Подставка под ноутбук

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ноутбук значительно нагревается при работе (достаточно мощная модель, 17").
Подумал: различные подставки и тому подобное - развод на деньги, или, все-таки полезная вещь... Посоветуйте, кто сталкивался.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Подставка под ноутбук

Обычно помогает (при хорошей цене подставки), я обычно программно торможу процессор и снижаю напряжение, это позволяет не париться даже если ставить ноут на кровать. Еще есть програмки которые показывают температуру процессора, желательно ее выводить в трей и при приближении к критической делать небольшой перерыв.
Был один случай когда в ноуте менял процессор на более мощный (turion на turion x2) и он стал намного меньше греться.
Вообще раз в полгодика-год стоит почистить от пыли систему охлаждения, это неплохо продлевает жизнь ноуту.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Подставка под ноутбук

Ноутбук значительно нагревается при работе (достаточно мощная модель, 17").
Подумал: различные подставки и тому подобное - развод на деньги, или, все-таки полезная вещь... Посоветуйте, кто сталкивался.

Сильно — это сколько? Померяйте температуру процессора.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Подставка под ноутбук

я обычно программно торможу процессор и снижаю напряжение
Мне нужна максимальная производительность.

Вообще раз в полгодика-год стоит почистить от пыли систему охлаждения, это неплохо продлевает жизнь ноуту.
Каким образом? Если "вскрывть", то не вариант (он у меня на гарантии еще года полтора будет).

Сильно — это сколько? Померяйте температуру процессора.
Некритично. Но если работать (или играть))) "по полной", становится достаточно "жарко" (греется не только проц, но и видеокарта).
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Подставка под ноутбук

Некритично. Но если работать (или играть))) "по полной", становится достаточно "жарко" (греется не только проц, но и видеокарта).

Видеочипы, в принципе работают при более высоких температурных режимах, чем CPU.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: Подставка под ноутбук

Каким образом? Если "вскрывть", то не вариант (он у меня на гарантии еще года полтора будет).
Продуть сжатым воздухом, или из баллончика "Dust off", через вентиляционные отверстия в направлении, обратном потоку от вентилятора.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Подставка под ноутбук

magneto, вопрос: а пылесосом нельзя?
Если честно, никогда не видел большой разницы при чистке компа между вдуванием и выдуванием (кроме обилия пыли в комнате, образующегося при выдувании). Если поясните, буду благодарен.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: Подставка под ноутбук

Пылесосу давления не хатит, если на выдув подключать (хотя нынешние редко такое умеют), а всасывать он будет мимо мест скопления пыли (по пути наименьшего сопротивления). Струя же сжатого воздуха способна залезть в самые закоулки и выбить пыль из щелей, которые в бучных радиаторах зело тонкие и протяженные.
Направление вдувания имеет значение, т.к. длинные пылины, повисшие на торцах ребер, можно сдуть только в обратном направлении.
И это, такие вещи обычно на лестнице/балконе проделывают, в туалете, на худой конец, но уж не в комнате, всяко.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Подставка под ноутбук

Интересно. А я думал разницы нет (особо не вдавался в этот вопрос)...
А если чередовать "вдув-выдув", как думаете, хуже не будет? (Это я к уменьшению пыли в доме).
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: Подставка под ноутбук

А если чередовать "вдув-выдув", как думаете, хуже не будет? (Это я к уменьшению пыли в доме).
Лучше при вдувании пылесос подставить с обратной стороны.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Подставка под ноутбук

Пылесосу давления не хатит, если на выдув подключать (хотя нынешние редко такое умеют)
Месяца два назад когда очередной раз озаботился перегревом ноутбука - нашел в сети чертеж приставки к пылесосу для работы на выдув, - из куска картона и горлышка пластиковой бутылки. Впрочем сам её не клеил, а почистился от пыли в сервисе (за деньги) и прикупил собственно подставку.
Оба шага вкупе снизили температуру процессора градусов на 15.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Подставка под ноутбук

Есть в гараже полупрофессиональный компрессор (ну, которым красят и шины накачивают)...
Терзают сомнения - попробовать выдуть им или нет?
Особенно беспокоит "нечистота" выдуваемого воздуха...
Или все-таки использовать Dust Off (придется, видимо ехать на Горбушку и доставать тамошних продавцов)?
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Подставка под ноутбук

И откуда у вас всех столько пыли?
Может пылесос проще по делу использовать? )))
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Подставка под ноутбук

Диз, у меня под окнами поля, леса и реки :) (не то что у вас в Москве)... Отсюда, видимо, и пыль...
Если серьезно: таскаю ноутбук везде с собой (поезда, самолеты, офисы и т.п.), видимо постепенно накапливается.

Не по теме:
Иногда знакомые и "знакомые знакомых знакомых" обращаются за помощью по компьютерам (ну, там Виндовс глючит, вирусы, или еще что). За последний год собственноручно чистил 4 компьютера от пыли (кошмар!). Один из них как раз по этой причине глючил и, в итоге, вырубался нафиг от перегрева.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Подставка под ноутбук

Продул ноутбук компрессором. "Вылетело" достаточно много пыли.
Стал работать потише и практически не греется!
С подставкой, наверное, повременю пока, т.к. проблема перегрева исчезла.
magneto, спаибо за консультацию по "продувке"!
 

targa

Участник
Сообщения
9
Реакции
1
Ответ: Подставка под ноутбук

Самая лучшая подставка под ноут, которая была у меня - это шахматная деревянная доска)))))))))) размер в развороте как раз то, что нужно, дешево, сердито, есть намек на интеллектуальное воспитание владельца ноута и сам девайс не греется)))
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Подставка под ноутбук

Я чищу любой компьютер при помощи сжатого воздуха из баллончика и пылесоса. Нужно два человека. Быстро, просто, дешево.
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Подставка под ноутбук

Нотик:
сперва лезу в инет и ищу видео или фото отчёт о разборке именно этой модели нотика. Потом разбираю (все винтики под скотч в своих пазах или рядом под скотч). Всё внутри чистится. Могут быть некоторые заморочки с первым пуском, возможно придётся батарейку вынут-всунуть для обнуления биоса. Вся процедура занимает минут 20-40. Может быть потребуется хитрая отвёртка.
Подставка:
Уже сделал сам три штуки. В ход пошли корпуса от сканеров. Использовал вентиляторы от старых процессоров. Питание от шнурка от USB (там два крайних провода из четырёх и есть 5 вольт). Дочка любит делать уроки в постели и пожаловалась, что её нотик даже вырубаться начал от перегрева. Первый был её заказ. А потом пошло-поехало.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Подставка под ноутбук

сперва лезу в инет и ищу видео или фото отчёт о разборке именно этой модели нотика. Потом разбираю (все винтики под скотч в своих пазах или рядом под скотч). Всё внутри чистится.
Неее... Открывать пока страшновато (гарантийный еще).
Про подставку из корпуса сканера - прикольно.

Кстати, после чистки ноута (прошло 2 месяца) - опять стал немного греться. Видимо, сказалось использование на природе и на даче...
Про подставку пока "забыл", в принципе, если регулярно чистить, практически не греется (ни при работе, ни в играх).
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
А вам слабо?

Про подставку из корпуса сканера - прикольно.

сами понимаете, на таком ковре повалятся с нотиком летом - самое прохладное место. Без неё тут никак. И пыль тянет и все воздухозаборники закрыты.
 

Вложения

  • noteboock.jpg
    noteboock.jpg
    78.6 КБ · Просм.: 930
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.