подсвечиваются буквосочетания (кернинг)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bundur

Участник
Топикстартер
Сообщения
430
Реакции
0
Добрый день.

При верстке некоторых нерусскоязычных текстов подсвечиваются буквосочетания типа fl, th, fi и др. (стоит включенным только опции подсвечивать подставленные глифы и фонты)
Я так понимаю, не нравится индизайну расстояние между этими буквами - буквы как бы слишком тесно получаются в таких парах, т.е. кернинговые пары плохие (правильно выразился? '))', т.к. когда ставишь вручную значение, то подсветка исчезает.

Надо ли бороться с этим и всегда ли в таких буквосочетаниях значение кернинга ставится вручную?

спасибо!
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: подсвечиваются буквосочетания (кернинг)

Шрифт Опентайп? В общем то, в этих местах в правильном шрифте должны быть лигатуры, может он подсвечивает, что надо бы их поставить, или наоборот, что хочет подставить, но в шрифте их нет или они неправильные?
 

bundur

Участник
Топикстартер
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: подсвечиваются буквосочетания (кернинг)

ага, Минион Про и Муриал Про решил для этой конференции использовать (и + еще один ОТ шрифт, для китайского языка).
Они должны быть в правильном шрифте или их необходимо ставить самому (всегда или когда их нет - ну и тогда вопрос - как их ставить руками)?
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: подсвечиваются буквосочетания (кернинг)

Не знаю. Не приходилось серьезно разбираться. У меня ничего не подсвечивается вообще, на Минион Про fl и fi автоматом заменились на лигатуры, th - нет. На Муриал Про вообще ничего не произошло. В общем, можно почитать help наверное и поиграться со подвкладкой OpenType на окошке Character под уголочком.

После: хотя нет, и на Myriad Pro работает, у меня там трекинг был просто задан.
 

Вложения

  • Untitled-1.gif
    Untitled-1.gif
    2.2 КБ · Просм.: 846
  • Untitled-2.gif
    Untitled-2.gif
    3.2 КБ · Просм.: 820

bundur

Участник
Топикстартер
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: подсвечиваются буквосочетания (кернинг)

понял.
Спасибо!
 

EREX

15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: подсвечиваются буквосочетания (кернинг)

bundur сказал(а):
ага, Минион Про и Муриал Про решил для этой конференции использовать (и + еще один ОТ шрифт, для китайского языка).
Они должны быть в правильном шрифте или их необходимо ставить самому (всегда или когда их нет - ну и тогда вопрос - как их ставить руками)?
А что за шрифт - Муриал Про?
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: подсвечиваются буквосочетания (кернинг)

EREX сказал(а):
А что за шрифт - Муриал Про?
Да ладно, чего вы к словам цепляетесь... :n)
Конечно, Myriad Pro.
 

bundur

Участник
Топикстартер
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: подсвечиваются буквосочетания (кернинг)

sakhar, так и есть :)
в условиях плохого освещения для слепошарого что "л", что "д" - одно и то же.
 

EREX

15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: подсвечиваются буквосочетания (кернинг)

bundur сказал(а):
sakhar, так и есть :)
в условиях плохого освещения для слепошарого что "л", что "д" - одно и то же.
Жаль. Я думал, еще одна гарнитурка есть. Честно - не цеплялся. Если что - прошу прощения.
 

bundur

Участник
Топикстартер
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: подсвечиваются буквосочетания (кернинг)


Не по теме:
ничего :) у нас печатник как-то обнаружил, что "рабочие выступали за 8-часовой рабочий лень" (в первом издании так и было, во 2-м, которое я переверстывал, печатник на форме исправил). Вот мы посмеялись :)
 

ArtDesigner

Участник
Сообщения
442
Реакции
0
Ответ: подсвечиваются буквосочетания (кернинг)

По поводу вручную или нет:
В настройках Paragraph Style на вкладке Basic Character Format есть же галочка Ligatures. На русском тексте она, конечно же не отражается, а вот английский меняет автоматом. Также проследите за настройкой Figure Style, выбирайте Default. Ну и в палитре Glyphs есть пункт Standard Ligatures, чаще туда заглядывайте! :)
 

Вложения

  • Glyphs.gif
    Glyphs.gif
    30.9 КБ · Просм.: 789
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.