Полосы на Herkules Elite

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

redsocks

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Доброго утра!

Проблема с подобной историей ( http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=48297 ), изображение экспанируется полностью, но в хвосте бледные полосы (вложение). Что может быть и как с этим бороться?

Спасибо.

img000.jpg
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Полосы на Herkules Elite

Это не оно. Скорее, пыль на оптике
 

redsocks

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Полосы на Herkules Elite

Проблема решилась снятием "защитных черных серпообразных щитов под кареткой". 'cooll)'
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Полосы на Herkules Elite

Ага, до следующей загрузки нового рулона... лучше бы эти шрауды слегка отогнуть наружу, но не удалять...
Но проблема явно не в них, просто вторжение во внутренние органы поспособствовало.
Так и не осталось понятым полошение - по фаст или слоу скану?
Так что иконку я бы пока применил вот такую - 'hz'
 

redsocks

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Полосы на Herkules Elite

По fastscan, т.е. поперёк рулона. Полосы были в конце плёнки.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Полосы на Herkules Elite

Ага, до следующей загрузки нового рулона... лучше бы эти шрауды слегка отогнуть наружу, но не удалять...
Да нормально оно работает и без алебард, если плёнка нормальная. Только если зажуёт душевно - больше вероятность оптику покоцать.
 

kartahena79

12 лет на форуме
Сообщения
11
Реакции
1
Ответ: Полосы на Herkules Elite

Доброе время суток! Столкнулся с проблемой полосы на аппарате только другого рода. В хвосте записанного кадра пленки появляеться слабая размытая полоса в одном и томже месте. Точка жестская в этом месте, в микроскопе прбельный элемент чистый. Вообщем полоса состоит из вуали пленки. Где копировальные рамы с нормальной лампой все выбиваеться и на пластину не переходит. В других случая переходмт на форму. Снял ограничители пластиковые со спинера и лазера - не помогло, барабан чуть ли не каждый час в этом месте мою тоже эфекта нет, спинер и лазер протер. Понятно где то идет паразитная засветка, но где и откуда ?. полоска идет паралельно ширене рулона пленки, появляется приблизительно в начале, по движению пленки, барабана. помогите кто может, а то заказчики видя эту полоску начинают в истерику впадать а у кого копировка мягкая вообще отказываються от фотоформ. (((
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Полосы на Herkules Elite

какой-то поток сознания
отрисуйте в темноте - если это засветка - ее не будет
тогда проклейте стыки моста
 

kartahena79

12 лет на форуме
Сообщения
11
Реакции
1
Ответ: Полосы на Herkules Elite

Добрый день! к сожелению это не из вне засветка. Полоса появляеться только в местах экспонирования лазера, неэкспонированные участки незасвечены. Наверное переотражение лазера ? Работали на китайской пленке, не сильно было заметно. Перешли на АГФА Российской размотки стало бросатся в глаза. Может вакуум в этих местах плохо работает?. Хотя тесты на вакуум нормальные. да и точка твердая. Вообщем ломаю голову...
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Полосы на Herkules Elite

1. Алебарда
2. BOL/SOL
 

kartahena79

12 лет на форуме
Сообщения
11
Реакции
1
Ответ: Полосы на Herkules Elite

Попробовал в полной темноте, все равно выходит
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Полосы на Herkules Elite

Попробовал в полной темноте, все равно выходит
в поле работают тысячи Геркулесов.
и только на вашем такой дефект.
вариантов 3:
1) у вас необычный аппарат.
2) вы не пробовали еще в темноте отрисовать, потому что день пока, но думаете, что мне лишнего поразмышлять о возможном дефекте не повредит
3) вы где-то ошибаетесь в описании дефекта (на самом деле не в одном и том же месте на барабане к примеру)
 

Merlin666

15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
Ответ: Полосы на Herkules Elite

Такая же фигня была на Авантре, поставил рулон узкой китайской пленки (457 мм), после проявления даже неотрисованного куска по всей длине пленки были черные полоски, то постоянные то прерывающиеся, но именно черные. Проявка в темноте ничего не дала, полосы оставались, отрезал кусок пленки и проявил отдельно повернув на 90 градусов - полосы поменяли направление. Промыл всю проявку, с разборкой секций - поменял проявитель на свежий, ничего не помогло. Как мне сказали поставщики - возможно это из за налета серебра на валах проявочной секции, но их счищать буду в январе. При смене пленки на Агфу, нормальную - никаких полос нет.

Это одна причина. А до этого, по поводу полос там где экспонировалась пленка, у меня также на авантре таким образом начинала сдыхать АПИС карта, сначала были полоски, их размер по фаст скану был тем, который в свойствах ПДФ файла был высотой страницы, обрывался резко, точка была жесткой. Впоследствии Апис подох окончательно, до моего самостоятельного ремонта (было в моей теме). Не знаю конечно есть ли такие карты в геркулесах, но для Авантр такое имело место быть.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Полосы на Herkules Elite

неотрисованного куска по всей длине пленки были черные полоски, то постоянные то прерывающиеся, но именно черные. Проявка в темноте ничего не дала, полосы оставались, отрезал кусок пленки и проявил отдельно повернув на 90 градусов - полосы поменяли направление. Промыл всю проявку, с разборкой секций - поменял проявитель на свежий, ничего не помогло. Как мне сказали поставщики - возможно это из за налета серебра на валах проявочной секции, но их счищать буду в январе. При смене пленки на Агфу, нормальную - никаких полос нет.
Это не полосы, это микроцарапины. Под микроскопом видно хорошо. На плохой пленке (слой эмульсии тоньше, что ли?) особенно хорошо проявляется. Царапают мелкие частички на валах в проявке.
 

kartahena79

12 лет на форуме
Сообщения
11
Реакции
1
Ответ: Полосы на Herkules Elite

Valery, действительно была не соблюдена, так сказать, чистота экперемента оператором. Слабая засветка шла от расшатаной , до слабого зазора, крышки роботизированного моста Глюнца (фигня которая выдергивает пленку из ФНА и тащит до проявки , забыл сказать ФНА не Геркулес, а Праймсеттер). Спасибо большое за настойчивость в рекомендациях!!! Без Вас бы так и тыкались! Хорошо когда все работает!
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Полосы на Herkules Elite


Не по теме:
No comments, одни буквы...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Полосы на Herkules Elite


Не по теме:

Комендант вскочил и, держа перед собой папку, начал высоким голосом:

- Дело номер сорок второе. Фамилия: Машкин. Имя: Эдельвейс. Отчество: Захарович...

- С каких это пор он Машкиным заделался? - брезгливо спросил Хлебовводов. - Бабкин, а не Машкин. Бабкин Эдельвейс Петрович. Я с ним работал в одна тысяча девятьсот сорок седьмом году в Комитете по молочному делу. Эдик Бабкин, плотный такой мужик, сливки очень любит... И, кстати, никакой он не Эдельвейс, а Эдуард. Эдуард Петрович Бабкин...

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.