Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

  • Автор темы Автор темы Kostik
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

Кардинально менять профессию - это как я сделал... Проработал в Питерском метрополитене 6 лет, а потом задолбало и ушел в полиграфию... Вот это смена профессии... А то, что вы здесь обсужаете, гыгы, детский лепет =)

Имхо, не нужно никуда валить (если уж совсем не (_|_) ), нужно расширять свой кругозор.
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

qsedftghk, а вот очень уж похоже, что (_|_). Лично я сейчас активно беру фриланс заказы в дополнение к основной работе. И мееееедленно изучаю флеш. Отрасль вроде близкая, но навыков сложного программирования очень не хватает.
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

Я сам во флеше, конечно не гуру, но кой чего могу... если что пиши... А вообще, не помешала бы тема на форуме про флеш, ибо это тоже интересная отрасль, которая достаточно часто касается нашего брата
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

MAO_the_Doom сказал(а):
Если серьезно - давно подмывает освоить 3D. Вроде и понимание есть, и желание, а вот времени как обысно нет.

В 3d народу очень много. Если здесь сидит максимум 200-300 чел в день, то на 3d форумах толкутся тысячи. Я как человек владеющий и 3d и 2d почти в равной степени, всё-таки хотел бы оставаться в 2d (владение заключается в получении "картинки", анимацию пока в расчет не беру). Тому есть несколько причин: 3d слишком трудоемко, это относится и к получению знаний и к непосредственно к самой работе. Получение знаний особая статья. В 2d я могу начать работать в любой векторной или растровой программе за один вечер знакомства. В 3d такое невозможно. Зная Maya нельзя за вечер перепрыгнуть в SoftimageXSI. А 2d само по себе достаточно просто (критерием сложности можно тупо взять количество кнопок которое в развитых 3d-программах колоссально). В 2d можно 90% информации о программе получить без какой-либо справки — интуитивно. В 3d — зачастую даже зная назначение кнопки, без туториалов понять как и что работает невозможно (правда это больше касается set-up-а персонажей, настройку тканей, динамики и пр.). В плане работы 3d, на мой взгляд, более трудоемко. Я выполнял разные заказы по 3d и всегда это было сопряжено с сильной нагрузкой и на себя и на комп. Кстати, насчет нагрузки на комп — 2d не требует каких-то особых вложений в железо, а 3d еще как требует. В 2d мне импонирует полностью контролируемый процесс и мгновенный результат на экране. В 3d чтоб просто проверить какую-нибудь дизайнерскую мысль нужно запастись и временем и терпеньем. В 2d ты рисуешь и творишь непосредственно. В 3d ты постоянно вынужден воссоздавать.
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

Согласен с Fog_patch целиком и полностью... Я бы с удовольствием занимался 3D на работе, но машины не позволяют... Максимум хватает на какие-нибудь дурацкие 3D виды в Archicade (для нелепых буклетов)... А сидеть и ждать пока отрендрится картинка в 3D Max, в нужном мне разрешении... Не у всех на работе 4 ядра... А дома?... Дома дети и всё такое...
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

qsedftghk сказал(а):
А сидеть и ждать пока отрендрится картинка...

Угу, а если отрендерилась, да не так. А если нужно поменять материалы на объектах, а если нужно "поиграть" с параметрами освещения и настройками рендера. Эти "игры" выливаются в многочасовое просиживание.
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

"играть трэппингом" интересней)
А если серьезно. То 3-х мерка, на мой взгляд, слишком сложна чтобы брать ее нахрапом в надежде быстро набить руку и получить хорошие заказы. Лучше в сторону web двигаться. Да и пригодится всегда. Уж интернет ни при каком кризисе не помрет. Но там нужно быть, помимо крутого дизайнера - ещё и крутым программистом. Иначе работать предстоит по мелочевкам.
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

Крутым программистом не обязательно. Главное - аккуратность, ну, и, конечно, понимать что ты "колбасишь". А ещё эксперименты и напрочь забыть про слово "невозможно".
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

помимо крутого дизайнера - ещё и крутым программистом
Тут уж что-нибудь одно: или крутой дизайнер или продвинутый программер.
Кстати, крутым дизайнерам мигрировать легче (если они действительно круты).
Я как технарь буду мигрировать по второму направлению, мне это интересней.


Не по теме:
Как кул-дезигнер я себя позиционировал только в начале карьеры, когда нихрена не умел. Сейчас предпочитаю позиционироваться как опытный макетист и допечатник.
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

Я три дня подряд красил новый офис. Если что я демпинговать на рынке малярных услуг буду!
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

Kostik сказал(а):
Тут уж что-нибудь одно: или крутой дизайнер или продвинутый программер.
Кстати, крутым дизайнерам мигрировать легче (если они действительно круты).
Я как технарь буду мигрировать по второму направлению, мне это интересней.
Вот и я про тоже. Навыке в верстке, а уж тем более препресс там мало интересны. Или ты делаешь веб-дизайн, или прописываешь форму на сайте. Других видов деятельности, я там не усматриваю. Ближе всего мне дизайн готовить, но такое и "девочки с легким корелом" умеют, а значит и оплата соответствующая. Надо все таки программирование изучать, да и во флеше это тоже пригодится.
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

Далеко не у всех такой склад ума чтобы в веб-программирование долбиться..
Идеально когда дизайнер работает в связке с программистом. В вебе один в поле не воин.
По себе могу сказать что научилась настраивать уже готовые системы управления сайтом под заказчика, что-то адаптировать в программном коде, но дописать самой какой-нибудь скрипт - это для меня нереально.
3Dмакс изучаю уже полгода, ну так, время от времени в свободное время, которого оочень мало, и могу сказать что сложнее программы я еще никогда не видела. Действительно, как сказали выше, даже если знаешь как работает та или иная кнопка, пока "дойдет" как именно и куда ее применить чтобы сработало проходит не 5 минут.. и не 10..
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

А мне кажется, что более выигрышный вариант - малые динамичные команды типа верстак-программер, web-3D-шник и т.п. Я уже упоминал тут, что универсал крайне редко сделает здорово. А 2-3 обычных технаря (каждый в своём) сделают за это время 3 проекта и потребуют меньше денег за каждый аналогичный, сделанный универсалом. Другое дело, что проекты ещё поискать надо :)
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

малые динамичные команды типа верстак-программер, web-3D-шник и т.п. - хорошее сочетание, но, лично я, что-то не наблюдаю этого вокруг. Мне, в основном, встречаются универсалы, причём удалённо...
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

Легче всего с верстки в "техдизайн" уйти, картинки, иконки отрисовывать. Ну или в иллюстрацию, хотя там опять 3Д надо :(((
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

Кстати некоторый опыт в сайтостроении у меня есть. Когда я работал в отделе рекламы известной торговой сети шеф решил сделать сайт-визитку в какой нибудь известной веб-строительной компании, но когда увидел счет - ужастнулся и поручил этот проект мне. Я слабал оный при помощи Люстры с нарезкой ломтиками и доработкой в Dreamweawer (табличный, без css). Только теперь, изучая кодинг я понимаю насколько оное творение было ужастным. Тем не менее он провисел в публичном доступе 2 года, потом был заменен на еще больший ужос от фрилансеров и теперь снова "находится в разработке".
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

qsedftghk сказал(а):
Мне, в основном, встречаются универсалы, причём удалённо...
Потому что люди, в основном, до чужого добра жа-а-адные! :(
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

:y):y):y)
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

Не по теме. Рынок труда начал потихоньку оживлятся. Позвонил мой старый знакомый, предлагает вакансию цветокорректора в государственной конторе (мск) за 30 тыс. на руки. Мне пока не интересно, но если кому работа срочно нужна - пишите в личку, сведу с человеком.
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

Kostik сказал(а):
...цветокорректора за 30 тыс. на руки (мск).
Оборзели, извините. И правда - кризис...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.