[ID CC2022] Полупрозрачные элементы, подготовка к печати

Drawer

Участник
Сообщения
2 098
Реакции
930
Что вот? Что Вы мне показываете, без исходного файла, и даже без описания что вы делали? Или Вы хотите сказать, что сделали в фотошопе градиент, задали в нем же прозрачность, сохранили в tif, потом положили поверх текста в ID и так получилось?:)
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 174
Реакции
280
Просто удалил сообщение, но видимо кусочек Вы увидели...

Но если хотите, то вот файл который был прикреплен
 

Вложения

  • Untitled-1.pdf
    1.5 МБ · Просм.: 12

jnch4

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Я вот вообще хрен пойму о чем спор, ибо если прозрачность делалась в фотошопе, то при помещении в индизайн tif её уже нет, на выходе в pdf любой версии будет сплющенное изображение.

Не по теме:
Снимок экрана 2024-08-12 в 13.34.34.png
Снимок экрана 2024-08-12 в 13.34.39.png



Она мной вообще не делалась, мне скинули файл уже с этими элементами, я ее в фотошопе сохранила в тиф и поместила в индизайн. Но вот пишет, что прозрачность есть. Про пдф поняла уже, да, просто начиталась про "недопустимость прозрачности" в требованиях типографии и запуталась.
 

Drawer

Участник
Сообщения
2 098
Реакции
930
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: jnch4

jnch4

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
В самом файле есть, а для ID её уже нет. Соответственно на выходе её не будет.
Получается «считаются» только те прозрачности и эффекты, которые сделаны в самом редакторе?
 

Drawer

Участник
Сообщения
2 098
Реакции
930

Drawer

Участник
Сообщения
2 098
Реакции
930
это с чего вдруг?
С того, что для этого нужно при сохранении ставить галку
1723469386144.png

Зачем бы это делать для подложки на фон? Если этого атрибута нет, ID не учитывает прозрачность в tif файле, хотя в самом файле прозрачность есть.
Хотя да, про эту галку я и правда подзабыл :)
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 375
Реакции
2 090
при сохранении ставить галку
ну так само собой. Если оная есть, то и галка нужна.
Я так понимаю, что если не нужна, а сливать до бэк лень или не нужно, то галку не ставим и типа ок )
 

jnch4

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
С того, что для этого нужно при сохранении ставить галкуПосмотреть вложение 167519
Зачем бы это делать для подложки на фон? Если этого атрибута нет, ID не учитывает прозрачность в tif файле, хотя в самом файле прозрачность есть.
Хотя да, про эту галку я и правда подзабыл :)
Если это про сохранение элемента в фотошопе в тиф , то я ставила эту галку)
 

Drawer

Участник
Сообщения
2 098
Реакции
930
то я ставила эту галку
Зачем? :) Зачем Вам нужна прозрачность на изображении для фона? :) Хотя 99% ничего плохого не случилось бы, просто логика действий непонятна :)
 
Последнее редактирование:

jnch4

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Зачем? :) Зачем Вам нужна прозрачность на изображении для фона? :)
ну получается, что у меня это изображение только наполовину на фоне) как бы сбоку) я поэтому и спрашивала как правильнее будет.. сохранить с белым фоном или без
 

Drawer

Участник
Сообщения
2 098
Реакции
930
Тогда вообще не важно, слева, оно справа или по центру, под изображением ничего нет. Применять прозрачность не к чему. Сливать картинку с фоном в фотошопе не надо, просто не ставите эту галку. И подредактировать прозрачность в самом файле можно и в ID её по сути нет.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 213
Реакции
3 567

jnch4

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Тогда вообще не важно, слева, оно справа или по центру, под изображением ничего нет. Применять прозрачность не к чему. Сливать картинку с фоном в фотошопе не надо, просто не ставите эту галку. И подредактировать прозрачность в самом файле можно и в ID её по сути нет.
да у меня по сути вообще вся картинка состоит из полупрозрачного круга, там один слой) просто нет фона. получается я не ставлю галку - у меня появляется белый фон на картинке (но не в самом файле) - помещаю в индизайн картинку с белым фоном, так?
а если оставить как есть?) больше вероятность косяка при печати?)
 

Drawer

Участник
Сообщения
2 098
Реакции
930

Не по теме:

страшных прозрачностей
Предпочитаю получать файлы с прозрачностями. Ибо слить я их и сам могу, а вот обратно фарш не провернуть:) По мне ТС слишком заморачивается, если у типографии проблемы с прозрачностями, они сами сплющат или вернут файл на доработку.