Помогите построить профиль для принтера

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55
Сразу скажу про ABW Control - любые профили, указанные в диалогах печати приложений, при печати в данном режиме будут драйвером проигнорированы. Исключение - древнючие версии Photoshop (так вышло). Можно использовать QuadTone RIP. Можно предварительно корректировать гамму профилем (хотя в ABW по-моему инструментария вполне достаточно). И, как я уже говорил, в Paper Config, Color Density можно отрегулировать базовую плотность красителей (это не прямая регулировка подачи, но что-то близкое).
 

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55
Нехватка оптической плотности при использовании совместимых чернил - боль режима ABWC. Рекомендую переключиться обратно в режим Color, построить качественный RGB-профиль и не мучить себя и окружающих абстрактными запросами ;)
 

TuRuK_MakTo

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
1
Нехватка оптической плотности при использовании совместимых чернил - боль режима ABWC. Рекомендую переключиться обратно в режим Color, построить качественный RGB-профиль и не мучить себя и окружающих абстрактными запросами ;)
повторяю в 100500 раз, профиль на водянке не строится в принципе 'otbline'
на пигменте строится - на водянке нет. Как мне ещё донести эту информацию ??
 

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55
Посмотрел скан: оба принта выглядят довольно трешово. Либо это сканер снимает некорректно. Все предсказуемо: пигментная печать менее контрастная (и почему-то ушла в условную сепию), водная печать более контрастная, глубокие тени естественно подзалиты, общий баланс в синеву. Если сканер не врет, то это плохой результат.
 

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55

TuRuK_MakTo

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
1
Т.е. у Вас есть как бы "эталонный" пигментник, который дает хорошую цветопередачу и высокий контраст и второй - водник, который Вы хотите привести к "эталону"?
И все это в режиме Advanced b/w control, где доминируют серые (не открою тайны, если скажу, что цветные там также участвуют, но не так значимо, ведь вы можете смещать и усиливать цветовой тон для серого по кругу).
Ничего не упустил?
на пигменте печатает хорошо, но есть бронзинг, а водянка отдает синевой, это хорошо видно на ЧБ. из за этого я думаю профиль и не строится
 

Вложения

  • 0125.jpg
    0125.jpg
    131.2 КБ · Просм.: 104
  • 0126.jpg
    0126.jpg
    110.7 КБ · Просм.: 98
  • 0127.jpg
    0127.jpg
    128.2 КБ · Просм.: 102
  • 0128.jpg
    0128.jpg
    201.6 КБ · Просм.: 107

TuRuK_MakTo

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
1
Ну, не строится и не строится. Рулите инструментарием ABWControl на удачу. В чем Ваш запрос?
Мой запрос простой, как построить профиль, у меня не получается, у тех к кому я обращался тоже, вот в принципе и всё 'hz'
 

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55
Мой запрос простой, как построить профиль
для режима Advanced black and white control корректный профиль для печати из приложений Adobe построить не удастся. Стройте RGB-профиль для режима "Выкл. / Без цветокоррекции".
 

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55

TuRuK_MakTo

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
1
для режима Advanced black and white control корректный профиль для печати из приложений Adobe построить не удастся. Стройте RGB-профиль для режима "Выкл. / Без цветокоррекции".
Ой, спасибо ОГРОМНОЕ за подсказку 'cooll)' А ещё Не подскажете, как там правильно бумагу в этот принтер пихать ? А ещё ребята во дворе про какую то программу трепались, что с неё можно красивые фотки печатать и в разные журналы посылать. фотошлЁп кажется, не, не слышали ?
 

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55
а водянка отдает синевой
с фига ли, вот подумайте... да еще в режиме ч/б печати, где цветные чернила используются исключительно для колорирования. Откуда взяться синеве? Что за чернильный набор такой, с явным уходом в синеву при положении точки на цветовом круге 0/0. И это еще источники света с различным каверзным спектром не подключались.
 

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55
Ребятам во дворе пламенный привет! Буду мимо ехать, загляну на огонек. А пока оставлю Вас наедине с полезными советами - их здесь много дали. )
 
  • Спасибо
Реакции: sasa

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392

Не по теме:
Прикольно тут у вас. А кто и как "расШиряет ЧБ фото" и "покрывает его для улучшения черного" через "заднее устройство подачи" чтобы оно было "нейтральным"?
Расизмь какой-то. :)

 
Последнее редактирование:

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
А если серьезно, и Вы уверены, что точно отключили CMS во время профилирования,
то я бы попробовал подменить профиль принтера в системе.
Только нужно в точности воссоздать внутренние теги и пр., так чтобы драйвер считал, что это родной профиль.

P.S. Возможно просто вопрос обмана "черного ящика" в драйвере принтера.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 817
Реакции
799

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
И, кстати, а почему все так хотят отключить CMS и забывают про "null-transform"?
Если входной профиль и профиль вывода совпадают, то нормальная система CMS не должна производить никаких преобразований. Улучшалки только отключаем, само собой, и вперед.
Для RGB-output очень актуально. Кто знает, что еще в этом "черном ящике" накладывается.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
P.S. Чтобы было понятней --- перед печатью, для шкалы замеров сделать "assign profile". И выбрать профиль вывода, который указан в установках цвета в драйвере принтера. М.б. будет нужно установить его в систему.
 
Последнее редактирование:

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55
Ну, вот я построил профиль для режима ABW драйвера. Правда, не с синюшным чернильным набором '))'
 

Вложения

  • ABW-testing.jpg
    ABW-testing.jpg
    1.5 МБ · Просм.: 115

TuRuK_MakTo

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
1
Ну, вот я построил профиль для режима ABW драйвера. Правда, не с синюшным чернильным набором '))'
молодец, возьмите с полки пирожок 😁
у меня только один вопрос, как можно построить профиль не имея таких же чернил что у меня, силой мысли что ли ? 🤣
тот факт, что вы где-то взяли чернила той марки что я указал, вовсе не означает что это одно и тоже..