Помогите новичку!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Помогите новичку!

Дядя_Женя сказал(а):
Двадцатый пост в пустоту. Автор "затравил", а сам и не появляется
Ну почему в пустоту? Автору, видимо, первой пары-тройки ответов хватило, а тут заодно и другим помогли.
Хотя, вообще-то, мог бы из простой вежливости отписаться, помогли ему или нет.
 

Stern

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Помогите новичку!

Дабы не плодить лишних тем лучше спрошу ув. гуру здесь. Если у кого есть время - ответьте, если нет - лучше не писать, чем отфутболивать куда подальше. :)

Объясните, плиз, какие размеры документа мне устанавливать, если типографские требования такие:
обрезной формат - 148 х 210
дообрезной формат (запечатываемый) - 145 х 200
Поля: средник (корешок) - 13; верхнее - 18; нижнее - 21; левое и правое - по 20 мм

Догадываюсь, что надо выставить 145 х 200, но какие будут поля? Такие?:
верхнее - 18
нижнее - 21
внутреннее - 6,5 (т.е. делим 13 пополам или не надо?)
внешнее - 20 (или 10?)

Вид какой-то несуразный получается...

И надо ли ставить Bleed? Если да, то один и тот же на все четыре стороны (как предлагает Индизайн)?
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: Помогите новичку!

Мдааа... Теоретическая подготовка у вас, прямо скажем...
Ставить нужно 148 х 210,
верхнее - 18; нижнее - 21; левое - 20; правое - 20.
Необходимо также учесть колонтитул и колонцифру.
Корешок и блиды актуальны для обложки.
Блиды актуальны также, если есть элементы для печати навылет, как правило 5 мм со всех сторон, если не указано иное...
 

Stern

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Помогите новичку!

Спасибо за ответ.
А можно разъяснить, почему именно 148 х 210, а не 145 х 200?
Зачем тогда типография дает два размера? Зачем дает параметры средника?


Теоретическая подготовка хромает... Очень сильно... Занимаюсь версткой время от времени. Раньше делал один журнал на протяжении нескольких лет (выходил всего два раза в месяц). Его параметры ни разу не менялись, поэтому с размерами никогда не заморачивался. Теперь же предлагают попробовать больше, чем один журнал... Но как всегда заказ нужно сделать быстро, практически "вчера". :)
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: Помогите новичку!

Обрезной формат 148 х 210 - это формат издания после обреза, а запечатываемый вам, по большому счету, не интересен... при условии, что отступы известны. Зачем его дает типография - не знаю, на всякий случай видимо...
Толщина корешка зависит от количества страниц в издании, и непонятно, что за цифры вам дали...
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Помогите новичку!

Запечатываемое поле дают, чтобы к краю ничего не ставили. А вот поля должен определять макет издания, а не типография.
 

Совенок

15 лет на форуме
Сообщения
382
Реакции
52
Ответ: Помогите новичку!

Stern сказал(а):
обрезной формат - 148 х 210
дообрезной формат (запечатываемый) - 145 х 200
Поля: средник (корешок) - 13; верхнее - 18; нижнее - 21; левое и правое - по 20 мм

Эти цифры очень напоминают размеры по ГОСТу для изданий формата 60х84/16. Только там:
1. Дообрезной — 150 х 210 мм (или 148 х 210, как у вас, - это зависит от возможностей типографии, от формата бумаги, на которой будут печатать)
2. Послеобрезной — 145 х 210 мм

А поля — внешнее 20 мм, внутреннее 13 мм, верхнее 18 мм и нижнее 21 мм — на каждой странице. На четных внешнее поле будет "левым", на нечетных — "правым".
 

Luca

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Помогите новичку!

Доброго времени суток! Я тоже новичок, ну куда от этого денешься, все проходим через эту стадию :)
У меня возник такой вопросик: Как можно сделать какие-нибудь красивенькие линии-обводки или скачать уже готовые... В Stroke Style нашла где сделать их вручную, но там особо не разгуляешься, там еще есть "загрузить", но я так и не поняла какие туда файлы можно загрузить, и где и в чем их создать. В инете ничего по этому поводу не могу найти, в основном все открывается по поводу фотошопера, а про инди ниче, в книжках написано просто, что "есть такое" и все ни грамма больше. Заранее спасибо за помощь.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 441
Реакции
7 903
Ответ: Помогите новичку!

И не найдете - Индюк не Люстра (Indesign not Illustrator). То есть никак... разве, что яйцо одно безинтересное есть и все...
 

Luca

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Помогите новичку!

Спасибо. :) Хмм... зачем тогда надо было делать кнопку "загрузить" если нечего загружать...
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Помогите новичку!

GeorgeS сказал(а):
И не найдете - Индюк не Люстра (Indesign not Illustrator). То есть никак... разве, что яйцо одно безинтересное есть и все...
Несколько яичек)
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Помогите новичку!

Luca сказал(а):
Спасибо. :) Хмм... зачем тогда надо было делать кнопку "загрузить" если нечего загружать...
Как это нечего? Создали вы несколько видов контуров. Решили их использовать в другом издании, а не создавать заново. Сохраняете, а потом в нужный документ загружаете. Если хотите большего, то копипаст из илла вам поможет.
 

Luca

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Помогите новичку!

Ну, впринципе, я так и думала. Просто хотела узнать, что может есть что-то большее в проге самой. А копипастом всегда пользовалась :)
Спасибо за помощь. :)
 

Sabrina

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Помогите новичку!

Всем привет. В этой теме нашла сходные с моим вопросы, а потому решила не начинать новую тему. Интересует вот что. В данный момент занимаюсь версткой журнала, чем раньше заниматься не доводилось. Размер его 228*300 - это послеобрезной. Дообрезной - 238*310. В индизайне (CS3) размер страницы выставляю 228*300, по краям запас (Bleed) по 5 мм все, кроме инсайд, там ставлю ноль. Но тогда получается, что у меня теряются 5 мм и дообрезной формат страницы получается 233*310. В общем, я запуталась, как такое может быть. Разъясните пожалуйста. Спасибо!
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите новичку!

Совенок сказал(а):
1. Дообрезной — 150 х 210 мм (или 148 х 210, как у вас, - это зависит от возможностей типографии, от формата бумаги, на которой будут печатать)
2. Послеобрезной — 145 х 210 мм
Не могу не процитировать. На каком основании обрезные и дообрезные высоты равны?
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Помогите новичку!

Sabrina сказал(а):
В общем, я запуталась, как такое может быть.
Очевидно инсайд потерялся. Если это требования типографии (там бы и уточнили) и поля по 5 мм значит инсайд тоже надо выставить. У вас журнал на склейке? Тогда им может быть нужно (далеко не всегда) внутреннее поле. На обложке ессно будет корешок.
 

Sabrina

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Помогите новичку!

Спасибо! Журнал на склейке. У коллег - то же самое, верстка в индизайне, типография та же - параметры те же, то есть инсайд ноль. Но дело в том, что люди верстают уже по готовым, давно созданным шаблонам, и особо, как я поняла этим не заморачиваются, а мне приходится переделывать шаблон, поэтому пытаюсь разобраться, что в данном случае произойдет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.