Помогите! При выводе в XP из PageMaker6.5 в файл .ps там абракадабра вместо русского!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Новайсе

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Даже не знаю, в какой раздел форума лучше разместить мою тему.
В общем, занесла меня неделю назад нелёгкая усториться в редакцию газеты компьютерщиком. А я в допечатной подготовке не в зуб ногой :cry: .
Как раз в первый день моей работы у главной верстальщицы компютер с Win2000 сгрызли вирусы. За ночь излечить от вирусов удалось, но после них перестало работать разрешение DNS имён сайтов (по IP всё работает нормально). Просто настройка; снос всего сетевого и повторная установка-натройка из свойств сети; установка Win2000 поверх не помогли, хотя вроде сервисы имеющие отношение к DNS и сети запущены. А интернет на том компьютере необходим.
Решил поставить с нуля Win XP SP1 Pro Rus. Всё отлично, НО... теперь хоть вешайся. Шрифты в виндовс XP установлены из 2000 из папки виндовс FONTS). При выводе из PageMaker 6.5 Rus в файл .ps через драйвер принтера HP LJ 5000 PS вместо русских букв в файле получается абракадабра (если смотреть файл в Photoshop 7 Rus с правленым в реестре 1252 на 1251). Ничего не помогает: разные настройки драйвера принтера, установка разных драйверов этого принтера, скачанных с интернета, (кстати, многие в конце установки почему-то рушатся, но не все). Причём с русским в файлах .ps, созданных в старой Win2000 всё OK. Не знаю уже что и делать. Помогите, пожалуйста.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
403
Реакции
249
Ответ: Помогите! При выводе в XP из PageMaker6.5 в файл .ps там абракадабра вместо русского!

Какими шрифтами выводите?
 

Shura_M

15 лет на форуме
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Помогите! При выводе в XP из PageMaker6.5 в файл .ps там абракадабра вместо русского!

Под XP в PM пользуйте только шрифты Type 1
 

Новайсе

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Помогите! При выводе в XP из PageMaker6.5 в файл .ps там абракадабра вместо русского!

А Бог его знает какие у них шрифты, я в этом полный ламер, поэтому просто тупо установил в новой Windows шрифты из старой Windows\Fonts.
Основной вопрос: а если не устанавливать им XP (ну её, намучался уже со шрифтами), а установаить 2000, такой проблемы со шрифтами (что нужно использовать только Type1) не будет?
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
403
Реакции
249
Ответ: Помогите! При выводе в XP из PageMaker6.5 в файл .ps там абракадабра вместо русского!

Новайсе сказал(а):
А Бог его знает какие у них шрифты, я в этом полный ламер, поэтому просто тупо установил в новой Windows шрифты из старой Windows\Fonts.
Извините, но информации явно недостаточно...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Помогите! При выводе в XP из PageMaker6.5 в файл .ps там абракадабра вместо русского!

Новайсе! Ступай на prodtp.ru и читай всё подряд в разделе «Статьи, документы».
 

Новайсе

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Помогите! При выводе в XP из PageMaker6.5 в файл .ps там абракадабра вместо русского!

Спасибо, обязательно почитаю, мои знания тут явно хромают.
Но всё же... я правильно понял, что XP по сравнению с 2000 создаёт сложности со шрифтами, в моём случае лучше вернуться на 2000?
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 333
Реакции
61
Ответ: Помогите! При выводе в XP из PageMaker6.5 в файл .ps там абракадабра вместо русского!

нет, в плане требовательности к шрифтам 2000 и ХР эквивалентны. хотите пользовать кривые шрифты -- откатывайтесь на 98.
 

Новайсе

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Помогите! При выводе в XP из PageMaker6.5 в файл .ps там абракадабра вместо русского!

Как ни странно, но мои исследования показывают, что XP от 2000 отличаются в плане формирования русских шрифтов в .PS (не в .pdf). Под XP при выводе из PageMaker 6.5 Rus в файл .ps через драйвер принтера HP LJ 5000 PS вместо русских букв в файле получается абракадабра (если смотреть файл в Photoshop 7 Rus с правленым в реестре 1252 на 1251). А под 2000 всё ОК с русским (и их старой 2000 и в чистенькой новой 2000, которую я им в конце концов установил на тот компьютер). В общем пока всё устаканилось и с сеткой, вирусами навёл порядок.
Теперь хочется навести порядок со шрифтами. Как лучше это организовать? Если что поправьте, я думаю так:
1. Опросом всех, кто верстает, выяснить список шрифтов, необходимых для вёрстки.
2. Не знаю, но может порасспросить типографию (она в другом городе находится у нас), что они посоветуют на тему о шрифтах.
3. А дальше разбираться в этом списке, только не знаю какой программой-менеджером шрифтов, их несколько разных существует? И на предмет чего исследовать каждый шрифт - как узнать хороший он или нет?
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Помогите! При выводе в XP из PageMaker6.5 в файл .ps там абракадабра вместо русского!

А почему вы пользуетесь таким способом проверки ps - через Photoshop (тем более rus'))'? Чем не устраивает через дестилер или GSView?
Насчет того, что WinXP SP1 не всегда работает со шрифтами как Win2000 что-то по форумам уже проскакивало. Насколько я знаю - устранено в SP2.
Теперь насчет порядка в шрифтах. Конечно, надо составить перечень всех используемых шрифтов. В первую очередь отделить те, которыми набирается текст, заголовки и т.д. Лучше их заменить на T1. Только потом надо разбираться со всей свалкой декоративных шрифтов, используемых в рекламе. И не надо их все устанавливать в систему. Так можно систему довести по полной невменяемости. Только то, что используется постоянно.
Типография вряд ли чем поможет. ps-файл (или pdf) должен быть хорошим. Прблемы со шрифтами - ваши проблемы. Если вы им отправляете оригиналы, то тем более.
Насчет менеджера шрифтов - в поиск по форуму. Обсуждалось неоднократно. Я пользуюсь ATM Delux 4.1 Но это исключительно в силу привычки.
 

Ja

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Помогите! При выводе в XP из PageMaker6.5 в файл .ps там абракадабра вместо русского!

Всем привет. У меня почти тот же вопрос.
Диспозиция такая: Windows2000Rus+SP4, Pagemaker 7.01, Acrobat 5.05 CE, Generic Postscript Printer (ver.4.5.3(007)).
В свойствах принтера -> "Шрифт TrueType" - Установлено "Загружаемый шрифт"
Многоязычная публикация сверстана в Times New Roman. В ней используются буквы из Cyr, CE, Baltic. Требуется получить PDF. Печатаю из PM на Generic Postscript Printer (DEFPRTR2.PPD) в файл ps, потом дистиллером получаю PDF. Кириллица уже получается нормально, но вместо букв из СЕ и Baltic - опять же кириллица. То же самое получается с любым другим многоязычным уникодовым шрифтом, а без них никак не обойтись. С многоязычными адобовскими OpenType - та же фигня, на выходе только кириллица.
Что можно сделать?

Второй вопрос: в драйвере Generic Postscript Printer нет размера бумаги A3, как тут быть?
Еще в нем максимальное разрешение печати - 300 dpi, влияет ли это на качество PDF? Если да, то как изменить?
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 333
Реакции
61
Ответ: Помогите! При выводе в XP из PageMaker6.5 в файл .ps там абракадабра вместо русского!

сменить программу верстки.
или сменить уникодовый трутайп на набор постскриптов, по одному для каждой нужной кодовой страницы и (о ужас :Е) -- переверстать.
 

Ja

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Помогите! При выводе в XP из PageMaker6.5 в файл .ps там абракадабра вместо русского!

Flame сказал(а):
сменить программу верстки.
или сменить уникодовый трутайп на набор постскриптов, по одному для каждой нужной кодовой страницы и (о ужас :Е) -- переверстать.

К большому сожалению, вашим советом невозможно воспользоваться. (В том, чтобы переверстать, как раз ничего ужасного нет).

Может ли кто-нибудь посоветовать по существу?
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Помогите! При выводе в XP из PageMaker6.5 в файл .ps там абракадабра вместо русского!

Смените ppd. Лучше того устройства на котором выводите.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 333
Реакции
61
Ответ: Помогите! При выводе в XP из PageMaker6.5 в файл .ps там абракадабра вместо русского!

и что же в моем совете не по существу, позвольте осведомиться, уважаемый специалист по верстке в пейджмейкере системными шрифтами?

Other Unicode / Code Page Issues

Pagemaker, owning to its old design, does not support the use of extended carachters or glyphs in Unicode or OpenType fonts. Thus, you can cannot take a MS Word document with CE,TUR or CYR versions of fonts and then import them into a Pagemaker publication and have them print properly. Pagemaker can only access the first 256 glyphs within a typeface.

так что берете три Ньютона с разными суффиксами
http://www.paratype.ru/ru/shop/default.asp?coding=10
и переверстываете.
 

Ja

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Помогите! При выводе в XP из PageMaker6.5 в файл .ps там абракадабра вместо русского!

Flame, то что написано в цитате, ежу понятно, я ведь не об этом спрашивал.

Если еще у кого будет та же проблема, загляните сюда:
http://www.prodtp.ru/modules.php?op...&action=viewtopic&topic=1967&forum=3&start=15
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.