Полиграфия - расценки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

zakazany

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Работаю в полиграфии чуть меньше года.
Хотелось бы узнать общепринятые расценки на дизайн обложки книги,
а также на верстку книги (без таблиц, простая верстка ч/б).
Ведь существует же какой-то минимум.
Хотелось бы от чего-то отталкиваться,т.к. те цены, по которым я работаю, явно "ниже плинтуса"
(обложка = 20 у.е., верстка 0,15 центов полоса, корректура = 0,5 центов полоса)
Всем спасибо.
 

Wild_Boar

вредное животное
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Полиграфия - расценки

Возьмите прайс-лист местной конторы (а лучше двух-трех), поделите пополам, если вы фрилансер и отталкивайтесь на здоровье.
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Ответ: Полиграфия - расценки

zakazany сказал(а):
верстка 0,15 центов полоса, корректура = 0,5 центов полоса)
Всем спасибо.

Курс USD на сегодня - 23.6109

Ваши цены:

верстка 0,15 центов полоса = 23.6109/100 ≈ 24 коп. x0.15 = 3.6 коп. за полосу

корректура 0,5 центов полоса = 23.6109/100 ≈ 24 коп. x0.5 = 12 коп. за полосу.

У вас не должно быть отбоя от клиентов.
 

zakazany

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Полиграфия - расценки

У меня нет клиентов, окромя моего работодателя, который мне платит по таким расценкам зарплату...
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Полиграфия - расценки

zakazany сказал(а):
который мне платит по таким расценкам зарплату...
Гоните его в шею :) А для начала могли бы уточнить где ваше местораположение на карте мира. Ибо расценки сильно разнятся. Впрочем у москвичей есть привычка по умолчанию не писать. Типо Москву все итак знают. Вы москвич?


Не по теме:
А может они просто не в курсах что за мкадом еще кто-то живет? А может знают но не считают это жизнью? Так или иначе пост без адреса о работе или расценках в 90% случаев из первопрестольной златоглавой и нерезиновой.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Полиграфия - расценки

Точно! Увольте своего работодателя!
Работать по таким расценкам в нерезиновой - просто стыдно.
Вообще у меня есть идея: А не заключить ли нам (в смысле наемным пролетариям) картельное соглашение. Определить расценки на фриланс и работу фултайм и ниже не соглашаться. Например в нерезиновой и северной столице сумма за определенную работу (квалификацию) - одна, удаленщик из глубинки может дать цену на 20% меньше, но не более. А штрейбрехерам устраивать темную и публично позорить.


Не по теме:
Кстати, в двухтысячном году подобное соглашение заключали крупные книжные издательства. Правда было оно направлено против нас - дезигнеров и верстаков и касалось ограничения зарплат.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Полиграфия - расценки

А штрейкбрехер удаленщик будет показывать фигу и делать свое черное дело :)

Не по теме:
ИМХО невозможен такой профсоюз в силу специфики профессии, условий труда и общего дизайнерского разгильдяйства. Впрочем журналистам и писателям как-то удалось подобное. Но я ни разу не слышал чтоб все эти союзы влияли на расценки и помогали материально братьям меньшим (в провинции) Вот союз московских и питерских дизайнеров против понаехавших вполне возможен. Только не думаю чтоб он сильно на что-то повлиял. Будут междусобойчики устраивать и пиво дуть на природе. Либо в кабаках понторезить.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Полиграфия - расценки

Эта тема до того больная, что она вечная.
У нас, как вы сказали "в глубинке", если я даже как фрилансер скину цену на 50% процентов от московской, со мной не каждый заказчик работать будет, несмотря на результаты. Не привыкли у нас люди ещё платить за дизайн и верстку. Они тебе скажут, цитата: Да у меня секретарша лучше сделает!
Ответ: (особо вредному) дак неси, что она сделала. Вердикт: А почему к печати не готово? Да я на принтере печатал. Вывод: цветопроба (мать её), это у JAWа в Питере на нее денег не жалко. Подписался, получи! И пошел на юх. Но ведь это плохо в общении с клиентами. Они же в конце концов деньги платят и нас кормят.
А при той конкуренции, что идет между региональными типографиями - это важный фактор (борьба за клиента).
 

w00zy

Участник
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: Полиграфия - расценки

Intruder У тебя с математикой совсем плохо. :) Ты расценки zakazany в 100 раз уменьшил.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Полиграфия - расценки

Даже если и вы вообще свободный фрелансер, я один раз заказчику цену поднимал каждый заказ в 1,5 раза. Потому, что борзел (заказчик). Первый раз был срок 5 дней, второй 3, а третий 1. Будто мне заняться больше нечем и он мой главный кормилец. В тех проектах заптатил, а в остальных не сошлись в цене. Он понял мои возможности, а я сказал ему - если он не может платить мне пусть нанимает себе других кому будет платить так как договорился. Вывод: работа это ваш товар и продавайте его так, как вам кажется он стоит. Ну и торг уместен. Ведь каждая работа стоит столько, сколько можно за нее получить.
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Полиграфия - расценки

AlexWAR сказал(а):
Эта тема до того больная, что она вечная.
Боже мой, какой потрясающий глубокий оборот '))'
Надо ввести в активный лексический запас *старательно записала, для памяти* '))'
 

Simbir

Участник
Сообщения
77
Реакции
0
Ответ: Полиграфия - расценки

zakazany сказал(а):
Работаю в полиграфии чуть меньше года.
А раньше в ЧЁМ работали?
Знаете по Сеньке шапка..
Я НИСКОЛЬКО НЕ УЩЕМЛЯЮ ВАШИ ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБНОСТИ, НО МНЕ ПРИХОДИЛОСЬ ЗА ГРОШИ НАЧИНАТЬ РАБОТАТЬ, ЧТОБЫ НАБРАТСЯ ОПЫТА.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Полиграфия - расценки

В 1998 году я как-то вынужден был работать все лето за 800 р. в мес при этом жена вообще сидела без работы. Да, хреново было - однако не пропали.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Полиграфия - расценки

AlexWAR сказал(а):
это у JAWа в Питере на нее денег не жалко. Подписался, получи! И пошел на юх. Но ведь это плохо в общении с клиентами. Они же в конце концов деньги платят и нас кормят.

Не многие типографии у нас (даже учитывая совершенно мрачную конкуренцию) могут предоставить подобный сервис... И не проба, а пруф. Проба других денег стоит, т.к. цены на бумагу ну совсем другие...

Более того, даже для тех работ, что утверждаются по электронке (почта/FTP) пруф печатается обязательно... Ибо дешевле для здоровья. Совершенно серьёзно. Экономия на круг получается весьма серьёзная.

По ценам... Высшая категория сложности, A3, 2 колонки. 25 р. за страницу, 70% надбавка за формулы, ну и за обработку иллюстраций уже не помню...
Всё "чернуха".
В общем за 280 полос насыщенного формулами и дерьмовыми картинками из Ворда текста получили на круг 25 тыс. Это примерно 3 недели работы было...
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Полиграфия - расценки

JAW сказал(а):
И не проба, а пруф. Проба других денег стоит…
Интересное терминологическое противопоставление. Можно ли пояснить различия для непосвящённых?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Полиграфия - расценки

Я под пруфом имел в виду простую распечатку на самой дешёвой бумаге спуска полос с RIP. В нашем случае важно, что печатается в масштабе 1:1, на обычной офсетной бумаге порезаннй под максимальный формат печатной машины. ФормПруф не разу не калибруется... Смысла нет, т.к. всё равно всё заваливается в тенях.

Цвето проба - не обязательно 1:1, не обязательно полный печатный лист, не обязательно вообще с выводнго RIP, но печатается на специальной бумаге (либо специальной дорогущей пробной, либо другой, которая гарантированно перекрывает цветовой охват офсетной машины), обязательно калибрована под конкретный процесс и отвечает вполне определённым допускам по цвето воспроизведению.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Полиграфия - расценки

JAW сказал(а):
Я под пруфом имел в виду простую распечатку.
Вот так молодёжам извилины в бублик и заворачиваем. Может распечатку так и называть - распечатка, а?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Полиграфия - расценки

Нет... Таки формпруф, т.к. спечатывается полностью поле печати уже отрипованное...

Распечатка, это когда я из Корела на принтер послал ;)
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Полиграфия - расценки

magneto сказал(а):
Вот так молодёжам извилины в бублик и заворачиваем. Может распечатку так и называть - распечатка, а?
Распечатка это то, что сверстано.
Формпруф это то, что оттреплено-спущенно-отриповано. Т.е. битовые карты готовые к выводу.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Полиграфия - расценки

Распечатки тоже разные.
У нас это исходная, корректура и макет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.