особому готовить не надо - как правило тиснят текст на обложке, медальки, логотипы - можно записать файл отдельно (епс, аи, пдф - в зависимости от требований).И не забудьте на распечатке выделить место тиснения!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Подскажите плиз о метках реза

Rain сказал(а):
Jaw упомянул про печать шелкографией серебра/бронзы, что они получаются су щественно более настоящими. Мне так кажется, что это касается и золота.

Бронза, это и есть золото ;) Ты что, думаешь действительно золотосодержащей краской печатают? Кстати тоже что и серебро, это на самом деле аллюминий.

Мне интерестно: например если я хочу чтобы буквы были серебром пропечатаны - то мне их нужно серебряным пантоном делать и на шелкографии они уже будут выглядеть хорошо или же их делать просто обычным черным, а потом в типографии ткнуть пальцем и сказать "хочу это серебром" и они все сделают сами?

По разному делают...
Лучше всего все таки задать пантоном, не существенно в общем то каким.

Относительно шелкухи...
Пойми, существует не так много типографий у которых есть своя шелкография. Обычно на такие процессы (шелкуха, выборочный лак и т.п.) работу отдают насторону, тем более, что есть фирмы как раз специализирующиеся на отделке. Соответственно все это нужно обсуждать отдельно с конкретной типографией.


Еще хотелось бы поинтересоваться насчет тиснения. Для того, чтобы сделать тиснением буквы (ну скажем золотом) мне нужно как-то по-особому готовить оригинал макет или же просто в типографии сказать какие места сделать тиснением?

Опять таки заведи еще один пантон. Но все таки это сперва обсуждается с типографией. Клише, как правило, делают в других местах, так же, как и штампы (для этого нужно специальное оборудование, довольно дорогое), поэтому нужно знать как кто что отдает.

Ну и вдогонку хотел спросить про конгрев и тиснение - можно ли их делать на дисконтных картах, которые печатаются на пластике?

Это лучше узнавать у специалистов.
С другой стороне на Визах всяких как-то ведь делают объемный шрифт.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Подскажите плиз о метках реза

Rain сказал(а):
Ну и вдогонку хотел спросить про конгрев и тиснение - можно ли их делать на дисконтных картах, которые печатаются на пластике?
Это уже будет не конгрев-тиснение, а эмбоссирование (процесс выдавливания символов на пластиковой карточке).Технология немного другая, кажется там присутствует температурное воздействие.
Делается многими конторами на дисконтных, клубных и т.д. картах.(Не путать с Visa,Mastercard и т.д. - этих предприятий в России 2 кажется - одна в Москве, другая в Новгороде.Достаточно сложно получить лизензию на подобную деятельность - доступ на предприятие и т.д.)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Подскажите плиз о метках реза

Alien сказал(а):
В принципе, согласен, это к визиткам мало применимо.(знаю что так печатали всякие Flycardsы и Sunboxы).Но если человек на спуске адекватный, то постарется хотя бы приблизительно "по цвету раскидать".

Но понимаешь, тут подгонка именно к краскозонам все равно не делается. Вообще говоря на спуске я не очень хороше знаю как у меня стоят краскозоны и где их границы (знаю конечно, они у меня на шкале подписаны, но не ориентируюсь на них).

Другое дело, что близкие цвета по возможности ставятся рядом, пытаемся делать, чтобы близкие цвета были одно над другим и т.п. оптимизация. Плюс, например, суровые плашки пытаемся ставить в клапан.

Пытаться выравняться по зонам... Это формат изделия нужно оптимизировать. Хотя... Я тут вспомнил свою старую работу и проблему с разнотоном на "флажках" цветных, которые на поле книги находятся. Вот это в принципе можно было бы попытаться в отдельную краскозону вынести за счет изменения формата и размеров флажков, может быть и получилось бы...
 

sashaM

Участник
Сообщения
445
Реакции
0
Ответ: Подскажите плиз о метках реза

Извините за ламерство но что такое "краскозона"? С чем его едят и как определять где она начинается а где кончается?
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Подскажите плиз о метках реза

JAW сказал(а):
Но понимаешь, тут подгонка именно к краскозонам все равно не делается. Вообще говоря на спуске я не очень хороше знаю как у меня стоят краскозоны и где их границы (знаю конечно, они у меня на шкале подписаны, но не ориентируюсь на них).
Другое дело, что близкие цвета по возможности ставятся рядом, пытаемся делать, чтобы близкие цвета были одно над другим и т.п. оптимизация. Плюс, например, суровые плашки пытаемся ставить в клапан.
Пытаться выравняться по зонам... Это формат изделия нужно оптимизировать. Хотя... Я тут вспомнил свою старую работу и проблему с разнотоном на "флажках" цветных, которые на поле книги находятся. Вот это в принципе можно было бы попытаться в отдельную краскозону вынести за счет изменения формата и размеров флажков, может быть и получилось бы...
Я и говорю - хотя бы приблизительно - "красное к красному", "Rich black в клапан" и т.д.Печатнику будет проще.К примеру на 102 машине кажется 32 и если подгонять именно под зоны (чисто математически получается - L=31.875), то в лучшем случае уволят или в дом хи-хи увезут.Формат изделия никто не призывал трогать :).
Про теорию знаю плохо, но на практике так и делалось 3 года назад
74 Speedmaster
Тиражи открыток SunBox и Flycards
18 видов - гадские дизаЙнёры все цвета радуги использовались.
Тогда я и узнал что такое красочная зона.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Подскажите плиз о метках реза

sashaM сказал(а):
Извините за ламерство но что такое "краскозона"? С чем его едят и как определять где она начинается а где кончается?

На печатной машине весь формат разделен на несколько зон, в которых печатник может регулировать подачу краски (отдельно для каждой зоны).
На SpeedMaster 52 таких краскозон 16. Например у нас формат меньше формата машины, закроем крайние зоны, а вот тут немерянная красная плашка, откроем их.

Регулируя подачу краски печатник может регулировать и цвет. Понятно, что он регулируется отдельно для каждой из зон.
Теретически, если у тебя работа меньше ширины краскозоны и ты поставишь несколько работ так, чтобы они целиком попадали в одну зону, то можно на них по отдельности регулировать цвет прямо на машине. Естественно на практике этого никто не делает, но пытаются делать так, чтобы близкие, а тем более критичные фирменные цвета находились рядом.

P.S. Блин, напишите кто нибудь нормально, а то у меня косноязычие что-то под конец рабочего дня.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.