[ID CC2022] Полупрозрачные элементы, подготовка к печати

jnch4

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Использую полупрозрачный элемент (картинка одним слоем, сохранённая в tiff из фотошопа). Фон в буклете будет белый.
Как лучше сделать, чтобы на печати все было хорошо: сохранить полупрозрачный элемент с белым фоном (все равно фон буклета белый) в tiff. и вставить в индизайн или вставить элемент так, как есть, с прозрачностью? Печать будет офсетная
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 520
Реакции
6 426
Прозрачность имеет хоть какой-то функционал, или просто лень сплющить?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 520
Реакции
6 426
Значит всё же лень. Тогда что есть этот топик? Поиск поддержки в нежелании работать нормально?
Нормально делай – нормально будет. ©
 

jnch4

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Значит всё же лень. Тогда что есть этот топик? Поиск поддержки в нежелании работать нормально?
Нормально делай – нормально будет. ©
Я спросила, поскольку не совсем понимаю как сделать "нормально" и "правильно". До этого не сталкивалась с таким вопросом. В интернете пишут по-разному. И вроде бы я не просила поддержки, я попросила совета у людей, которые осведомлены в вопросе больше, чем я.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 520
Реакции
6 426
Конкретно вы спросили следующее:
сохранить полупрозрачный элемент с белым фоном (все равно фон буклета белый) в tiff. и вставить в индизайн или вставить элемент так, как есть, с прозрачностью?
То есть, по какой-то причине (хотя я выше предположил, по какой) вы не хотите слить это в tif, или psd, или jpg (в случае жлобства дискового пространства) в единый слой без прозрачности и выбираете из двух выше процитированных вариантов.
В интернете пишут по-разному.
Даже больше: и на этом форуме пишут по-разному. Но и задачи бывают разные, когда нежелательно (или даже невозможно) обойтись без прозрачностей, но я задал вопрос именно для выяснения этого аспекта:
Прозрачность имеет хоть какой-то функционал
И вы ответили, что нет такого функционала.
Тогда я задам вопрос: а для чего её оставлять? Чтобы веселее было ожидать результат на паллетах?
 

jnch4

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
вы спросили следующее:

То есть, по какой-то причине (хотя я выше предположил, по какой) вы не хотите слить это в tif, или psd, или jpg (в случае жлобства дискового пространства) в единый слой без прозрачности и выбираете из двух выше процитированных вариантов.

Даже больше: и на этом форуме пишут по-разному. Но и задачи бывают разные, когда нежелательно (или даже невозможно) обойтись без прозрачностей, но я задал вопрос именно для выяснения этого аспекта:

И вы ответили, что нет такого функционала.
Тогда я задам вопрос: а для чего её оставлять? Чтобы веселее было ожидать результат на паллетах?
У меня сейчас и есть картинка одним слоем в tiff. Но как я понимаю, там сохраняется прозрачность. Если вы подскажите мне, как сделать правильно, я была бы вам благодарна. Но я просто не понимаю, чем тогда отличается мой вариант сохранения одного слоя в tiff и то, про что вы пишете.
Мне нужно сохранить плавный переход краев картинки к фону, не знаю как еще обосновать необходимость прозрачности) Это элемент фирменного стиля компании, поэтому просто убрать это нельзя.
 

jnch4

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Это, грубо говоря, просто «кружочки» на фоне, и их края размыты (с помощью прозрачности)
 

jnch4

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
В индизайне эта картинка у меня сейчас файлом tiff с прозрачным фоном (1 слой, если это важно), в связях изображения написано «прозрачность: да». Поэтому я и написала про белый фон, может быть, так будет удобнее при выводе на печать, если я просто вставлю картинку с белым фоном, а не прозрачным?
 
Последнее редактирование:

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 375
Реакции
2 090
вставлю картинку с белым фоном, а не прозрачным?
Мы ж не видим, что там делаете.
Судя по описанию, хоть так хоть эдак — без разницы.
просто лень сплющить?
В PDF все и сольется, а исходник останется as is и не нужны копии файла "для печати"
 

jnch4

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Мы ж не видим, что там делаете.
Судя по описанию, хоть так хоть эдак — без разницы.

В PDF все и сольется, а исходник останется as is и не нужны копии файла "для печати"
В пдф смотрела - все норм.
Я делала так: в иллюстраторе применяла Flatten Transparency, потом в фотошопе сохраняла в tiff с прозрачным фоном и уже потом в индизайн помещала. Но смущает, что после Flatten Transparency индизайн все равно в связях видит прозрачность. Или это норм и я уже не туда лезу?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 375
Реакции
2 090
индизайн все равно в связях видит прозрачность
если у вас однослойный файл (не слитый до бэкграунда), то да, считает файл "прозрачным"
Про Иллюстратор, к чему? Это уже какая то новая инфа...
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 375
Реакции
2 090

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
51
Боюсь, что ТС как-то по своему понимает "прозрачность" - не как просвечивание одного изображение через другое, а просто как убывание плотности. Отсюда и непонятные вопросы.
 

jnch4

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
если у вас однослойный файл (не слитый до бэкграунда), то да, считает файл "прозрачным"
Про Иллюстратор, к чему? Это уже какая то новая инфа...
понятно, спасибо. а как лучше в итоге с ним поступить для подготовки к печати? в требованиях написано, что в макете не должно быть прозрачностей..
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 375
Реакции
2 090
в макете не должно быть прозрачностей..
Каком макете?
1) PDF 1.3 их не будет, т.к. не поддерживаются.
2) Если отдаете верстку, тогда да, все нужно сливать до бэкграунда
(с другой стороны, а зачем им такой файл формата "после нас хоть потоп")
это вы уже у принимающей стороны уточняйте. Вполне возможно, что не критично, т.к. тех.требования 20 лет не обновлялись
 
  • Спасибо
Реакции: jnch4

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 213
Реакции
3 567
  • Спасибо
Реакции: George

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 375
Реакции
2 090
Такие требования уже не актуальны
не так давно была подобная тема. Требования, как написали в 1995 году, а 2005-м обновили, так они там и валяются позабыты позаброшены... '))'
Сам текст оных не актуален, но не значит, что в реальности люди застряли в прошлом (хотя, кто их знает...)
 

jnch4

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Каком макете?
1) PDF 1.3 их не будет, т.к. не поддерживаются.
2) Если отдаете верстку, тогда да, все нужно сливать до бэкграунда
(с другой стороны, а зачем им такой файл формата "после нас хоть потоп")
это вы уже у принимающей стороны уточняйте. Вполне возможно, что не критично, т.к. тех.требования 20 лет не обновлялись
Я обычно отдавала пдф с совместимостью акробат 5 (пдф 1.4) из индизайна и все норм было, но сейчас вот это требование про прозрачность меня сбило с толку и я просто не понимаю в каком виде правильнее будет сдать. А они на почту молчат и по телефону тоже, а я сижу думаю(