"Погрустнение" цветов при печати

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
в толк не могу взять — как в американском ПО дефолтной стала японская газетка...
Да это действительно странно, потому и вызывало у всех в типографиях поначалу большое удивление несколько лет назад.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872

Dmelnikov184

спасибо за иллюстрацию работы профиля Coated Fogra39.icc от Adobe - он был первым подозреваемым на грязный синий в другом обсуждаемом макете - он им и оказался.
Тут все банально: синий цвет макета подбирался не в CMYK напрямую опытным мастером, а например был взят как пантон из брендбука, и просто "переведен" в CMYK по профилю мелованной бумаги, который не надо скачивать, который уже есть в системе с Фотошопом. Профиль плохой, профи об этом давно знают, много раз об этом упоминалось, в 12 году, в 16 году, позже, в отраслевой прессе, короче давно и многократно. Повторяешь, повторяешь, до умных - доходит. А макеты все приходят и приходят как не от умных. Я спокойно к этому отношусь, привык. Я этот профиль в 17 году назвал в шутку "промежуточным шагом на пути от балбеса к гуру" - уже не SWOP и не Japan Newspaper, и то хорошо.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
у ТС формат не кратный 3 м
И чё? Отходы есть всегда. Я не встречал ситуации, когда широкий формат ждёт какого-то там следующего заказчика для "забить площадь". Формат не кратный ширине рулона никого (по моему скромному опыту) не останавливает от печати единичного изделия.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 829
Реакции
933
мм... как сказал бы покойный Константин Сергеевич — "свежо предание, да верится с трудом".
Я из "нестандартных" профилей, которые мне залетали чаще всего встречался с US Coated SWOP, Euroscale, Japan Newspaper.
Чем это обусловлено — непонятно. Возможно какие-то пиратские сборки всея руси были так построены и стояли там дефолтом у десигнеров. Как вариант.
 
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 829
Реакции
933
мм... ручки шаловливые — вариант :)
Тут невероятно просто.
Тащим файл с профилем в фотошоп, получаем оповещалку, тыркаем второй вариант (по незнанию). Результат — все "цифры СМУК" перебиваются на то, что настроено у владельца. Вообще легчайший незапланированный передел.
1687399266541.png


Кстати, файл без внедренного профиля вам такого не предложит и сохранит циферки.
 
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 829
Реакции
933
Повторяешь, повторяешь, до умных - доходит.
Профили на самом деле довольно сложная тема, особенно если ты не плавал в среде.

Смотрите сами, с чем сталкивается новичок (на примере фотошопа/иллюстратора):
· Внедренный профиль в файле, который он от кого-то получил
· Колорменеджмент в софте
· Объявления типа тех, что в посте выше
· Функции assign profile и convert to profile
· В proof color еще тоже профиль
· Галочка при сохранении
· Опции при выводе PDF
Потом еще человек узнает, что:
· Подрядчик может предложить свой профиль
· Подрядчик может сконвертировать в свой профиль
· У выводного устройства может быть еще свой колорменеджмент

Во всех пунктах выше фигурирует этот вот загадочный "цветовой профиль", который новичку как зайцу пятая нога. В этом не так уж и просто разобраться. А большинство десигнеров хочут просто рисовати кросивое, а не вот это вот ваше всё.
 
Последнее редактирование:

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
а типография не знает, что такое профиль, она открывает в фотошопе по дефолту макет закзчика с профилем Japan Color 2002 Newspaper и из него печатает в свое устройство.
Что-то я совсем отстал от жизни — не знаю ни одной типографии, которая печатает из фотошопа. Зачем эти сложности им?
Там же легко с размерами облажаться. Листа-то нету.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 829
Реакции
933
Что-то я совсем отстал от жизни — не знаю ни одной типографии, которая печатает из фотошопа. Зачем эти сложности им?
Там же легко с размерами облажаться. Листа-то нету.
Оперативки, широкоформатники и другие, кто пишут "макеты принимаем только в .tif в СМУКЕ", вполне себе могут. Во всяком случае, вполне могут затащить в фотошоп, чтоб там кропнуть, просмотреть макет / размеры или что-то подобное.
Это довольно частое явление.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Что-то я совсем отстал от жизни — не знаю ни одной типографии, которая печатает из фотошопа. Зачем эти сложности им?
Там же легко с размерами облажаться. Листа-то нету.
Когда коллеги ломаются, нам приносят спуски в фотошопе сделанные. :) Поэтому рядом с чай/кофе стоит пустырничек.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 829
Реакции
933
Кто-либо из тут присутствующих своими глазами это видел?
Как затаскивают тиф в фотошоп? Лично я видел неоднократно в прошлом, когда макеты еще на болванках/флешках носил )
Думаю, сейчас мало чего поменялось.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
Не просто затаскивают, а ещё потом и печатают из него.
Хотя, если ты говоришь, что кропают и прочее, то последующие действия не важны.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
У тебя к ш/ф особая любовь, смотрю :Ь
Я не люблю идиотов. Особенно воинствующих. Так что любой, кто не слушает разумные доводы, несёт дичь и агрессивничает, заслуживает мою "особую любовь", как ты выразился. И не важно кто это, широкоформатчик, цифровик или сувенирщик с принтером. ;)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
Я не могу похвастать большим опытом в наблюдении методов работы широкоформатки, но из того примерно десятка контор, что я видел, такую дичь не встречал ни разу. Перед отправкой на режущий плоттер, да: и коралы бывают, и иллюстраторы, и автокады, но для того чтоб просто напечатать, вытворять такие пируэты? Зачем??
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 829
Реакции
933
Я не могу похвастать большим опытом в наблюдении методов работы широкоформатки, но из того примерно десятка контор, что я видел, такую дичь не встречал ни разу. Перед отправкой на режущий плоттер, да: и коралы бывают, и иллюстраторы, и автокады, но для того чтоб просто напечатать, вытворять такие пируэты? Зачем??
Я в 2к20+ встречаю до сих пор людей, которые не умеют в PDF и просят .tif, иначе не смогут взять в работу.
Так что вообще считаю, что меня трудно удивить чем-то. Исхожу обычно их этого.

Из свежих рофлов: отдавал рекламную страницу в какой-то журнал. В паке .pdf и .jpg первью на всякий случай. Причем: а) в письме написано "jpg — для просмотра" б) файл назван _previewRGB.jpg в) файл RGB с разметкой реза и размерами.
Приходит ответ: "ваш файл плохого качества, не могли бы вы выслать нам 300 dpi". Я поначалу опешил, но после разговора оказалось, что они пытались шакальный шпег в монтаж засунуть.

А еще моя любимая фраза в письме, когда высылаю макеты коробок "ЛИНИИ ВЫСЕЧКИ НЕ ПЕЧАТАТЬ!". Стал добавлять ее лет десять назад после происшествия :}
 
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 829
Реакции
933
Я не могу похвастать большим опытом в наблюдении методов работы широкоформатки, но из того примерно десятка контор, что я видел, такую дичь не встречал ни разу
А как же слезные просьбы правок у подрядчика после сдачи финального макета в печать. Разве редкость?
Я вот лично никогда не работал в оперативке, но неоднократно был в гостях и наблюдал за процессами.
"Ой, а вы не могли бы там быстренько телефончик подправить? Это же не сложно да, я доплачу. А то "мой дизайнер" в отпуске" — любой рабовладелец дизайнера :D
 
Последнее редактирование: