Покрытие стола для резки

  • Автор темы Автор темы azt3k
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
ИМХО, проще взять кусок жесткого линолеума и менять, когда сильно зарежется.
На стекле и керамике как-то похуже прорезается, и лезвия тупятся быстро.
 
На стекле зато идельная линия реза получается. Можно посчитать, что дороже – менять лезвия или менять покрытие…
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine
Особенно если научиться пользоваться ножом и линейкой.
 
На стекле и керамике материал ездить будет. Банально неудобно.
Интересные и бюджетные предложения дал @magneto.
Либо 2 варианта, озвученные мной во втором посте: оцинковка (нержавейка) или спец. пластик.
У нас оцинковка 2 года лежит - вся исцарапанная-изрезанная, но так даже лучше - материал не скользин. Лезвия одноразовые, меняются по необходимости, стоят копейки.

Особенно если научиться пользоваться ножом и линейкой.
Это вот тут при чем?
В теме вопрос удобства и рациональности, а не умений.
 
Если резать 10-15 раз, то можно и попрыгать с идеальным резом, а если в "промышленных" масштабах, то лучше чего попроще. На стекле и керамике действительно ездит бумажка, надо её прижимать, выравнивать, в общем "медленно, но верно". По линолеуму проще, да и резать можно с нажимом, чтобы точно прорезалось.
 
Кстати, можно попробовать на стол присобачить что-то вроде простейшей рейсшины. Резы будут параллельные (не будет так портится поверхность), линейку держать не надо так старательно.
 
Можно стекло, можно лист нержавейки. Мы остановились на плите из керамогранита, но если размер достаточен. Мы нашли 1,2х1,2 метра. Приклеили к столу монтажной пеной и пользуемся уже 5 лет. Ни растворители, ни краски не берут. Нож почти не покорябал за 5 лет.
А когда скользит, то в помощь клей спрей который используют в трафаретной печати для временной фиксации изделия на столе. Не оставляет следов и легко смывается. Посмотреть пример можно тут >>>>>
 
Коллеги, можно немного не по теме спрошу.
Роликовый резак какой посоветуете? Резать цветопробы, по листочку. Шириной 600мм
 
Лучшие ножи, которые я использовал в рукоделии – японской фирмы Olfa
Цены вполне вменяемые.
 
Я имел в виду примерно такую штуку:
ideal-0055_thm.jpg
 
Коллеги, можно немного не по теме спрошу.
Роликовый резак какой посоветуете? Резать цветопробы, по листочку. Шириной 600мм
Павел, у нас стоит KW-Trio
Ничего сверхъестественного за такие деньги. :)
 
А-аа, все такие устройства, бывшие у меня в пользовании, работали плохо…
Вот эти вроде хвалят.
 
Ну, Англию в свое время продали за фунт :)
А если серьезно, стоит поискать дистрибутора, обычно у фирмы выходная цена сильно выше, чем street price.
 
Наши конструкторы при разработке режут на японских ковриках OLFA.
Хорошие коврики, пользуемся очень давно.
И большие размеры вроде есть:
... Трехслойный коврик OLFA имеет размеры формата А1, А2 и А3, толщиной 1,5 мм и 3 мм. ...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.