Покупка маленькой полиграфии для маленьких тиражей

  • Автор темы Автор темы SAGV
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Покупка маленькой полиграфии для маленьких тиражей

Если речь идет о печати определенных изделий, которые уже печатались много раз, то наверняка захочется напечатать так же, как раньше. На такой же бумаге в т.ч. Если бумага была мелованная, но захочется напечатать на мелованной.
Так сложилось, что брошюра/каталог напечатанный на Колотеке, путь даже с суперкачеством (на Xerox DC8000, например) воспринимается как "принтерная распечатка". А тоже самое, но на меловке, как "полиграфия".
 
Ответ: Покупка маленькой полиграфии для маленьких тиражей

По поводу послепечатки...
Мне извесны цифровые салоны, которые вообще не имеют послепечатки, или имеют, но зачаточную. Им проще скинуть послепечатку в соседнюю офсетную типографию со взрослым оборудованием.

Есть ещё нюанс в плане хм... качества. Например те же цифровики довольно часто скидывают нам на офсет тиражи от 100 экз. Такое ощущение, что это происходит т.к. заказчик недоволен характерным видом цифровой печати.
В общем прежде чем идти на цифру рекомендовал бы таки экземплярчик тиснуть и посмотреть устроит ли такое качество.
 
Ответ: Покупка маленькой полиграфии для маленьких тиражей

Если цифровиком называть всякого, кто сделал отпечаток на офисном принтере и взял за это деньги, то - да.
 
Ответ: Покупка маленькой полиграфии для маленьких тиражей

Что касаемо "характерного качества", то основная проблема это плашки и градиенты большой площади, особенно "серые". Любая цифра "полосит" гораздо больше, чем офсет. Самый "жесткий" вариант - серая плашка во весь лист с градиентом в 0. Можно угадать и попасть на машину у которой токо что заменили все узлы, тогда полошения практически не будет, но вероятность такого события близка к нулю.
Остальные проблемы решаемы, ну опять же кроме печати по жестким картонам, по синтетике, лака и специфичных, лежащих далеко за охватом триады пантонов.
 
Ответ: Покупка маленькой полиграфии для маленьких тиражей

Мне очень не нравится скорее даже не проблемы с плашками и градиентами, с этим всё понятно... А вот некая текстурность тонера, на маслянных ещё и мрачный блеск (правда говорят какие-то заказчики от него визжат).

Если цифровиком называть всякого, кто сделал отпечаток на офисном принтере и взял за это деньги, то - да.
Нет. У нас просто есть среди постоянных заказчиков цифровики, причём такие, которые и так к нам каждый день мотаются, там им часто проще нам скинуть, таки классы машин и качество немного разные.
 
Ответ: Покупка маленькой полиграфии для маленьких тиражей

Матовая бумага 160г\м2 меловкой же ведь не является? Или все-таки является? А глянец?
Я бы с удовольствием таскал в типографию каждый раз, чем мучиться самим. Но по вышеописанным причинам придется брать собственный принтер...
 
Ответ: Покупка маленькой полиграфии для маленьких тиражей

Бывает матовая и глянцевая меловка.
Чтобы проще понять, это бумага, которая используется для журналов, например....
Обращал внимание на то, какие они тяжёлые?

Да. 160 гр. это скорее меловка... Офсетка офисная такой плотности это уже ближе к картону.
 
Ответ: Покупка маленькой полиграфии для маленьких тиражей

JAW сказал(а):
Мне очень не нравится скорее даже не проблемы с плашками и градиентами, с этим всё понятно... А вот некая текстурность тонера, на маслянных ещё и мрачный блеск (правда говорят какие-то заказчики от него визжат).


Нет. У нас просто есть среди постоянных заказчиков цифровики, причём такие, которые и так к нам каждый день мотаются, там им часто проще нам скинуть, таки классы машин и качество немного разные.
Судя по всему этому у Ваших цифровиков как раз DC-12.
Все сходится, и гемморойность печати тиражей больше 100 экз. и текстурность и блеск отпечатка. Да и себестоимость, если покупать тонер и все прочее официально, а не сыпать от страших машин того же поколения типа Сфиды 2060/6060.
Мне допустим отпечатать 100 экз. - делов на несколько минут. Если я буду таскаться с этим на офсет, то останусь в минусе. И себестоимость на 100 экз. у меня будет в несколько раз ниже, чем на офсете, другое дело, что офсет в ту же свою цену сделает и 100 и 1000 экз. Но если человеку не надо 1000, а надо 100, но дешевле и быстрее, то цифра нормальная выигрывает без вопросов. И так примерно до 500 экз.
Современные машины безмасляные. Блеск весьма умеренный. Надо только учесть, что кроющие св-ва тонера гораздо выше, чем у офсетной краски. Поэтому, если например заливка на весь лист, то смысла думать над тем глянцевая меловка или матовая нету. Блеск будет определятся тонером, а не бумагой.
 
Ответ: Покупка маленькой полиграфии для маленьких тиражей

бумага плотностью 160 гр. бывает разная, и это как раз скорее всего не меловка. Стандартные береговские меловки ... 140 150 170 200 ...
Colotech 160 гр. бывает.
Меловка дешевле, чем Colotech.
 
Ответ: Покупка маленькой полиграфии для маленьких тиражей

ilias сказал(а):
бумага плотностью 160 гр. бывает разная, и это как раз скорее всего не меловка. Стандартные береговские меловки ... 140 150 170 200 ...
Colotech 160 гр. бывает.
Меловка дешевле, чем Colotech.
Я исхожу из того, что офсетка 160 гр. толстовата будет для буклетика.
Последнее время начались игрушки со странными плотностями, т.е. грубо говоря, толщина как 170, но плотность 160... За счёт этого выйгрыш в цене.
У Берега есть ECOStar/ECOSatin 157, чем не 160?

Судя по всему этому у Ваших цифровиков как раз DC-12.

Не DC-12, но тот же класс.
Но у вторых, Xerox DC 7000, Xeikon dcp 32D, Canon CLC 3200
Правда и скидывают нам гораздо реже.
 
Ответ: Покупка маленькой полиграфии для маленьких тиражей

Где в Петербурге лучше всего купить вышеописанные модели?
Давайте рассмотрим два варианта Xerox 7500 и OKI (какую-нибудь, такого же уровня).
В какой комплектации их лучше всего покупать?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.