Подскажите по макету ?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vitalik_p

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Ребят кто занимается предподготовкой для типографии, подскажите плиз в чем тут ошибки? Чтобы мне не сделать их в будущем если понадобиться что то ещё для типухи.
В кратце предистория:
Вобщем ситуция следующая, я готовил макет в РГБ , далее сделал конвертацию в Цмик предварительно установив профиль Евростандарт (coated), 9%, GCR,medium. Требования у типографи, ЦМИК 300 точек для маленьких макетов, собственно это все сделано, края под обрез и т.д.
До этого делал подобным образом, правда чаще делал макет сразу в Цмик без конвертации, прикреплял джэпег утвержденный и цмик - псд. В типографии по цветам подгоняли, к джэпеговскому, Все было хорошо. А щас вот не пойму, то ли у них запарка, перед НГ, но вобщем получилось так, что пустили макет как я понял без нормальной коррекции цвета и он получился на выходе темным. Заказчик не доволен естественно.
Подскажите если это возможно что в моем макете не так? Что учесть в след. раз? Или лучше отдать в РГБ пусть сами конверируют?
Вот ссылка на макет
Ссылки не дает размещать вобщем кому не лень то ифолдер под номером 27750990

Полиграфию я делаю от случая, так как область моей работы в основном экранная графика. Но иногда надо.

Всем спасибо, кто ответит.​
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Ответ: Подскажите по макету ?

Работать в CMYK религия не позволяет? Если да — обходите стороной данный тип работ.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Подскажите по макету ?

В целом скорее к печати вопросы.
Отдавать в RGB не надо, лишние проблемы и себе и типографии. Лучше Edit-Convert to profile-ISO Coated v2 300% (ECI).
И цветопроба еще никому не мешала.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Ответ: Подскажите по макету ?

В целом скорее к печати вопросы.
Отдавать в RGB не надо, лишние проблемы и себе и типографии. Лучше Edit-Convert to profile-ISO Coated v2 300% (ECI).
И цветопроба еще никому не мешала.
Понеслись злые советы. Ну давайте еще способы работы с ргб до кучи. А чё, потом будут такие кричать, что типография виновата :)
P.S. Про цветопробу правильно сказано. И чтобы заказчик на ней расписался, что утверждает выход в свет.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Ответ: Подскажите по макету ?

карманный2-.jpg
Cлева Ваши установки, справа более правдоподобный профиль для бумаги на которой печатают карманные календари (не факт, что он подойдет для Вашей типографии, там может быть растискивание побольше). Как выглядит "макет" у Вас на мониторе неизвестно, но из того, как он выглядит на калиброванном мониторе, можно сделать вывод, что контраст у Вас "задран неимоверно". Причины косяка две - Ваш монитор и Ваши установки СMYK.
 

vitalik_p

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Подскажите по макету ?

Монитор у меня дешевый ЖК.
На счет профиля я если честно не понял, я настраивал профиль по тем параметрам общим которые нашел в одной из тем на форуме по печати.
То ест он не правильный? Дело в том что я отдаю макет менедежеру , а она уже печатает разные макеты в разных типографиях, и я даже не знаю если честно на чем они печатают. То есть я соблюдаю общие требования и все. Дальше уже они сами дорабатывают по идее. Но в это раз видимо плюнули.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Подскажите по макету ?

То что можно наворотить в фотошопе с помощью Custom CMYK профилем близким к печати можно назвать с большой натяжкой, лучше использовать один из стандартных.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Подскажите по макету ?

То есть я соблюдаю общие требования и все. Дальше уже они сами дорабатывают по идее. Но в это раз видимо плюнули.
Исходите из того, что Вы ничего не соблюдаете и не знаете, ни по технике, ни по организации и экономике. По второй части, "в след. раз" прибивайте калеными гвоздями к своим файлам сопроводиловку: "Файл является полуфабрикатом и не готов к печати! Очень прошу сделать доработку и выставить доп. счет!" Т.е. к паре тысяч за сам тираж (говорю условно, т.к. не знаю ни тиража, ни степени дешевизны (паршивости) типографии, которую нашел подешевле менеджер) еще руб. хотя бы 500 за возню с файлом, + примерно столько же за цветопробу. Далее: "Менеджер, которому я сдаю "готовую" работу, безусловно в курсе и с радостью оплатит и потратит свое время на поездку на утверждение пробы, приладку и т.п.". Вот так.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Подскажите по макету ?

пустили макет как я понял без нормальной коррекции цвета и он получился на выходе темным.
Это как? По до что корректировать? Под ваше RGB?
Особенно учитывая то, что вообще говоря коричневый цвет очень сложен для воспроизведения.
Для подобных сюжетов проба делается вообще в обязательном порядке, т.к. присутствуют коричневый, кремовый, и должно получиться "вкусно".
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Подскажите по макету ?

Странно... Но почему никто так и не упомянул, что вообще-то неплохо бы теорию знать! Узнать часть теории можно здесь http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11768 .
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Подскажите по макету ?

Кстати да... Для Хейникена с пивом Гиннес (коричневый фон, кремовые оттенки на пене пива) и для НесКофе (Коричневый фон, кремовая пенка на кофе
Не по теме:
откуда она взялась на этой пародии на кофе не понятно
) Печатали тиражные пробы, т.е. на тиражной машине, строго по шкалам, несколько вариантов с некоторым разбросом, тираж 1 печатный лист.

Цена вопроса в районе $200 без бумаги. Но можно и без бумаги... На такие тиражи обычно в типографии всегда есть макулатура.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 351
Реакции
214
Ответ: Подскажите по макету ?

...
Цена вопроса в районе $200 без бумаги.
Если формат машины А3-А2.
Но можно и без бумаги... На такие тиражи обычно в типографии всегда есть макулатура.
Макулатуры как раз не надо - если собрались делать машинную пробу, то на тиражной бумаге, с нормальными техотходами.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.