Полезные советы путешественнику.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Как человек поживший и путешествовавший в разных городах, подумал что тема актуальная, тем более, что часть советов из личного горького опыта. И хотя говорят что все учатся только на своих ошибках, думаю нелишне создать базу советов которые пригодятся человеку где бы он ни был.

1. приезжая в чужой город желательно заранее иметь телефоны и адреса родных, близких, друзей и хороших знакомых. Это поможет в случае непредвиденной ситуации и вообще такую информацию нужно всегда иметь при себе.

2. Сделайте заранее ксерокопии всех своих документов и храните дома.

3. Никогда не "светить" своим кошельком на виду у всех, вообще лучше расчитывать свои финансы по категориям (проезд, питание, покупки и тд.) Крупные суммы с собой лучше вообще не носить, а еще лучше - пользоваться карточкой - причем лучше какой-нибудь универсальной (к примеру в Ялте не оказалось банкомата Сбербанка Россиии :)

4. Никогда (!) не ездить пьяным в метро, общественном транспорте и там ни в коем случае не засыпать (!!!) -90% - лишитесь ценных вещей. И вообще: в незнакомом городе быть осторожным с алкоголем, а если уж невтерпежь - выпить немножко, и непосредственно в месте дислокации.

5. Уважительно относиться к работникам милиции: работа у них тяжелая, вредная, и таких как вы у них много проходит, так что лучше не бузить и не хамить помня: в случае опасности или неприятности - в к ним же и придете.

6. В вечернее время в незнакомых районах лучше не бывать. А если так довелось - двигаться в максимально людных местах. И вообще заранее планируйте свои перемещения по городу.

7. Не пытайтесь слиться с горожанами: со стороны будет заметнее, смешнее и вообще не привлекайте к себе внимания :) сохраняйте свою индивидуальность, но при этом будьте всегда добродушны и вежливы. Хороший человек и в африке останется хорошим. А в каждом городе - свой менталитет. Хорошо его знать заранее.

8. Стараться избегать разговоров с подозрительными личностями произносящими вопрос "браток, тут есть вопрос..." - и им подобным. делаете каменное лицо - и фордевинд! Даже если вы жмете "сотку" от груди - против бутылки по голове спорт не помогает. И вообще, не тусуйтесь вблизи разного рода маргинальных заведений, а также парках, скверах и набережных в вечернее, и ранне-утреннее время. Также избегайте контакта с шумными компаниями, особенно младше-задорного возраста. Помните: вы сильный смелый мужчина, но достаточно трезвый и умный. (это касается в основном чужих мест обитания)

(ту би континуед)
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Полезные советы путешественнику.

Добавить можно?
Мне довелось поездить в командировки, так что тоже есть некоторые наработки.
В поезде, на мой взгляд, безопаснее ехать в плацкартном вагоне, а не в купе (особенно женщине, путешествующей одной) - вряд ли недоброжелатель решится на что-нибудь на виду у всего вагона.
Мой кошелек благополучно оставался в сохранности в переднем кармане джинсов (попробуй вынь, не разбудив хозяйку), а дамская сумочка успешно ночевала у меня под подушкой (да еще и подушка выше получалась!). Сумку же с шмотками вряд ли кто стянет, хотя лучше, конечно, одинокому путешественнику ехать на нижней полке и туда ставить багаж.
Деньги можно прятать в совершенно неожиданные места. Например, когда я ездила с сыном в Крым, баксы лежали в рюкзачке сына, запрятанные в его паззлы.
 

Byn

Участник
Сообщения
218
Реакции
14
Ответ: Полезные советы путешественнику.

Если чем-нибудь обидеть таможенника, то он легко устроит вам обыск вплоть до резинки на трусах...
 

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: Полезные советы путешественнику.

...а доллары или евро менять лучше в банке, чем у менял. Есть риск что вас обсчитают (легко причем), либо подсунут фальшивую купюру (неприятностей потом не оберетесь).

...в туалет лучше ходить в платный, а не "за ларёк" :) милиция как правило сторожит свои любимые кустики :) а если при себе денег нет,- увлекательное путешествие продолжится в ближайшее отделение.

...к прилюдному распитию пива в разных городах милиция относится по-разному, если где-то на это и закрывают глаза, то в других городах эти глаза жадно смотрят сквозь прохожих. Так что лучше всётаки ограничить себя кафешкой.

...избегайте посещения массовых мероприятий в чужих городах - особенно политически нестабильных. Иначе легко можете стать жертвой настроения либо толпы, либо правоохранительных сотрудников. И помните что носить с собой перочинный ножик - это не круто, это трудноубедительно для техже правоохранительных сотрудников.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
869
Ответ: Полезные советы путешественнику.

ronin сказал(а):
...а доллары или евро менять лучше в банке, чем у менял.
(По опыту поездки на Укр... в Киев в позапрошлом году) Только не в ближайшем к вокзалу обменном пункте: Курс может отличаться ВЕСЬМА значительно. Впрочем, можете поменять в ближайшем месте небольшую сумму, чтобы потом найдя более другое место...
 

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: Полезные советы путешественнику.

Gadalka: Верно подмечено! С меня в Ялте содрали по 18,3руб/1 грн, в то время как можно было в другом месте обменять по 6руб/1 грн. Спекулянты :)
 

Byn

Участник
Сообщения
218
Реакции
14
Ответ: Полезные советы путешественнику.

Прежде чем что-то менять, ознакомьтесь, пожалуйста, с официальным курсом обмена Нац. Банка. Коммерческий курс должен не очень сильно отличаться от официального.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
869
Ответ: Полезные советы путешественнику.

Там прикол в другом: Стоят неподалеку два обменных ларька с похожим курсом обмена. Только в одном из них -- единичку где-нить "забыли" поставить на покупку рублей, в курсе на продажу -- всё в порядке. На первый (торопящийся) взгляд этого не заметно...
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Полезные советы путешественнику.

9. Всегда полезно с собой иметь карту местности и адреса-телефоны местных органов управления, правопорядка и здравоохранения. Особенно, если поездка планировалась заранее. Проверено на себе.

10. Думаю, стоит переписывать номера купюр крупного номинала, которые собираетесь обменивать на национальную валюту. Слава богу, ни разу не пригодилось, но теоретически…
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Полезные советы путешественнику.

kaatm сказал(а):
10. Думаю, стоит переписывать номера купюр крупного номинала, которые собираетесь обменивать на национальную валюту. Слава богу, ни разу не пригодилось, но теоретически…
Поддерживаю руками и ногами!
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Полезные советы путешественнику.

Старайтесь брать такси не на вокзалах и в аэропортах. Отойдите пару шагов и ловите частников, которые привезли друзей родственников и не проч подзаработать на обратном пути. Цена может отличаться в разы. Удачи
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Полезные советы путешественнику.

Mahor сказал(а):
Старайтесь брать такси не на вокзалах и в аэропортах. Отойдите пару шагов и ловите частников, которые привезли друзей родственников и не проч подзаработать на обратном пути. Цена может отличаться в разы. Удачи
В 70-е годы прошлого векам у нас в городе произошел полуанекдотичный случай.
Некто, назовем его Иванов, возвращался в родные пенаты от родственников в деревне. Получалось так, что приезжал Иванов на вокзал «Рязань-I», а дальше ему надо было уезжать поездом с вокзала «Рязань-II». Расстояние между вокзалами меньше километра — пешим порядком минут десять идти, либо проехать одну остановку на троллейбусе — но он ходит редко.
Иванов очень спешил и поэтому взял такси. Таксист попался смекалистый и легкий на подъем. На прозвучавшее из уст Иванова «Очень быстро, Жакоб!» приложил руку к козырьку форменной фуражки и ответил «Есть!». И повез Иванова что ни на есть самой короткой дорогой по «Садовому кольцу» — есть такой маршрут по главным улицам Рязани практически вокруг всего центра города (в то время — практически всего города). За полчаса и червонец денег — для сравнения: поездом из Рязани в Москву (расстояние 199 км), можно было в то время доехать за 3 руб. 50 коп., Иванов успел прямо к отходу своего поезда. Можно даже сказать, успел вскочить на площадку последнего вагона уходящего в голубые березовые дали российских бескрайних просторов состава.

Пытливый читатель скажет — а что же тут особенного? Ведь это всего лишь одна из тысяч подобных историй. А анекдотичность, скажу я вам, в том, что гр. Иванов по прибытию домой отправил в редакцию областной газеты «Приокская правда» письмо… с искренней благодарностью в адрес таксиста! Причем в письме указал фамилию и инициалы таксиста — в то время на приборном щитке каждого таксомотора был прикреплен бейдж с фотографией водителя, № машины и Ф.И.О. водителя.
Редакция газеты опубликовала эпистолу гр. Иванова в качестве предисловия к сатирической статье в адрес Рязанского таксомоторного парка.

* * *​
Молодому поколению читателей, привыкших к сегодняшней «желтой прессе» сатирическая статья в какой-то областной газете может показаться несерьезной — но в то время «однопартейности» сатирическая статья в «печатном органе Рязанского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза» — да что там статья!— даже заметка на три строчки могла перечеркнуть всю дальнейшую служебную карьеру партийного «героя»: все мало-мальски руководители в то время должны были состоять в членах, либо в кандидатах в члены КПСС.
* * *​
От самого рождения живу я рядом — вы даже представить себе не можете себе насколько рядом, с одним из этих вокзалов: c балкона в безветренную погоду доплюнуть до него можно, а при попутном ветре — и переплюнуть. И как «обувают» привокзальные таксисты ничего не подозревающих приезжих знаю не понаслышке.

P.S. Во времена, когда произошел описываемый мною выше случай, проезд на такси стоил 20 коп. посадка + 20 коп. за каждый километр пробега с округлением вверх до целого километра. Т.е. гр. Иванов по счетчику должен был заплатить всего 40 коп.
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Полезные советы путешественнику.

ronin сказал(а):
4. Никогда (!) не ездить пьяным в метро, общественном транспорте и там ни в коем случае не засыпать (!!!) -90% - лишитесь ценных вещей. И вообще: в незнакомом городе быть осторожным с алкоголем, а если уж невтерпежь - выпить немножко, и непосредственно в месте дислокации.
Не пейте в поездах с незнакомыми их пиво, водку, кампот и т.д. Не пейте свои напитки из их посуды. Достаточно сполоснуть клофелином пустой стакан. Этого достаточно для отключки.
 

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: Полезные советы путешественнику.

Приезжая в курортные города "наобум дикарем" - не кидайтесь на первое же предложение о съеме комнаты, квартиры, флигеля, - на вокзалах "дежурят" спекулянты, сходу предлагающие "выгодные" варианты. Лучше осмотреться и подальше от вокзала найти жилье подешевле.

Сочи-Адлер
 

rockymen

15 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
142
Ответ: Полезные советы путешественнику.

С меня в Ялте содрали по 18,3руб/1 грн, в то время как можно было в другом месте обменять по 6руб/1 грн.
Бугага, прям узнаю родственников. Пока на доляры не пересчитают (всегото на 5 разделить) и не поймут как они дорого лажанулись.
Ващето курсы давно стабильны 1 мертывый президент = 5,05 мертвих героїв україни.
1 рубь=19 копійок
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 151
Реакции
2 074
Ответ: Полезные советы путешественнику.

Отправляясь в отпуск будьте готовы, к тому, что вас где-нибудь, как-нибудь один-два раза обманут. Не расстраивайтесь, не портите себе настроение. Считайте это составной частью отпуска.
Турагентство украдет у вас день приезда-день отъезда. Вас поселят не туда и не так. Вы попадете на неправильный курс, переплатите за товар-услугу, пол-экскурсии проведете в "самых недорогих" магазинах вместо разглядывания достопримечательностей. И т.д., и т.п.
Не парьтесь, отдыхайте. :)
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 663
Реакции
4 374
Ответ: Полезные советы путешественнику.

Если остановились где-то достаточно надолго, обязательно поторгуйтесь с местными спекулянтами - даже если ничего не купите, начнут уважать и часто что-нибудь по выгодным ценам предлагать. :)
 

bundur

Участник
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: Полезные советы путешественнику.

2. Сделайте заранее ксерокопии всех своих документов и храните дома.
еще хороший способ - сделать сканы документов и выложить их у себя на сайте в укромном месте или послать их себе на мэйл, если нет своего сайта. Тогда хоть откуда, если все потеряешь - найдешь и-нет, и распечатаешь фотокопии доков.
..а доллары или евро менять лучше в банке, чем у менял. Есть риск что вас обсчитают
Зашел я как-то в Требинье (Босния и Герцеговина) поменять евры на местные конвертибельны марки. Сотрудница банка первым делом спросила меня, болгарин ли я, а потом сказала, чтобы шел менять деньги в магазин - там выгоднее :)
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Полезные советы путешественнику.

bundur сказал(а):
Зашел я как-то в Требинье (Босния и Герцеговина) поменять евры на местные конвертибельны марки. Сотрудница банка первым делом спросила меня, болгарин ли я, а потом сказала, чтобы шел менять деньги в магазин - там выгоднее :)
Может, и выгоднее, только с рук могут и фальшивые подсунуть.
Кстати, на тему обмена. Ехали мы в поезде в Симферополь. Сразу за Белгородом по поезду стали ходить, предлагать поменять рубли/баксы на гривны по более выгодному курсу, чем в Крыму. Завсегдатаи маршрута советовали этого не делать, по крайней мере до украинской таможни, т.к. гривны, приобретенные не на территориии Украины, они признают приобретенными незаконно.
 

Mavik

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Полезные советы путешественнику.

Приехав в Москву, будьте готовы, что вас обманут в кассе метрополитена!!! Мне пришлось скандалить, доказывая, что я заплатил за пять поездок, а мне дали одну!!! (Киевская). В результате дали 5х1, что дороже.
В московском метро не спешите вставлять билет в турникет — рядом наерняка горит зеленый свет! Смело туда.
Так я своё в тот раз забрал с лихвой. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.